Выпускники Московской духовной академии
1818-1914 гг.



I курс (1814—1818 гг.)


Магистры:


Делицын Петр (московская Славяно-греко-латинская академия)

Доброхотов Платон (московская Славяно-греко-латинская академия)

Голубинский Феодор Александрович (Костромская)

Березин Павел (в монашестве Платон; Владимирская)

Терновский Николай (московская Славяно-греко-латинская академия)

Алявдин Василий (в монашестве Владимир; Владимирская)

Сахаров Михаил (в монашестве Моисей; Тульская)

Потапов Никифор (Костромская)

Добров Матфей (в монашестве Михаил; московская Славяно-греко-латинская академия)

Голубев Феодор (Вологодская)

Поройков ?лья (Ярославская)

Воскресенский Афанасий (в монашестве Анастасий; Троицкая)

Романовский Василий (Вифанская)

?льинский Евграф (Ярославская)

Кротков Михаил (Рязанская)

Платонов Алексей (московская Славяно-греко-латинская академия)

Капустин Василий (из учителей Ярославской семинарии)

Троицкий Никита (Калужская)

Остроумов Андрей (Вологодская)

Яновский Василий (Костромская)

Знаменский Павел (Ярославская)


С непосредственным правом на степень магистра, если прослужат год в училищной службе с одобрением местного начальства:


Богословский Петр (Вифанская)

Шиллегодский Азария (Вологодская)

Соколов Дмитрий (Тульская)

Студицкий Марк (Костромская)

Виноградов Василий (Рязанская)

Автономов Михаил (Тульская)

Нестеровский Василий (в монашестве ?ероним; Троицкая)


Кандидаты:


Тихомиров Михаил (московская Славяно-греко-латинская академия)

Вишняковский Алексей (в монашестве ?оанн; московская Славяно-греко-латинская академия)

Постников Тимофей (московская Славяно-греко-латинская академия)

Райский ?ван (Тульская)

Платонов Никита (московская Славяно-греко-латинская академия)

Платонов ?ван (Троицкая)

Василий Мерцалов (Тульская)

Любвин Петр (Вифанская)

Соколов Павел (Ярославская)

Островский Николай (Костромская)

Ласточкин Яков (Рязанская)

Суровцев Ферапонт (Вологодская)

?звеков Павел (в монашестве Сергий; Калужская)

Ареопагитский Дмитрий (московская Славяно-греко-латинская академия)

Вишняков ?ван (московская Славяно-греко-латинская Академия)

Сахаров Григорий (Тульская)

Тумский Александр (в монашестве Амфилохий; Владимирская)

Александровский Николай (московская Славяно-греко-латинская академия)

Колоколов Алексей (московская Славяно-греко-латинская академия)

Беляев ?ван (московская Славяно-греко-латинская академия)

Бенедиктов Михаил (Костромская)

Богословский Михаил (Троицкая)

Долгомостьев Григорий (Рязанская)

Соколов Василий (Вифанская)

Лебедев Василий (московская Славяно-греко-латинская академия)

Покровский Григорий (московская Славяно-греко-латинская академия)

Райский Феодор (в монашестве Филарет; Тульская)

Крылов Семен (Троицкая)

Кириллов Афанасий (Вологодская)

Солнцев ?ван (Вифанская)


Действительные студенты:


Городецкий Прокопий (Вологодская)

Даев Петр (московская  Славяно-греко-латинская академия)

Грессеров ?ван (Рязанская)

Рахманин Алексей (Рязанская)

Покровский Михаил (московская Славяно-греко-латинская академия)

Попов Григорий (московская Славяно-греко-латинская академия; остался еще на курс)

Муравьев Василий (Рязанская)



II курс (1816—1820 гг.)


Магистры:


Азбукин Петр (в монашестве Серафим; Тульская)

Воскресенский Василий Николаевич (в монашестве Гавриил; Вифанская)

Овсов Андрей (Костромская)

Казанский Петр (в монашестве Платон; Ярославская)

Мерцалов Михаил (Тульская)

Пятницкий Петр (в монашестве Евлампий; Ярославская)

Певницкий Михаил (Владимирская)

Терновский-Платонов Феодор (Вифанская)

Соловьев Николай (в монашестве Евгений; Костромская)

Зимин ?ван (Рязанская)

Алексинский Петр (Владимирская)

Диев Алексей (Костромская)

Семенов ?аков (Владимирская)

Чистяков ?ван Борисович (в монашестве ?лиодор; Калужская)

?змайлов Филипп (Московская)

Владимирский Сергий (Московская)

Архангельский Димитрий (Калужская)

Платонов Трофим (Вифанская)

Мерцалов ?ван (Тульская)


С непосредственным правом на степень магистра, если прослужат год в училищной службе с одобрением местного начальства:


Кандидаты:


Попов Григорий (московская Славяно-греко-латинская академия)

Соснин Николай (в монашестве Неофит (Ярославская)

Оглобленский Александр (Московская)

Поспелов Петр (Рязанская)

Цветков Василий (Владимирская)

?ванов Никанор (Тульская)

Крылов Владимир (Ярославская)

Хламов Андрей (Рязанская)

Гумилевский Алексей (Вифанская)

Талантов Флегонт (Владимирская)

Соболев Адриан (Костромская)

Моногаровский Василий (Тульская)

Кастальский Николай (Московская)

Доброхотов Петр (Московская)

Страхов 2-й Алексей (Калужская)

Страхов 1-й Алексей (Калужская)

Попов Василий (Вологодская)

Пернаткин ?осиф (в монашестве ?ннокентий; Костромская)

Ремизов Евфимий (Костромская)

Потемкин Евгений (Вологодская)

Розов Семен (Вифанская)

Блавовещенский Василий (Вифанская)

Спасский Николай (Вологодская)

Беловодский Алексей (Рязанская)

Яковлев Николай (Московская)

Городецкий Андрей (в монашестве Авраамий; Ярославская)

Никольский Сергий (Вифанская)

Глаголев Василий (Тульская)


Действительные студенты:


Лавров  ?ван (в монашестве Флавиан; Тульская)

Хотьковский Стефан (Вифанская)


III курс (1818-1822 гг.)


Магистры:


Молчанов Моисей (Московская)

Ключарев-Платонов Павел (Вифанская)

Терновский Петр (Московская)

Петров ?ван (Нижегородская)

Миролюбов-Платонов Яков (Вифанская)

Терновский Сергий (Московская)

Боголеров ?ван (Астраханская)

Хламов Михаил (в монашестве Мельхиседек; Рязанская)

Ловцев Мартин (Рязанская)

Орлов ?ван (Вятская)

Благообразов ?ван (Нижегородская)

Остроумов ?ван (Владимирская)

Предтеченский Каллиник (Тамбовская)

Воронцев Василий (Пензенская)

Зайцевский Терентий (Тульская)

Зерченинов Никифор (Московская)

Нарбеков Алексей (Владимирская)

Попов Николай (в монашестве Нифонт; Тобольская)

Терновский Михаил (Мрсковская)

Бенедиктов Степан (Тобольская)

Орлов Александр (Ярославская)

Флоренсов Алексей (Казанская)

Сосфенов ?ван (Казанская)

Лебедев Евфимий (Нижеиородская)

Мосунов Тимофей (в монашестве Феодосий; Вятская)

Попов Николай (Вифанская)

Савинов ?ван (Вологодская)

Нордов Василий (Вологодская)


Кандидаты:


Тумский ?ван (Владимирская)

Тихвинский Филипп (Ярославская)

Громов Прокопий (?ркутская)

Прозоровский Павел (Вологодская)

Лебедев Макарий (Костромская)

Стрельцев Георгий (Московская)

Орлинский Кирилл (Тульская)

Островский Геннадий (Костромская)

Камкин ?осиф (Ярославская)

Вигилянский Алексей (в монашестве Аполлинарий; Владимирская)

Тихонов Семен (Тобольская)

Хитров Тимофей (Тульская)

Якиманский ?ван (Владимирская)

Милославов Андрей (Тобольская)

Корсунский Стефан (Казанская)

Никольский Самуил (Тульская)

Никольский Григорий (Вифанская)

Тихомиров Андрей (Астраханская)

Рождественский Василий (Тамбовская)

Пачелмовский ?ван (Пензенская)

Неофитов ?ван (Казанская)

Смирнов Василий (Тамбовская)

Головцев Алексей (Казанская)

Тимофей Неофитов (Пензенская)

Шастин Константин (?ркутская)

Назимов Александр (Ярославская)

Красовский Стефан (Костромская)

Сперанский Михаил (Владимирская)

Шахов Николай (Костромская)


IV курс (1820-1824 гг.)


Магистры:


Платонов Александр (Вифанская)

Краоснопевцев Василий (Тульская)

Макарий (Зимин Михаил Алексеевич), иеродиакон (Рязанская)

Новский Дмитрий (Ярославская)

Горский Дмитрий (Владимирская)

Капустин ?пполит (в монашестве ?она; Пермская)

Цветков ?ван (Московская)

Надеждин Николай (Рязанская)

Целебровский Владимир (Владимирская)

Архангельский ?ван (Владимирская)

Попов Федор (Тобольская)

Афанасий (Дроздов), иеродиакон (Тульская)

Сергий (Орлов), иеродиакон (Костромская)

Диаконов Сергий (Пермская)

Зайцев Лазарь (Калужская)

Лебединский ?ван (Нижегородская)

Муравьев Парфений (Костромская)

Лавров Алексей (в монашестве Анастасий; Ярославская)

Мелиоранский ?ван (Тульская)

Розов Ермий (Казанская)


Кандидаты:


Ненарокомов Александр (Тульская)

Петелин Никифор (?ркутская)

Виноградов Александр (Вифанская)

Потемкин Матфей (Калужская)

Платонов Петр (Московская)

Головин ?ван (Рязанская)

Осокин ?аков (Вологодская)

Смирнов Семен (Костромская)

Григорий (Троепольский), иеродиакон (Владимирская)

Казанский Петр (Казанская)

Морев Дмитрий (Ярославская)

Докучаев Павел (Московская)

Райский Даниил (Тамбовская)

Бажанов Онуфрий (Калужская)

Флоренсов ?аков (Каэанская)

Кастальский Филипп (Тамбовская)

Щеглов Михаил (Тульская)

Писарев Стефан (Нижегородская)

Василевич Василий (Вятская)

Максимов Феодор (Оренбургская)

Воскресенский Василий (Вятская)

Лещинский Николай (Пензенская)

Ключарев Федор (Тульская)

Евстратов ?ван (Астраханская)

Смирнов Андрей (Пензенская)

Смирнов Алексей (Московская)


Действительные студенты:


?льин Михаил (Оренбургская)

Попов Василий (Калужская)

Поликсениев ?ван (Казанская)

Поспелов Федор (?ркутская)



V курс (1822-1826 гг.)


Магистры:


Терновский-Платонов ?ван (Московская)

Сергиевский Александр (Вифанская)

Богоявленский ?ван (Вифанская)

Александровский Александр (Московская)

Рождественский ?ван Николаевич (Владимирская)

Беневоленский Павел (Владимирская)


С правом на получение степени магистра по выслуге двух лет с одобрением местного начальства:


Платонов Сергий (Вифанская)

Сахаров Василий (Московская)

Вишневский Виктор (Казанская)

Жданов Николай (Вологодская)

Лисицын ?ван (Тульская)

Сокольский Константин (Пензенская)

Палладий (Виноградов), иеродиакон (из учителей Нижегородского духовного

училища)

Спасский Николай (Вятская)

Кедров ?ван (Вятская)

Воскресенский Александр (Московская)

Сергий (Клиров), иеродиакон (Рязанская)

?ннокентий (Некрасов), иеродиакон (Тульская)


Кандидаты:


Глаголевский Михаил (Тульская)

Разумовский Андрей (Владимирская)

Казаринов Петр (из учителей Тотемского духовного училища)

Синайский ?ван (Вологодская)

Зарин Василий (Костромская)

Благонравов Федор (Владимирская)

Сахаров Василий (Калужская)

Высоцкий Александр (Костромская)

Селянинов Давид (Вологодская)

Лапенский ?ван (Московская)

Золотов Михаил (Калужская)

Лужетский Егор (Калужская)

Амасийский Василий (Костромская)

Гонорский Павел (Тульская)

Розов Алексей (Ярославская)

Аристов ?ван (Ярославская)

Сахаров Андрей (Тульская)

Тихомиров ?ван (Рязанская)

Тихонравов Леонтий (Владимирская)

Величкин Николай (из послушников Сергиевой лавры)

Орестов Стефан (Рязанская)

Ушаков Алексей (Вифанская)

Львов Егор (из учителей Нижегородского духовного училища)

Сокольский Алексей (Владимирская)


Студент:


Лаговский Михаил (Костромская)


VI курс (1824—1828 гг.)


Магистры:


Евграф (Казанцев-Платонов), иеромонах (Вифанская)

Богданов Михаил (Калужская)

Примеров Василий (Пензенская)

Поморцев ?ван (Тульская)

Птицын Павел (Костромская)

?оанн (Чистяков), иеродиакон (Калужская)

Успенский Константин (Вифанская)

Покровский Петр (Московская)

Амвросий (Николаевский), иеромонах (Вологодская)

Левитский Козьма (Пензенская)

Варлаам (Успенский), иеромонах (Рязанская)

Агапит (Введенский), иеромонах (Владимирская)

Рождественский Василий (Московская)


С правом на получение степени магистра по выслуге двух лет в училищной службе с одобрением начальства и по представлении новых рассуждений:


?осиф (Богословский), иеромонах ( Рязанская)

Новосельский Александр (Тамбовская).

Покровский Василий  Казанская)

Адриан (Тяжелов), иеромонах (Московская)


Кандидаты:


Богородицкий Стефан (Пермская)

Чистяков Федор (Калужская)

Соколов Алексей (Ярославская)

Богомолов ?ван (Московская)

Воскресенский Андрей (Тамбовская).

Субботин Димитрий (Калужская)

Спиридон (Грацианов), иеромонах (Нижегородская)

Березкин ?ван (Вифанская)

Троицкий Александр (Нижегородская)

Логачевский Александр (Тульская)

Романовский Василий (Владимирская)

Разумовский Петр (в монашестве Порфирий; Владимирская)

Даниил (Зверев), иеромонах (Московская)

Некрасов Андрей (Рязанская)

Вознесенский Николай (?ркутская)

Светлов Гавриил (?ркутская)

Гаряев ?аков (Пермская)

Аделфинский Василий (Костромская)

Полянский Василий (Вологодская)


С правом на получение степени кандидата, если череа два года училищной службы будет одобрен начальством:


Богородицкий Михаил (Рязанская)


VII курс (1826-1830 гг.)


Магистры:


Нечаев Александр (Московская)

Филарет (Гумилевский, иеромонах (Тамбовская)

Невоструев Александр (Вятская)

Смирнов ?ван (Тульская)

Никодим (Казанцев), иеромонах (Вифанская)

Миловский Яков (Владимирская)

Ситковский Петр (Рязанская)

Азбукин Василий (Калужская)

Соколов ?ван (Тульская)

Россов Михаил (Вологодская)

Докучаев Сергий (Московская)

Троицкий ?ван (Ярославская)

Кирьяков Александр (Калужская)


С правом на получение степени магистра без устного испытания, если прослужат два года с одобрением местного училищного и епархиального начальства и если представят в конференцию новые рассуждения для получения оной степени:


Покровский ?ван (Рязанская)

Предтеченский ?ван (Калужская)

Никон (Щеглов), иеромонах (Тульская)

Чебышев Василий (Калужская)


Кандидаты:


Воронцев Александр (Московская)

Розов Павел (Ярославская)

Владыкин Яков (Владимирская)

Ангелев Кирилл (Тамбовская)

Алякритский ?ван (Костромская)

Кораблинов ?ван (Вологодская)

Саблуков Гордий (Оренбургская)

Борисоглебский Егор (Владимирская)

Панинский Николай (Казанская)

Поликарп (Мильтонов), иеромонах (Пензенская)

Обновленский ?ван (Рязанская)

Алешинский Яков (Рязанская)

?оасаф Шовский, иеромонах (из священников Тамбовской епархии)

Кандаритский Петр (Оренбургская)

Дроздов Федор (Костромская)

Астрин Сила (Нижегородская)

Розанов Яков (Пензенская)

Любимов Александр (Казанская)

Преображенский Михаил (Владимирская)

Виноградов Философ (Нижегородская)

Смирнов Михаил (Владимирская)

Гуляев ?лья (Пермская)

Думаревский Алексей (Костромская)


VIII курс (1828-1832 гг.)


Магистры:


Успенский Тимофей (в монашестве Филофей; Ярославская)

Протопопов Стефан (Московская)

Горский Александр (Костромская)

Смеловский Андрей (Нижегородская)

Григорьев Василий (Казанская)

Маргаритов ?ван (Ярославская)

Евсевий (Орлинский), иеромонах (Тульская)

Мещерин Феодор (Рязанская)

Холмогоров Михаил (Вифанская)

Михайлов Алексей Вифанская)

Севастьянов ?ван (Тамбовская)

Образцев ?ван (в монашестве Сергий; Новгородская)

Ляпидевский Павел Степанович (Тульская)

Афинов Андрей (Владимирская)

Антоний (Смолин), иеромонах (Пензенская)

Солярский ?ван (Владимирская)

Гусев Николай (Костромская)

Богородицкий Василий (Рязанская)

Пономарев Василий (Московская)

Смирнов ?осиф (Владимирская)

Воскресенский Гавриил (Тверская)

Лаврский Виктор (Нижегородская)

Смирнов Николай (Калужская)

Восторгов Александр (Ярославская)


С правом на получение степени магистра по выслуге двух лет:


?оанникий (Борков), иеродиакон (Рязанская)

Богородицкий Матфей (Ярославская)


Кандидаты:


Лебедев Василий (Московская)

Вознесенский Григорий (Владимирская)

Соколов Василий (Калужская)

Соколов Аполлон (Ярославская)

Вифлеемский Петр (Владимирская)

Вячеславов Александр (Вологодская)

Баталин ?ван (Московская)

Василевич Федор (Вятская)

Смирнов Алексей (Калужская)

Покровский Павел (Тульская)

Миляев Алексей (Московская)

Цветков Павел (Московская)

Поспелов Матвей ((Московская)

Неофитов Сергей (Калужская)

Яковлевский Афанасий (Тульская)

Пальмин Николай (Ярославская)

Успенский ?ван (Ярославская)

Чертков Николай (Московская)

Онисимов Павел (Вятская)

Аннинский Димитрий (в монашестве Дионисий; Рязанская)

Городецкий Михаил (Вифанская)

Каракозов Федор (Пензенская)

Солертинский ?ван (Рязанская)

Львов Димитрий (Пензенская)

Адрианов Петр (Тобольская)

Прудентов Павел (Владимирская)

Соколов ?ван (Оренбургская)

Тихомиров Павел (Калужская)

Документов Василий (Владимирская)

Богоявленский Петр (Калужская)

Смирнов ?ван (Вифанская)

Спасский Василий (Московская)

Благовещенский Алексей (Тамбовская)


IX курс (1830-1834 гг.)


Магистры:


Славолюбов Петр (Нижегородская)

Фивейский Павел (в монашестве Платон; Вифанская)

Соколов Василий (Московская)

Прокошев ?ван (Вологодская)

Невский Александр (Вифанская)

Боголепов Антон (Московская)

Виноградов Александр (Нижегородская)

Радонежский Александр (в монашестве Антоний; Нижегородская)

Путятин Родион (Рязанская)

Смирнов Александр (Костромская)

Успенский Гавриил (Тульская)

Протасов Михаил (Оренбургская)

Остроумов Павел (Владимирская)

Баталин ?ван (Московская) — кандидат

Алексий (Соловьев), иеромонах (Владимирская)

Жданов Григорий (Калужская)

Кедров ?ван (Калужская)

Соколов Павел (Московская)


Кандидаты:


Погостовский Гавриил (в монашестве Герман; Владимирская)

Орлов Петр (Ярославская)

Заровский Павел (Ярославская)

Протопопов Яков (Вологодская)

Смирнов ?ван (Калужская)

Альбицкий Николай (Владимирская)

Преображенский ?аков (в монашестве ?оанн; Рязанская)

Дмитриев Сергей (Казанская)

Лугарев Петр (Пензенская)

Некрасов Дмитрий (Рязанская)

Миролюбов Владимир (Московская)

Зеленцов ?лья (Казанская)

Малинин Василий (Вифанская)

Суворов Василий (Вятская)

Варламов Григорий (Тобольская)

Розин Стефан  (Ярославская)

Морев Алексей (Ярославская)

Соколов Павел (Костромская)

Ремезов Михаил (Пензенская)

?ловайский ?ван (Пензенская)

Оболенский Савва (Тульская)

Красноцветов Тимофей (Калужская)

Романовский Николай (в монашестве Евстафий; Вифанская)

Старицын Гавриил (в монашестве Гурий; Пермская)

Цветаев Николай (Ярославская)

Гедеонов Даниил (Тульская)

Беляев Павел (Вятская)

Георгиевский Василий (Владимирская)

Островский Петр (Тамбовская)

Орфеев Василий (Тамбовская)

Цветков Павел (Владимирская)

Богословский Николай (Московская)

Орлов Николай (Вифанская)

Орловский Филипп (Казанская)


X курс (1832-1836 гг.)


Магистры:


Руднев Николай (Московская)

Ефимовский Афанасий (Московская)

Агафангел Соловьев, иеромонах (Владимирская)

Терновский Александр Сергеевич (Вифанская)

Гусев Дмитрий (Рязанская)

?орданский Андрей (Нижегородская)

Арзамазов Василий (Тобольская)

Надеждин Николай ?ванович (Рязанская)

Головин ?ван (Тульская)

Аристов Андрей (Ярославская)

Аманский Василий (Рязанская)

Щепетев Евгений (Тульская)

Добромыслов Егор Алексеевич (Вифанская)

Василий (Кашеляевский), иеромонах (Тамбовская)

Остроумов Василий (Тамбовская)

Порфирий (Соколовский), иеромонах (Нижегородская)

Подбельский ?пполит (Оренбургская)

Орлов Семен (Рязанская)

Александр (Сервицкий), иеромонах (Владимирская)

Стеженский Михаил (в монашестве Митрофан; Казанская)


Кандидаты:


Маиевский Михаил (Костромская)

Воскресенский ?ван (Ярославская)

Зубков Василий (Пермская)

Сатурнов Ефрем (Пензенская)

Николай (Богословский), иеромонах (Орловская)

Лавров ?ван (Ярославская)

Соловьев Михаил (Владимирская)

Смирнов Николай (Ярославская)

Венцевский Димитрий (Саратовская)

Капацинский Андрей (Владимирская)

Каменский Василий (Тамбовская)

Селецкий Димитрий (Ярославская)

Куняев ?ван (Вифанская)

Доцилевский Александр (Владимирская)

Бальбуциновский Христофор (Казанская)

Страхов Алексей (Калужская)

Романов Никанор (Вятская)

Бехтерев Павел (Вятская)

Падарин Афанасий (Вятская)

Вознесенский Евгений (Вологодская)

Оссианов Димитрий (Тамбовская)

Беляев Петр (Московская)


Студент:


Румянцев Петр (Московская)


XI курс (1834-1838 гг.)


Магистры:


Сахаров-Платонов Макарий (в монашестве Евгений; Костромская)

Салмин Матфей (Пермская)

Знаменский ?ван (Костромская)

Флоринский Феодор (Владимирская)

Алексий (Ржаницын), иеромонах (Вологодская)

Беляев ?ван (Вифанская)

Поспелов ?ван (Московская)

Нектаров  Гавриил (в монашестве Нафанаил; Тамбовская)

Никольский Александр (Саратовская)

Алексинский Евфимий (Владимирская)

Никитников Герасим (Тульская)

Мухин Алексей (Ярославская)

Аристов ?ван (Ярославская)

Городецкий ?ван (Нижегородская)

Назаретский  ?ван (в монашестве Сергий; Костромская)

Симеон (Авдуловский), иеродиакон (Казанская)

Смирнов Павел (Калужская)

Световидов Василий (Московская)

Рождественский Александр (Калужская)


Кандидаты:


Фиалковский Неофит (Нижегородская)

Димитрий (Троицкий), иеродиакон (Тамбовская)

Введенский ?ван (Владимирская)

Лосев Петр (Вифанская)

Алкидов Семен (Ярославская)

Яхонтов Сергий (Московская)

Лебедев Михаил (Московская)

Остроумов ?ван (Рязанская)

Поликарп (Гонорский), иеродиакон (Тамбовская)

Филипп (Корсунский), иеродиакон (Тульская)

Венедикт (Новосельский), иеродиакон (Рязанская)

Орлов Михаил (Пензенская)

Соколов Матфей (Владимирская)

Невоструев Василий (Вифанская)

Кубеницкий Платон (Вологодская)

Виноградов Василий (Владимирская)

Покровский Димитрий (Тульская)

Тутолмин Яков (Тобольская)

Шавров Егор (Вифанская)

Тихонравов ?ван (Нижегородская)

Билярский Петр (Казанская)

Благонадежин ?ван (Казанская)

Романов Александр (Вятская)

Петров Александр (Нижегородская)

Сахаров Алексей (Тульская)

Славолюбов Максим (Нижегородская)

Словцев Петр (Пермская)

Круглополев Василий (Оренбургская)


Действительные студенты:


Геронтий (Никольский), иеродиакон (Тульская)

Лавров Михаил (Рязанская)


XII курс (1836-1840)


Магистры:


Смирнов-Платонов ?ван (Вифанская)

Капустин Платон (Тобольская)

Халколиванов ?ван (Саратовская)

Зерченинов Алексей (Московская)

Постников Алексей (Тверская)

Поспелов Семен (Вифанская)

Беляев Андрей (Владимирская)

Сладкопевцев ?ван (Тамбовская)

Милованов Александр Семенович (Костромская)

Невоструев Капитон ?ванович (Вифанская)

Макарий (Малиновский), иеромонах (Костромская)

Авраамий Казанский, иеромонах (Пензенская)

Лебедев Михаил (Московская) – кандидат

Щапков Василий (Пермская)

Адамович Андрей (С.-Петербургская)

Пьянков Павел Егорович (в монашестве Палладий; Пермская)

Писарев Сергей Дмитриевич (Московская)

Ювеналий (Знаменский), иеромонах (Калужская)

Покровский Василий (Калужская)

Световидов ?пполит (Нижегородская)

Нечаев Василий (Вифанская)

Смирнов Николай (Тульская)

Соколов Алексей (Вифанская)


С правом на степень магистра, если представит вновь сочинение:


?звольский ?ван (Владимирская)


Кандидаты:


Успенский Петр (Ярославская)

Андроников Николай (Костромская)

Гангесов ?ван (Астраханская)

Сахаров ?лья (Тульская)

Любимцев Платон (Нижегородская)

Евангел (Дилигенский), иеромонах (Костромская)

Нечаев Михаил (Тамбовская)

Громов Феофилакт (Калужская)

Успенский Семен (Тульская)

Владимирский Порфирий (Нижегородская)

Сементовский Николай (Ярославская)

?она (Оболенский), иеромонах (Вятская)

Агапит (Лебедев), иеромонах (Курская)

Аменицкий ?ван (Владимирская)

Надеждин ?ван Васильевич (С.-Петербургская)

Моисеев ?ван (Тульская)

Ундольский Вукол (Владимирская)

Руднев Николай (Астраханская)

Смирнов Михаил (Вифанская)

Суворов Николай (Вологодская)

Чертков Евгений (Калужская)

Гумилевский Александр (Астраханская)

Чудинский Николай (Тверская)

Сперанский Феодор (Владимирская)

Субботин Василий (Оренбургская)

Тихомиров Димитрий (Тульская)

Скворцев Феодор (Рязанская)

Соколов Аристарх (Вологодская)

Шаламов Павел (Вологодская)

Морев Гавриил (Ярославская)

Метаниев Александр (Саратовская)

Остроумов ?ван (Тульская)

Сокольский Андрей (Московская)

Богословский Феодор (Тульская)

Знаменский ?ван (Московская)


XIII курс (1838-1842 гг.)


Магистры:


Аничков-Платонов ?ван (Московская)

Соколов Владимир (в монашестве ?оанн; Московская)

Левицкий Димитрий (Московская)

Казанский Петр (Вифанская)

Полисадов Василий (Костромская)

Соколов Александр (Костромская)

Боголюбов Тимофей (в монашестве ?ларион; Рязанская)

Феофилакт (Губин), иеромонах (Калужская)

Минервин Николай (Вифанская)

Тихомиров Николай (Московская)

Палимпсестов Петр (Саратовская)

Соколов Нафанаил (Саратовская)

Миролюбов  Николай (в монашестве Макарий; Рязанская)

Зубков Егор (Пермская)

Тюменев Александр (Тамбовская)

Танаевский Григорий (Вятская)

Политковский Григорий (Костромская)

Троицкий Василий (Рязанская)

Ансеров ?ван (Московская)

Приклонский Николай (Владимирская)

Одинцов Николай (в монашестве Димитрий; Костромская)

Никольский Феодор (Ярославская)

Краснопевков Лев, лейтенант (в монашестве Леонид)


Кандидаты:


Кадомский Михаил (Тамбовская)

Капачинский Никандр (Вятская)

Шмотин Василий (Оренбургская)

Алякринский Григорий (Владимирская)

Тарасов Григорий (Орловская)

Хлопин Василий (Пермская)

Казанский Константин (Вифанская)

МиловскийМихаил (Владимирская)

Добромыслов Василий (Вифанская)

?аков (Поспелов Василий ?ванович), иеромонах (Тульская)

Смирнов Авраамий (Ярославская)

Хорошавин Алексей (Вятская)

Никольский Василий (Нижегородская)

Тихомиров Феодор (Оренбургская)

Невский Александр (Вифанская)

Соколов Петр (Костромская)

Попов Алексей (Вологодская)

?ринарх (Никольский), иеромонах (Калужская)

Пестровский Василий (Пензенская)

Мефодий (Лапчинский-Михайлов Михаил Михайлович), иеромонах (Черниговская)

Виноградов Гермоген (Московская)

Стратонович Андрей (Могилевская)

Сахаров Петр (Казанская)

Мармариссов Стефан (в монашестве Сергий; Вологодская)

Ушаков Димитрий (Ярославская)

Любомудров ?ван (Тульская)

Костров Василий (Костромская)

Лебедев Александр (Вологодская)

Шалабанов Асинкрит (Тобольская)

Елпидинский Павел (Пензенская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата, если по выздоровлении явятся к устному испытанию и с успехом выдержат оное:


Васильев Захар (Нижегородская)

Головщиков Василий (Ярославская)


XIV курс (1840-1844 гг.)


Магистры:


Богословский-Платонов ?пполит (Московская)

Зернов Стефан (Вифанская)

Смирнов Сергий (Московская)

Ключарев Алексей (в монашестве Амвросий; Вифанская)

Сергий (Ляпидевский), иеромонах (Тульская)

Протопопов Семен (в монашестве Серафим; Московская)

Кастальский Димитрий (Вифанская)

Елисеев Григорий Захарович (Тобольская)

Левитский Феодор (Пензенская)

Бурлуцкий Яков (Пензенская)

Кротков Феофилакт (Московская)

Прилуцкий Димитрий (Костромская)

Назаревский Владимир (Тульская)

Вечорко Василий (Литовская)

Андрей (Поспелов), иеромонах (Тульская)

Ремезов Михаил (Калужская)

Топорков Александр (Пермской)

Александрович Николай (Подольская)

Романовский Василий (Московская)

Некрасов Павел (Московская)

Ржаницын Руф (Вологодская)

Троепольский Павел (в монашестве Платон; Московская)

Троицкий Павел (Смоленская)


С правом па получение степепи магистра, если представят новые сочинения, относящиеся к духовной учености:


Говоров Козма (Тамбовская)

Никольский Андрей (Нижегородская)

Куняев Василий (Вифанская)

Протопопов Михаил (Вифанская)


Кандидаты:


Попов Платон (Московская)

Петр (Екатериновский), иеромонах (Саратовская)

Световидов ?ван (Московская)

Славин ?ван (Волынская)

Розалиев Василий (Саратовская)

Ловцов ?ван (Рязанская)

Красовский Сергий (Владимирская)

Катаев Василий (Вятская)

Гурьев Василий (Владимирская)

Сокольский Николай (Подольская)

Корсунский Александр (Ярославская)

Варницкий Фома (Тамбовская)

Быстролетов Александр (Астраханская)

Невский Александр (Вифанская)

Скабовский Флавий (Владимирская)

Русинов Василий (Владимирская)

Ситкевич ?ван (Литовская)

Амфилохий (Казанский), иеромонах (Калужская)

Неводчиков Николай (Екатеринославская)

Пщолко Антон (Белорусская)

Пщолко Юлиан (в монашестве ?оанн; Белорусская)

Воскресенский Димитрий (Калужская)

Шумовский Трифон (Волынская)

Кедров Евгений (Вифанская)

Солнцев Гавриил (из учителей Могилевского духрвного училища)

Сперанский Алексей (Костромская)

Солнцев Алексей (Смоленская)

Лебединский Стефан (Казанская)

Левашев Василий (Оренбургская)

Добротворский Клавдиан (Оренбургская)


С правом на получение степени кандидата, если явится к устному испытанию и с успехом выдержиит оное:


Люминарский Аполлон (Тамбовская)


XV курс (1842-1846 гг.)


Магистры:


Побединский-Платонов ?ван (Вифанская)

Владиславлев Василий (Тверская)

Феодор (Бухарев), иеромонах (Тверская)

Кедрский Алексей (Московская)

Фотий (Романовский), иеромонах (Московская)

Тихонравов Михаил (Владимирская)

Хитров Егор (Тамбовская)

Козелецкий Феодор (Могилевская)

Амвросий (Успенский), иеромонах (Тульская)

Остроумов ?ван (Московская)

Суворов Павел (Костромская)

Правдин Димитрий (Владимирская)

Державин Афанасий (Калужская)

Стефан (Матееев), иеромонах (Пермская)

Воронцев Алексей (Калужская)

Доброхотов Андрей (Костромская)

Кушин Феодор (Полоцкая)

Морев Алексей (Пензенская)

Озеров Семен (Вифанская)


Кандидаты:


Дружинин Николай (Тульская)

Золотницкий Андрей (Нижегородская)

Позднеев Афанасий (Орловская)

Боголепов Алексей (Московская)

Богословский Петр (Вифанская)

Румянцев Василий (Московская)

?льинский Лев (Тульская)

?гнатий (Стефанов), иеромонах (Вятская)

Марков Александр (Калужская)

Лентовский ?ван (Пензенская)

Лебедев Павел (Ярославская)

Воскресенский Александр (Нижегородская)

Тихомиров Аполлон (Московская)

Хальковский Григорий (Литовская)

Павлушков ?ван (Вологодекая)

Ловцев Димитрий (Рязанская)

Соколов Александр (Ярославская)

Остров Павел (Владимирская)

Пулькин ?ван (Вологодская)

Перлов Феодор (Владимирская)

Беляев Алексей (Владимирская)

Ансеров Алексей (Московская)

Соколов Андрей (Костромская)

Теплов Макарий (Рязанская)

Смирнов Алексей (Вифанская)

Зотиков Виктор (Вятская)

Докторов Николай (Тамбовская)

Тихонравов Михаил (Нижегородская)


XVI курс (1844-1848 гг.)


Магистры:


Сперанский Василий (Московская)

Гиляров-Платонов Никита (Московская)

Нечаев Василий Петрович (Тульская)

Вишняков Семен (Владимирская)

Боголюбский Михаил (Вифанская)

Первухин Григорий (Тверская)

Германов Михаил (Воронежская)

?ванов Александр (Тульская)

Александровский ?ван (Московская)

Левитов Михаил (в монашестве Василий; Рязанская)

Языков Димитрий (Вифанская)

Озеров Василий (Костромская)

Снитко Константин (Литовская)

Волхонский Павел (Вифанская)

Смирнов Андрей (Московская)

Доброхотов Димитрий (Владимирская)

Барский Николай (Ярославская)

Делицын Петр (Вифанская)

Медиоланский Евлампий (в монашестве Григорий; Костромская)

Карелин Василий (в монашестве Вениамин; Рязанская)

Волков Николай (Тверская)

Поспелов ?ван (Костромская)


С правом на получение степепи магистра без повторения испытапия по выслуге в духовно-училищном ведомстее двух лет с одобрением начальства:


Леонардов Николай (Тульская)

Успенский Григорий (Тульская)


Кандидаты:


Одров ?ван (Орловская)

Салтыков ?ван (Рязанская)

Крымский Филипп (Могилевская)

Шимкович Семен (Полоцкая)

Шкляревич Михаил (Могилевская)

Ржаницын Фавст (Вологодская)

Соколов Яков (Орловская)

Моисей (Рыбальский), иеромонах (Киевская)

Архангельский Матфей (Владимирская)

Семилиоров Павел (Вологодская)

Сероцинский Аполлон (Литовская)

Пухидинский Николай (Вологодская)

Троицкий Александр (Смоленская)

Комаров Феодор (Калужская)

Виноградов Николай (Рязанская)

Крыжановский Василий (Калужская)

Петрашень Александр (Полоцкая)

Беликов Александр (Костромская)

Елизбаров Михаил (Тифлисская)

Авраамов Киприан (Полтавская)

Клиентов Петр (Московская)

Соколов ?ван (Смоленская)

Сергиевский Арсений (Калужская)

Тиников Давид (Тифлисская)

Лествицын Вадим (Ярославская)

Петропольский Петр (Воронежская)

Холуйский Андрей (Владимирская)


XVII курс (1846-1850 гг.)


Магистры:


Смирнов-Платонов Григорий (Московская)

Лебедев Василий (Рязанская)

Холминский Василий (Калужская)

Быстрицкий Григорий (Владимирская)

Беляев ?лья (Московская)

Терновский Сергей (Московская)

?гнатий (Рождественский), иеромонах (Московская)

Порфирий (Попов), иеромонах (Вологодская)

Попов Феодор (Ярославская)

Савва (Тихомиров), иеромонах (Владимирская)

Соколов Александр (Тверская)

Евдокимов Ферапонт (в монашестве Феодотий; Казанская)

Пономарев Даниил (Воронежская)

Виноградов Петр (Костромская)

Васильевский ?ван (Тверская)

Любославский Андрей (Рязанская)

Попов  Алексей (в монашестве Павел; Вологодская)

Беневоленский Яков (Владимирская)

Лавров Алексей (Костромская)

Воздвиженский Александр (Вифанская)

Взоров Василий (Владимирская)

Боголюбов Андрей (Рязанская)


С правом на получение степени магистра без повторения испытания по выслуге в духовно-учиоищном ведомстве двух лет с одобрением начальства:


Рождественский Виктор (Московская)

Орлин Стефан (Московская)


Кандидаты:


Сретенский Никита (Тульская)

Успенский-Буданов Александр (Тульская)

Богословский Василий (Вифанская)

Зенкевич Михаил (Могилевская)

Державин Кирилл (Калужская)

Викторов Алексей (Орловская)

?сполинов Феодор (Вологодская)

Груздев Яков (Костромская)

Голубинский ?осиф (Тульская)

Островский ?ван (Костромская)

Миловидов Алексей (Вологодская)

Периаткин Гавриил (Костромская)

Никольский Феодор (Тульская)

Кандорский Василий (Костромская)

Остроумов Феодор (Владимирская)

Лебединский ?осиф (Полтавская)

Камышинский Александр (Воронежская)

Руднев Николай (Тульская)

Беневоленский Петр (Вифанская)

Твердый Стефан (Могилевская)

Всесвятский Виктор (Калужская)

Василий Никольский (вологодская)

Бакрадзе Димитрий (Тифлисская)

Щеглов Павел (Тульская)

Милованов Петр (Вифанская)

Парфений, иеромонах (из болгар; Кишиневская)


Действительный студент:


Астров Николай (Ярославская)


XVIII курс (1848-1852 гг.)


Магистры:


Кудрявцев-Платонов Виктор (Черниговская)

Шавров Михаил (Тверская)

Субботин Николай (Владимирская)

?льинский Александр (Московская)

Середонин Михаил (Тверская)

Поспелов ?ван (Нижегородская)

Вениаминов ?ван (Вифанская)

Белокуров Николай (в монашестве Никодим; (Вифанская)

Сретенский Евгений (Ярославская)

Головщиков Николай (Ярославская)

Рождественский Димитрий (Калужская)

Волхонский Николай (Калужская)

Покровский Михаил (Тульская)

Розанов Павел (Рязанская)

Казанский Павел (Костромская)

Преображенский ?гнатий (Тульская)

Гаретовский Василий (Рязанская)

Погожев Василий (Московская)

Щеглов Петр Филиппович (Тульская)

Соколов Александр (Калужская)


С правом на получение степени магистра без повторения испытания по выслуге

одного года; с одобрения начальства:


Миролюбов Сергей Алексеевич (Московская)

Косташ Алексей (Воронежская)


С правом на получение степени магистра без повторения испытания по выслуге

двух лет; с одобрения начальства:


Виноградский Василий (Московская)


Кандидаты:


Соловьев Василий (Владимирская)

Данков Феодор (Орловская)

Крестовоздвиженский Василий (Вифанская)

Световидов Александр (Московская)

Костров Михаил (Нижегородская)

Морозов Герасим (Смоленская)

Цветков Владимир (Владимирская)

Вербицкий Феофан (Полтавская)

Кудрин Феодор (Рязанская)

Кузнецов ?ван (Вологодская)

Колоколов Николай (Владимирская)

Дубовиков ?лья (Тверская)

Владимиров Алексей (Костромская)

Веселовский Евфим (Тамбовская)

Бердников ?ван (Вятская)

Чулков ?ван (Вологодская)

Прилуцкий Доримедонт (Костромская)

Любвин Алексей (Тамбовская)

Кременецкий Порфирий (в монашкстве Прокл; Харьковская)

Гласко Стефан (Могилевская)

Твердый Николай (Могилевская)

Николаевич Василий (серб)


XIX курс (1850-1854 гг.)


Магистры:


Лавров-Платонов Александр (в монашестве Алексий; Ярославская)

Сергиевский Филарет (Московская)

Михаим (Лузин), иеромонах (Нижегородская)

Смирнов Петр (Ярославская)

Голубинский Димитрий (Вифанская)

Казанский Аркадий (Вифанская)

Корсунский Павел (Ярославская)

Хитров Александр (Московская)

Владимирский Семен (Вифанская)

Малютин ?ван (Рязанская)

Озеров Константин (Вифанская)

Любимов ?ван (Калужская)

Плавтов Федор (Рязанская)

Делицын Димитрий (Вифанская)

Доброумов ?ван (Вологодская)

Ширяев ?осиф (Ярославокая)

Хандажинский Петр (Черниговская)

Мирмиков Алексей (Костромская)

Яшин Александр (Тверская)

Анфим, иеродиакон (болгарин)


Старший кандидат:


Никольский Алексей (Калужская)


Кандидаты:


Преображенский Петр (Владимирская)

Виноградов ?ван (Тульская)

Державин ?ван (в монашестве Антонин; Калужская)

Фивейский Павел (Ярославская)

Скворцов Григорий (Московская)

Альбов Федор (Костромская)

Веселовский Стефан (Владимирская)

Орестов Димитрий (Рязанская)

Второвский Тимофей (Владимирская)

Покровский ?ван (Тульская)

Смирнов ?ван (Московская)

Филаретов Аполлон (Тверская)

Гапонов Алексей (Курская)

Собриевский ?ван (Тверская)

Серапионский Василий (Вифанская)

?конников Николай (Вологодская)

Цветков Александр (Владимирская)

Ливанов ?ван (Ярославская)

Прокопович Евтропий ?гнатьевич (С.-Петербургская)

Попов ?ван (Орловская)

Троицкий Алексей (Вологодская)

Вознесенский Николай (Тульская)

Терлецкий Тимофей (Вифанская)

Книжников Михаил (Воронежская)

Твердый Михаил (Могилевская)

Тихомиров ?ван (Московская)

Невоструев Александр (Вятская)

Новакович Николай (серб)


XX курс (1852-1856 гг.)


Магистры:


Световидов-Платонов Николай (Московская)

Лебедев Амфиан (Вифанская)

Сергиевский Николай (Московская)

Касицын ?лья (Вифансвая)

Ретивцев Владимир (в монашестве Хрисанф; Тверская)

Виноградов Федор (Владимирская)

Ковалев Димитрий (Ярославская)

Модестов Сергей (Вифанская)

Ненарокомов ?ван (Московская)

Миролюбов Павел (Тверская)

Троицкий Константин (Ярославская)

?збицкий Евстафий (в монашестве Епифаний; из учителей житомирского раввинского училища)

Кирилл (Говорович), иеромонах (Полоцкая)

Малевинский Анемподист (Вологодская)

Сандыревский Михаил (Московская)

Цветков Алексей (Владимирская)

Лилов Павел (Нижегородская)


С правом на степень магистра, по выслуге в духовном училищном ведомстве двух лет:


Квиетинский Гавриил (Рязанская)


Кандидаты:


?звеков Яков (Калужская)

Модест (Куховский), иеромонах (Псковская)

Вигилев Димитрий (Рязанская)

Березин Евфим (Тверская)

Голынец Григорий (Могилевская)

Никольский Мирон (Владимирская)

Юхновский Николай Петрович (С.-Петербургская)

Крылов Николай (Ярославская)

Никитин Василий (Рязанская)

Троицкий Николай (Ярославская)

Попов Михаил (Тамбовская)

Соколов Егор (Калужская)

Власов Андрей (Костромская)

Шелеметко ?ван (Холмская)

Никулицкий ?ван (в монашестве ?зраиль; Рязанская)

?вановский Семен (Тульская)

Яновский Алексей (Ярославская)

Платонов Константин (Московская)

Поцей Николай (Холмская)

Писарев Анатолий (Вологодская)

Смирнов Василий (Калужская)

Левашев Гавриил (Костромская)

Юденич Василий (Смоленская)

Моригеровский Алексей (Тульская)

Никольский Димитрий (Владимирская)


В звании студента семинарии:


Абуд Спиридон (Московская)


XXI курс (1854-1858 гг.)


Магистры:


Потапов Василий (Московская)

Горский-Платонов Павел (Вифанская)

Сабуров Михаил (Калужская)

Николай Соколов (Костромская)

Голубинский Евгений (Костромская)

Рождественский Александр (Московская)

Кошкаров Протоген (Вологодская)

Корнилий (Орлинков), иеромонах (Московская)

Некрасов Алексей (Вифанская)

Страхов Василий (Вифанская)

Малиновский Николай (Нижегородская)

Морев Александр (Тверская)

Кикин Александр (в монашестве Тихон; Вологодская)

Красин Михаил (Орловская)

Григорий (Войнов), иеромонах (Московская)


Кандидаты:


Покровский Феодор (Калужская)

Студийский Платон (Ярославская)

Спасский Александр (Нижегородская)

Ершев ?ван (Курская)

Лавров Николай (Ярославская)

Зверинский Василий (Московская)

Тихомиров ?ван (Владимирская)

Заборовский Евгений (Вологодская)

Протасов Тимофей (Московская)

Смирнов ?ван (Владимирская)

Смирнов Спиридон (Рязанская)

Ржаницын Руфин (Московская)

Крылов Николай (Московская)

Некрасов ?лья (Вифанская)

Херасков Александр (Владимирская)

Воскресенский ?ван (Владимирская)

Вишерский Василий (Ярославская)

Амфитеатров Валентин (Киевская)

Лебедев Александр (Вифанская)

Руднев Михаил (Тульская)

Нарбеков Александр (Владимирская)

Соболев Гавриил (Ярославская)

Сахаров Митрофан (Тульская)

Орлов Феофилакт (Рязанская)


В звании студента семинарии:


Владимирский Никанор (Тульская)


XXII курс (1856-1860 гг.)


Магистры:


Хупотский Петр (Рязаеская)

?ванцов-Платонов Александр (Курская)

Репловский Парфений (Вифанская)

Боголепов Василий ?ванович (Московская)

Невский ?лья (Московская)

Леонардов Петр (Вифанская)

Попов Петр (Орловская)

Смирнов ?ван (Рязанская)

Протопопов Василий (Московская)

Троицкий Василий (Вологодская)

Геласий (Климентов), иеромонах (из священников Симбирской епархии)

Василев ?ван (Рижская)

Покровский Виктор Тимофеевич (Калужская)

Казанцев Димитрий (Вифанская)


С правом на получение степени магистра, если представит вновь сочинение:


Любимов ?ван (Московская)


Кандидаты:


Любимов ?ван (Владимирская)

Якимовский Дионисий (Ярославская)

Покровский ?ван (Тверская)

Благовещенский Евгений (Московская)

Толеров Феодор (Рязанская)

Смирнов Всеволод (Тверская)

Воскресенский Василий (Рязанская)

Донской Варсонофий (Ярославская)

Никольский Стефан (Вифанская)

Прокошев Михаил (Вологодская)

Сахаров Александр (Тульская)

Александровский Василий (Владимирская)

Азбукин Павел (Калужская)

Богоявленский Егор (Тульская)

Лащенков Митрофан (Харьковская)

Зверев Семен (Вифанская)

Петровский Виктор (Воронежская)

Холмовский Василий (Костромская)

Марудин Федор (Рижская)

Введенский Михаил (Владимирская)

Орлов Алексей (Рижская)

Никольский Василий (Вологодская)

Невский Михаил (Вифанская)

Богородский Василий (Ярославская)


XXIII курс (1858-1862 гг.)


Магистры:


Воронов Александр (Тверская)

Терновский Филипп (Московская)

?оанн (Митропольский), иеромонах (Калужская)

Каринский Михаил ?ванович (Московская)

Богословский Павел (Владимирская)

Линьков Сергей (в монашестве Симеон; Московская)

Гренков Александр (Вифанская)

Серафимов Александр (Костромская)

Ананьинский Николай (Костромская)

Калинников Николай (Костромская)

Дрекслер Михаил (Рижская)

Березкин ?ван (Вифанская)


С правом на получение степени магистра, если прослужат два года в училищной, или епархиальной службе с одобрением начальства, если представят новые сочинения:


Лапенский Стефан (Московская)

Зерченинов Николай (Московская)

Якубов Николай (Вологодская)

Громачевский Александр Лукич (С.-Петербургская)

Торопов Александр (Ярославская)

Капустин Михаил (Пермская)

Климент (Божанов), иеромонах (из учителей Дмитровскаго духовного училища)


Кандидаты:


Ряжский Александр (Рязанская)

Колыбедин Алексей (Калужская)

Покровский Митрофан (Тверская)

Волков Димитрий (Тверская)

Полидоров Федор (Орловская)

Малиновский Павел (в монашестве Стефан; Московская)

Комаров Василий (Московская)

Кирилл (Орлов), иеромонах (Вифанская)

Преображенский Сергей (Тульская)

Смирнов Александр (Владимирская)

Грандилевский Леонид (Владимирская)

Воскресенский Николай (Ярославская)

Писарев Андрей (Вологодская)

Кустодиев Константин (Саратовская)

Раменский Александр (в монашестве Ювеналий; Вологодская)

Массальский Василий (Ярославская)


Действитедьные студенты:


С правом на получение степени кандидата, если прослужат два года с одобрением училищного и епархиального начальства:


Славолюбов Николай (Вологодская)

Боголепов Николай (Московская)

Ляпидевский Сергей (Московская)

Остриков ?ван (Тульская)

Доброумов Петр (Вологодская)

Плич Александр (Рижская)

Вознесенский Александр (Вифанская)


XXIV курс (1860-1864 гг.)


Магистры:


Смирнов Александр (Вифанская)

Смирнов Александр (Ярославская)

Косицын Дмитрий (Вифанская)

Казанский Петр (Владимирская)

Дмитревский Николай (Рязанская)

Рождественский Сергей (Московская)

Фортинский Николай (Рязанская)

Воздвиженский Михаил Михайлович (Московская)

Кратиров ?ван (Вологодская)

Заварин Николай (Вологодская)

Николаевский ?ван (Полоцкая)

Глаголев ?ван (Тульская)

Богоявленский Константин (Московская)


С правом на степень магистра, если представят сочинения в исправленном виде:


?саев ?ван (Рязанская)

?вановский Николай (Тверская)

Грандилевский Аркадий (Владимирская)

Вознесенский ?ван (Костромская)

Линденберг Яков (Рижская)

Комаров Григорий (Калужская)


Кандидаты:


Кокшаров Митрофан (Вологодская)

Годнев Геннадий (Костромская)

Рупперт Адриан (Рижская)

Предтеченский Михаил (Калужская)

Белояров Павел (Владимирская)

Тихон (Покровский), иеромонах (Владимирская)

Соколов Петр (Московская)

Модестов Михаил (Вифанская)

Славолюбов Сергей (Московская)

Ржевский Алексей (Ярославская)

Виноградов ?ван (Вифанская)

Голубцов Алфей (Вологодская)

Миропольский Всеволод (Воронежская)

Скворцев ?ван (Московская)

Махоткин Николай (Костромская)

Шниповский Михаил (Полоцкая)

Лебедев Александр (Московская)

Лебедев Василий (Тульская)

Скороходов Владимир (Минская)

Наревич ?осиф (Минская)

Знаменский Аркадий (Московская)

Виноградов Николай (Костромская)

Соколов Михаил (Московская)

Каликинский Геннадий (Костромская)


XXV курс (1862-1866 гг.)


Магистры:


?звеков Дмитрий (Калужская)

Кудрявцев Александр (Вифанская)

Корольков Дмитрий (Калужская)

Славский Василий (Орловская)

Лосев Петр, священник (Рязанская)

Рубин Петр (Рязанская)

Тяжелов Александр (Тверская)

Миропольский Сергей (Воронежская)

Сланский Василий (Воронежская)


По успешном окончании сочинений, представленных в неоконченном виде:


Головин Яков, священник (Рязанская)

Горицкий Василий (Костромская)


По надлежащем исправлении и дополнении представленного сочинения:


Соколов Хрисанф Михайлович (Московская)


По представлении новых удовлетворительных сочинений:


Крутиков Николай (Костромская)

Садовников Николай (Рязанская)

Ключарев Александр (Московская)


По выдержании с успехом устного испытания по богословским предметам:


Некрасов Дмитрий (Московская)

Акоронко Николай (Минская)

Розов Михаил (Тверская)


По представлении сочинения в исправленном виде:


Копьев Николай Александрович (Вифанская)


Кандидаты:


Лекарев Николай (Рижская)

Бельский Владимир (Рижская)

Прозоровский Евграф (Вологодская)

Световидов Михаил (Московская)

Вещуров ?ван (Рязанская)

Покровский Николай (Московская)

Евстафий, иеромонах (болгарин)

Торопов Константин (Ярославская)

Соловьев Алексей (Владимирская)

Цветков Александр (Московская)

Грузинцев Николай (Ярославская)

Сменцовский Александр (Ярославская)

Кудряев Павлин (Курская)

Богословский Василий (Владимирская)

Корсунский Николай (Ярославская)

Прозоровский Василий (Московская)

Виноградов ?ван (Московская).

Таранович Виктор (Минская)

Цветков Григорий (Вифанская)

Лебедев Николай (Тульская)

Геликонский Митрофан (Московская)

Прозоровский Виктор (Калужская)

Раевский Стефан (Тульская)

Семеновский Михаил (Владимирская)

Владимирский Павел (Московская)

Царевский Василий (Владимирская)

Глаголевский Александр (Вифанская)

Микулинский ?ван (Полоцкая)

Лебедев Дмитрий (Московская)

Добродеев Михаил (Владимирская)


Действительные студенты:


?она, монах, послушние Сергиевой лавры, из крестьян

Богословский Николай (Вологодская)

Модестов Алексей (Вифанская)

Арбенев ?ван, из дворян


Оставлен без присуждения ученой степеии до окончания представленного сочинения:


Комаров Петр (Калужская)


Оставлен без присуждения ученой степеии до представления сочинения:


Беляев Петр (Ярославская)


XXVI курс (1864-1868 гг.)


Магистры:


Мансветов ?ван (Московская)

Елеонский Николай (Калужская)

Комаров Николай (Костромская)

Никольский Александр (Калужская)

Беликов Василий (Ярославская)

Цветков Петр (Владимирская)

Полотебнов Андрей (Рязанская)

Марков Владимир Семенович (Московская)

Феоктистов Василий (Рязанская)

Кратиров Николай (Вологодская)

Соловьев Сергей (Московская)

Слупский Флор (Полоцкая)

Соколов Григорий (Ярославская)

Соколов Петр (Тверская)

Доброгорский Александр (Костромская)


С правом на получение степени магистра, если представят новые удовлетворительные сочинения:


Любимов Николай (Московская)

Беляев Николай (Вифанская)


Кандидаты:


Попов Николай (Курская)

Рунов Алексей (Владимирская)

Еленевский Фома (Полоцкая)

Смелков Алексей (Новгородская)

Дарский Михаил (Тульская)

?овичич Живоин, диакон (серб)

Скворцов Петр (Калужская)

Шестаков Михаил (Тверская)

Беляев Александр (Вифанская)

Смельский Сергей (Рижская)

Городков ?ван (Костромская)

Суйгусар Михаил (Рижская)

Лепорский Николай (Владимирская)

Малинин ?ван (Вифанская)

Никитич Светозар (серб)


Действительные студенты:


Троицкий Николай (Ярославская)

Румянцев Василий (Московская)

Георгиевич Александр, диакон (серб)

Ржаницын Александр (Вологодская)

Постников Михаил (Тульская)


Оставлены без присуждения ученых степеней за непредставлением сочинений:


Голубев Павел (Рязанская)

?орданский Николай (Костромская)

Боголепов Александр (Вифанская)

Соболев Федор, диакон (Ярославская)

Маньковский Осип (Минская)

Сахаров Александр (Московская)


XXVII курс (1866-1870 гг.)


Магистры:


Петропавловский ?ван (Тверская)

Лебедев Алексей (Московская)

Смирнов Андрей (Ярославская)

Назаревский Сергей (Московская)

Смирнов Петр (Калужская)

Чистяков Алексей (Курская)

Смирягин Николай Васильевич (Рязанская)

Васильев Павел (Орловская)

Дмитревский Николай (Костромская)

Пятницкий ?ван (Калужская)

Любомиров Василий (Рязанская)

Павловский-Михайлов Федор (Черниговская)

Страхов Михаил (Новгородская)

Никольский Николай (Московская)

Еленевский Семен (Полоцкая)

Сахаров Петр (Московская)


С правом на получение степени магистра по исправлении сочинения, или представлении нового удовлетворяющего требованиям, магистерского сочинения:


Боголепов Дмитрий (Московская)


С правом па получение степепи магистра по выдержании удовлетворительно испытания на степень магистра:


Никольский ?ван (Ярославская)


Кандидаты:


?осселиани Георгий (Тифлисская)

Гастев Михаил, священник (Тульская)

Доброхотов Петр (Владимирская)

Соколов Александр (Ярославская)

Фаворский Владимир (Тульская)

Архангельский Алексей (Тульская)

Щапов Петр (Тверская)

Успенский Дмитрий (Тульская)

Транквиллитатин Александр (Тульская)

Цхветадзе Николай (Тифлисская)

Солнцев Сергей (Вифанская)

Менагиас Дмитрий (грек)

Тизик Миславский Григорий (Черниговская)

Карп (Рижская)

Успенский Александр (Владимирская)

Ковалев Евлампий (Ярославская)

Токаревский ?ван (Виленская)

Вышеславцев Василий (Калужская)

Виноградов Николай (Вифанская)

Лавров Михаил (Вифанская)

Успенский Алексей (Владимирская)

Астров Димитрий (Тамбовская)

Кунахович Владимир (Виленская)

Назаров ?оанн, диакон (Тамбовская)


С правом на получение степени кандидата по представлении сочинения в исправленном виде:


Михаил, иеромонах (Владимирская)


Оставлены без присуждения ученых степеней за непредставлением сочинений, или за представлением оных в неоконченном виде:


?ванцов Николай (Московская)

Лебедев Александр (Владимирская)

Троицкий ?ван (Московская)

Безроднин Алексей (Полоцкая)

Дмитриев Филарет (Черниговская)

Погодин Яков (Новгородская)

Крутиков Николай (Орловская)

?саев Алексей (Рязанская)

Успенский Евгений (Тульская)

Молчанов Василий (Московская)

Телегин Василий, священник (Орловская)

Дарский Феодор (Тульская)

Сердцев Семен (Владимирская)

Вересов Фирс (Вологодская)

Лебедев Павел (Вифанская)

Владиславлев ?ван (Московская)

Сокольский Николай (Вифанская)



XXVIII курс (1868—1872 гг.)


Магистранты


а) богословского отделения:


Воскресенский Григорий Александрович (Тверсквя) (1879 магистр, 1896 доктор богословия)

Благовещенский Александр Константинович (Московская)

Горанский Филипп Федорович (Смоленская)

Минервин Климент Николаевич (Московская)

Никольский Михаил Васильевич (Московская)

Покровский ?ван Осипович (Московская)

Прокопий (?кономидис), иеродиакон (грек, из студентов Афинского Университета) (1879 магистр богословия)

Соболев Михаил ?ванович (Тверская) (1875 магистр богословия)

Трунев Федор Петрович (Тверская)

Феоклит (Триантафилидис), иеродиакон (грек, из студентов Афинского Университета)


б) исторического:


Беляев Андрей Андреевич (Московская)

Верховский Василий Федорович (Ярославская)

Каптерев Николай Федорович (Вифанская) (1874 магистр богословия, 1891 доктор церковной истории)

Каптерев Петр Федорович (Вифанская)

Ключарев ?ван Петрович (Вифанская)

Лапенский ?ван ?ванович (Московская)

Лебедев Николай ?ванович (Вифанская) (1878 магистр богословия)

Назаревский Владимир Владимирович (Московская)

Первухин Николай Григорьевич (Тверская)

Попов Алексей Георгиевич (Калужская)

Преображенский Гавриил Николаевич (Ярославская)

Смирнов Петр Дмитриевич (Калужская)

Спасский Василий Петрович (Тульская)

Цветков ?ван Васильевич (Тифлисская)

Шалауров Виктор Петрович (Вологодская)


в) практического:


Добрянский Флавиан Николаевич (Волынская)

Катаев Николай Васильевич (Вятская)

Кушнев Федор ?ванович (Орловская)

Любецкий Дмитрий ?ванович (Новгородская)

Преображеыский Николай Алексеевич (Калужская)

Цветков Александр Васильевич (Тифлисская)


Кандидаты


а) богословского отделения:


Беляев ?ван Александрович (Вифанская)

Виноградов Петр ?ванович (в монашестве Паисий), священник (Новгородская)

Воскресенский Николай ?ванович (Тверская)

Герман (Апостолидис), иеродиакон (грек, Ризариевская семинария)

?оанникий (Казанский ?ван Афанасьевич), иеромонах (Орловская)

Крутиков ?ван Александрович (Орловская)

Модестов Николай Николаевич (Тверская)

Петров ?оанн Петрович, священник (Саратовская)

Татищев Александр ?ванович (Ярославская)

Фаворский Николай Васильевич (Тульская)


б) исторического:


Верич Павел Георгиевич, серб (Белградская)

Попов Алексей Евгеньевич (Пермская)

Поспелов Сергей ?ванович (Московская)


в) практического:


Афонский Павел Петрович (Вифанская)

Барсов Дмитрий Григорьевич (Смоленская)

Воробьев Василий Алексеевич (Костромская)

Пашкевич Платон Михайлович (Литовская)

Рийс Юрий Андреевич (Рижская)

Розов ?ван ?ванович (Ярославская)

Россинский Федор ?ванович (Черниговская)

Соколов Петр Георгиевич (Калужская)

Тихонравов Федор Павлович (Владимирская)

Троицкий Николай Семенович (Калужская)


Действительные студенты:


?пполит (Лютостанский), иеромонах (из Жмудин)

Воронцов Семен ?акинфович (Пензенская)

Белявский Дмитрий Васильевич (Смоленская)



XXIX курс (1870—1874 гг.)


Магистранты


а) богословского отделения:


Орлов Павел Сергеевич (Костромская)

Корсунский ?ван Николаевич (Тульская) (1882 магистр, 1898 доктор богословия)

Левитский Сергей Дмитриевич (Вифанская)

Воскресенский Владимир Андреевич (Вифанская)

?вановский Дмитрий ?ванович (Пензенская)

Троицкий Николай ?ванович (Ярославская)


б) исторического:


Соколов Василий Александрович (Московская) (1881 магистр, 1898 доктор богословия)

Остроумов Михаил Андреевич (Тамбовская, бывший студент С.-Петербургского Университета и ?мператорской С.-Петербургской Медико-Хирургической Академии) (1887 магистр богословия, 1894 доктор церковного права)

Зеведеев Александр Яковлевич (Москрвская)

Борисоглебский Василий Петрович (Владимирская)

Орлов Георгий Поликарпович (в монашестве Георгий), священник (Томская)

Поспелов Василий Васиьевич (Владимирская)

Доброхотов Константин Павлович (Рязанская)

?звеков Павел Григорьевич (Калужская)

Люперсольский Андрей ?ванович (Вятская)


в) практического:


Кипарисов Василий Федорович (Саратовская) (1883 магистр, 1897 доктор богословия)

Апостольский Петр Михайлович (Московская)

Лебедев Петр Яковлевич (Вифанская)

Аничков Владимир ?ванович (Московская)

Фаворский Дмитрий Григорьевич (Тверская)

Бобровников Александр ?ванович (?ркутская)

Успенский Николай Николаевич (Московская)


Кандидаты


а) исторического отделения:


Тихвинский Федор Николаевич (Ярославская)

Смирнов Павел Петрович (Ярославская)

Воздвиженский Дмитрий Михайлович (Московская)


б) практического:


Попов Константин Григорьевич (Вологодская)

Зверев Александр Михайлович (Вифанская)

Анджус Дмитрий (черногорец, классическая гимназии в Заре (Далматия))


Действительный студент:


Толгский Ксенофонт Григорьевич (Вифанская)



XXX курс(1871—1875гг.)


Магистранты


а) богословского отделения:


Мансветов ?ван Федорович (Тверская) (1879 магистр богословия)

Комаров Николай Алексеевич (Тверская)

Виноградов Алексей ?гнатьевич (Тверская)

Вертоградский Николай ?ванович (Орловская)

Воскресенский Николай Александрович (Тверская)

Соколов Андрей Петрович (Московская; поступил в 1870)

Остроумов Петр Яковлевич (Тульская)

Орлов Василий Матвеевич (Владимирская)

Успенский Василий Александрович (Псковская)

Плаксин Михаил Александрович (Смоленская)


б) исторического:


Зиоров Михаил Захарович (в монашестве Николай; Одесская)

Орлов Евгений ?ванович (Владимирская)

Антушев Николай Петрович (Вифанская)

Златоустовский ?ван Михайлович (Калужская)

?някин Василий ?ванович (Рязанская)

Померанцев Анатолий Михайлович (Новгородская)


в) практического:


Татарский ?ерофей Алексеевмч (Харьковская) (1888 магистр богословия)

Боголюбский Александр Михайлович (Москрвская)

Покровский Алексей Матвеевич (Владимирская)

Лебедев Федор Васильевич (Владимирская)

Богданов Дмитрий Александрович (Тульская)

Волков Виктор ?льич (Тверская)

Копылов Василий Петрович (Псковская)

Воинов Александр Васильевич (Курская)

Волкович ?ван Львович (Черниговская)


Кандидаты


а) богословского отделения:


Лубянский Тимофей Тимофеевич, священник (Воронежская; поступил в 1870)


б) исторического:


Охотский Павел Петрович (Пензенская)

Базилевский Митрофан ?ванович (Полтавская)


в) практического:


Баженов Лев Александрович (Воронежская)

Невский Николай Александрович (Вифанская)



XXXI курс (1872-1876 гг.)


Магистранты


а) богословского отделения:


Беляев Александр Дмитриевич (Рязанская) (1880 магистр, 1899 доктор богословия)

Страхов Николай Николаевич (Вифанская) (1896 магистр богословия)

Троицкий Николай ?ванович (Тульская) (1878 магистр богословия)

?вонинский Евграф Михайлович (Вологодская)

Виноградов Николай ?ванович (Московская) (1893 магистр богословия)

Тихомиров Николай Аполлонович (Московская)

Гагинский Василий Алексеевич (Самарская)

Рождественский Александр Владимирович (Вифанская)

Сироткин Евгений Михайлович (Вифанская)

Волков ?ван Александрович (Тверская)


б) исторического:


Соколов ?ван ?ванович (в монашестве Сергий; Смоленская) (1880 магистр богословия)

Грандицкий Петр ?ванович (Пензенская)

Хитров Александр ?ванович (Московская)

Соколов Александр Петрович (Московская)

Грузов Аркадий Федорович (Вифанская)

Горский Алексей Сампсоньевич (Московская)

Воронцов Василий ?ванович (Вифанская)

Головин ?ван Николаевич (Тульская)

Советов ?осиф Петрович (Вифанская)

Романовский Александр Гаврилович (Владимирская)


в) практического:

Заозерский Николай Александрович (Ярославская) (1878 магистр богословия, 1895 доктор церковного права)

Мемнонов Николай Федорович (Пензенская)

Виноградов Алексей Евгеньевич (Московская)

Любимов Валериан Федорович (Пензенская)

Крутиков Павел Евфимиевич (Костромская)

Богословский ?ван Трофимович (Вифанская)

Щедродаров Дмитрий Александрович (Калужская)

Владимирский Всеволод Флегонтович (Ярославская)

Преображенский Александр ?ванович (Костромская)

Шелепин Александр Григорьевич (Минская)

Милованов ?ван Михайлович (Калужская)

Вознесенский Алексей ?ванович (Ярославская)


Кандидаты


а) богословского отделения:


Рафаил (Никольский Павел Михайлович), иеромонах (Тверская) (1875 действительный студент, 28 июня 1877 кандидат богословия))


б) практического:


Благовещенский Стефан ?ванович (Владимрская)


С правом на получение магистрантства, если по выздоровлении явится к устному испытанию и с успехом выдержит оное:


Чакалев ?ван Григорьевич (Ярославская)


Действительные студенты:


Голубев Николай Александрович (Костромская)

Шаховцев Федор Захарович (Тульская)

Агентов Василий Никанорович (Вологодская)

Прудовский Федор ?ванович (Тульская)



XXXII курс (1873—1877 гг.)


Магистранты


а) богословского отделения:


Муретов Митрофан Дмитриевич (Рязанская) (1885 магистр, 1893 доктор богословия)

Платонов Павел Яковлевич (Курская)

Соколов Павел ?льич (Смоленская) (1887 магистр богословия)

Знаменский Павел ?льич (Тверская)

Успенский Константин Алексеевич (Тверская)

Кириллов Александр Васильевич (Архангельская)

Тихомиров Петр Викторович (Тверская)

Добров Павел ?ванович (Московская)


б) исторического:


Кедров Сергей ?ванович (Московская)

Хелаев Амвросий Давидович (Тифлисская)

Карпинский Аркадий Константинович (в монашестве Аркадий; Волынская)

Максимов Христофор Константинович (Воронежская)

Фоменко Семен Петрович (Харьковская)

Зеленев Яков Алексеевич (Тверская)

Лавров Константин ?льич (Ярославская)


в) практического:


Дьяченко Григорий Михайлович (Витебская) (1885 магистр богословия)

Перов ?ван Федорович (Рязанская) (1882 магистр богословия)

?льинский Николай ?льич (Тульская) (1893 магистр богословия)

Десницкий Александр Павлович (Вифанская)

Огиевский ?оаким ?ванович (Черниговская)

Вышеславцев Алексей Львович (Калужская)

Плаксин ?ван Александрович (Смоленская)

Завитневич Александр Зенонович (Минская)


Радич Радослав (в монашестве Емилиан; сербский уроженец, окончил курс Лицея в Керешу (Венгрия), студент Геттингенского университета) (15 февраля 1878 магистр богословия, 16 февраля 1881 доктор богословия)


Кандидаты


а) богословского отделения:


Румянцев Михаил Николаевич (Новгородская)

Трухманов Михаил Павлович (Курская)


б) исторического:


Синайский Александр Львович (в монашестве Августин; Орловская)

Миртов Петр (Пермская)

Архангельский Василий Васильевич, священник (Владимиская)

Ливенцев Николай Павлович (Калужская)

Мигай ?ван Константинович (Могилевская)

Николич ?ван, черногорец (Цетиньская) (кандидат богословия 17 сентября 1876)


в) практического:


Флоровский Василий Антонович (Новгородская)

Лапчинский Григорий Григорьевич (Черниговская)

Алферов Василий Дмитриевич (Ярославская)

Вознесенский Дмитрий Евгеньевич (Ярославская)

Гроздов Христофор Николаевич (Рижская)

Михайловский Михаил ?ванович (Волынская)



XXXIII курс (1874—1878 гг.)


Магистранты


а) богословского отделения:


Полянский Дмитрий Сергеевич (Рязанская)

Щеглов Владимир Филиппович (Тульская)

Молчанов Николай Дмитриевич (в монашестве Никандр; Московская) (1884 магистр богословия)

Соловьев ?ван ?льич (Вифанская) (1885 магистр богословия)

Виноградов Александр Сергеевич (Вифанская)

Успенский Сергей Васильевич (Вифанская)

Стафилевский Милий Александрович (Костромская)

Крылов Александр Дмитриевич (Московская)

Янковский Филимон ?ванович (Подольская)

Сергеев Василий Дорофеевич (Саратовская)

Боголюбский Сергей Михайлович (Московская)


б) исторического:


Соловьев Алексей ?ванович (Московская)

Остроумов Алексей Андреевич (Тамбовская) (1879 магистр богословия)

Тихомиров Алексей Аполлонович (Московская)

Эльманович Дмитрий Павлович (Московская)

Тихомиров Василий Аполлонович (Московская)

Протопопов Семен ?ванович (Вифанская)

Никольский ?ван Федорович (Калужская)

Любимов Александр Георгиевич (Вифанская)

Соловьев ?ван Алексеевич (Владимирская)

Беляев Михаил ?ванович (Вологодская)

Вознесенский Василий ?ванович (Ярославская)

Преображенский Михаил Алексеевич (Орловская)

Аничков Николай ?ванович (Московская)

Скворцов Николай Никитич (Московская)


в) практического:


Арбеков Николай Дмитриевич (Рязанская)

Миртов Васильк Александрович (Рязанская)

Ремов Федор Егорович (Костромская)

Фаворский Николай Александрович (Псковская)

Захарьевский Василий Николаевич (Орловская)

Богоявленский Федор Павлович (Вифанская)

Лавров Николай Васильевич (Ярославская)

Введенский Стефан Дмитриевич (Вифанская)


Кандидаты


а) исторического отделения:


Погожев Александр Дмитриевич (Московская)

Тредьяковский Михаил ?ванович (Смоленская)


б) практического:


Смирнов Павел Константинович (Ярославская)

Постников Порфирий Константинович (Рязанская)


Действительные студенты:


Остроумов Павел Никитмч (Тульская)

Щеглов Платон Федорович (Новгородская)

Соболев Константин Николаевич (Костромская)

Крылов Яков ?ванович (Орловская; поступил в 1873)


XXXIV курс (1875—1879 гг.)


Магистранты


а) богословского отделения:


Левитский Роман ?льич (Курская)

Орфанитский ?ван Алексеевич (Костромская) (1905 магистр богословия)

Левитский Яков ?льич (Курская)

Никольский Василий ?ванович (Тверская)

Попов Федор Константинович (Смоленская)

Добролюбов Алексей Николаевич, диакон (Вифанская)

Шестериков Александр Петрович (Смоленская)

Пашкевич Михаил Павлович (Литовская)

Попов ?ван Андреевич (Воронежская)

Младов Григорий Алексеевич (Смоленская)

Шеметов Николай Петрович (Владимирская)

?осифов Александр Яковлевич (Воронежская)


б) исторического:


Соколов Яков Григорьевич (в монашестве Антоний; Рязанская)

Скворцов ?ван Васильевич (Владимирская)

Померанцев Михаил Александрович (Орловская)

Клириков Александр Васильевич (Тверская)

Орлов Константин Яковлевич (Новгородская)

Жордания Федор Давидович (Тифлисская)

Покровский Сергей ?ванович (Московская)

Палицын Александр Васильевич (Рязанская)

Розанов Николай Павлович (Тамбовская)

Некрасов Михаил Алексеевич (Московская)

Наумов Николай Васильевич (Московская)

Романовский Петр Васильевич (Вифанская)

Хитров Михаил ?ванович (кандидат ?мператорского Московского Университета)


в) практического:


Коссин Гавриил Яковлевич (Орловская)

Борковский ?ван Адамович (Минская)

Брянцев Михаил ?ванович (Орловская)

Мощенков Михаил Платонович (Харьковская)

Сахаров Виктор Платонович (Московская)

Бывалькевич Поликарп Григорьевич (Литовская)

Тупатилов Афанасий Федорович (Черниговская)

Фарфоровский Василий Владимирович (Ярославская)

Карпинский Стефан Константинович (Волынская)

Суходский Алексей Николаевич (Владимирская)

Лебедев Николай Васильевич (Смоленская)

Недумов ?ван ?ванович (Вифанская)

Крылов Юлий Алексеевич (Рязанская)

Соболев Василий Федорович (Ярославская)

Бойович Ефрем Петрович (серб, Белградская)


Кандидаты


а) богословского отделения:


Чучкин Сергий Алексеевич, священник (Рязанская)


б) исторического:

Думаревский Павел Васильевич (Костромская)

Ковалевский ?ван Вастльевич (Волынская)


в) практического:


Богданов Федор Александрович (Костромская)

Соколов Василий Дмитриевич (Московская)



XXXV курс (1876—1880 гг.)


Магистранты


а) богословского отделения:


Велтистов Василий Николаевич (Костромская) (1885 магистр богословия)

Розанов Николай Петрович (Московская) (1881 магистр богословия)

Боголюбский Николай ?ванович (Самарская) (1887 магистр богословия)

Золотницкий Василий Александрович (Нижегородская)

Любимов Павел Егорович (Вифанская)

Коржавин Александр Николаевич (в монашестве Антоний; Вятск. гимназия) (1888 магистр богословия)

Сестренцевич Аристарх Андреевич (Ярославская)

?оанникий (Надеждин ?ван Григорьевич), иеромонах (Пензенская)

Виноградов Николай Сергеевич (Вифанская)

Кохомский ?ван Васильевич (Владимирская)

Тугаринов Николай ?ванович (Ярославская)


6) исторического:


Доброклонский Александр Павлович (Московская) (1880 магистр богословия)

Яхонтов Стефан Дмитриевич (Рязанская)

Левитский Никандр Матвеевич (Костромская)

Фивейский Михаил Павлович (Московская)

Любимов Николай Александрович (Московская)

Преображенский ?ван Васильевич (Тульская) (1881 магистр богословия)

Знаменский ?ван Павлинович (Тульская) (1880 магистр богословия)

Репинский Дмитрий Терентьевич (Саратовская)

Воинов Платон ?ванович (Вифанская)

Уклонский Сергей Стефанович (Вифанская)

Попов Николай Никанорович (Смоленская)

Сергиевский Василий Филаретович (Вифанская)

Воскресенский Николай Матвеевич (Московская)


в) практического:


Добронравов Михаил Васильевич (Новгородская)

Буткевич Тимофей ?ванович, священник (Харьковская; поступил в 1875) (1885 магистр, 1903 доктор богословия)

Ласкин ?ван ?ванович (Рязанская)

Лебедев Алексей ?ванович (Вифанская)

Розанов ?ван Васильевич (Московская)

Никольский Владимир ?ванович (Вифанская)

Тихомиров ?ван ?льич (Владимирская)

Шумков ?ван Александрович (Вологодская)

Самуилов Евгений Егорович (Самарская)

Троицкий Михаил Васильевич (Ярославская)

Хвалебнов Петр Матвннвич (Калужская)

Малинов Афинодор Николаевич (Вологодская)

Былов Владимир Николаевич (Вифанская)

Смирнов Александр Алексеевич (Вифанская)

Коцинский Николай Никитич (Вятская) (принят из студентов I курса Санкт-Петербургской духовной академии в 1876)


Кандидаты


а) богословского отделения:


Лосев Александр Николаевич (Вифанская)


б) исторического:


Протасов Дмитрий Семенович (Тульская)

Воскресенский Сергей Алексеевич (Московская)

Глаголев Петр Сергеевич (Тульская)



XXXVI курс (1877—1881 гг.)


Магистранты


б) богословского отделения:


Яхонтов ?ван Петрович (Курская)

Миловзоров Николай Макарович (Рязанская)

Рейпольский Василий ?ванович (Владимирская)

Панормов ?ван Александрович (Самарская)

?оакимов Лазарь Паниотович (Тифлисская)

Голубев Александр Николаевич (Вологодская)

Протопопов Сергей ?ванович (Вифанская)

Яковлев ?ван Константинович (Курская)

Успенский Николай ?ванович (Тверская)

Мацкевич Дометий Яковлевич (Минская)


б) исторического:


Якимович Дмитрий Кириллович (Волынская)

Каменский ?ван Алексеевич (Тверская)

Якимович Даниил Кириллович (Волынская)

Соловьев Константин ?ванович (Московская)

Лебедев Матвей ?ванович (Тверская)

Чикидовский Николай Хрисанфович (Могилевская)

Никольский Николай Сергеевич (Московская)

Ключарев ?ван Петрович (Московская)

Некрасов Дмитрий Александрович (Тверская)

Цветков ?ван Федорович (Владимирская)

Беляев Михаил Федорович (Московская)

Боголепов Федор Алексеевич (Московская)

Добров Михаил Матвеевич (Московская)

Недоходовский Яков Афанасьевич (Калужская)

Сорочинский Стефан Григорьевич (Витебская)


в) практического:


Созонтьев Петр Владимирович (в монашестве Менандр; Харьковская)

Спасский Петр Никанорович (Новгородская)

Санеблидзе ?осиф Фаддеевич (Тифлисская)

Ливанский ?лья Васильевич (Тульская)

Преображенский Александр Лаврентьевич (в монашестве Агафангел; Тульскская)

Добронравов ?ван Осипович (Владимирская)

Соловьев Григорий Васильевич (Вифанская)

Лебедев Василий ?ванович (Рязанская)

Покровский Елпидифор Евфимиевич (Тульская)

Тверецкий Василий Михайлович (Тверская)

Павловский ?осиф Семенович (Полтавская)

Кохомский Александр Васильевич (Владимирская)

Товаров Владимир Алексеевич (Владимирская)


Кандидаты


а) богословского отделения:


Дилигентов ?ван Николаевич (Нижегородская)

Яхлаков Николай Александрович (Вологодская)


б) исторического:


Белокуров Виктор ?ванович, диакон (Московская)


в) практического:


Белявский Стефан Лукич (Полтавская)


XXXVII курса

(1878—1882)


Магистранты


а) богословского отделения:


Мартынов Александр Васильевич (Ярославская) (1886 магистр богословия)

Образцов Василий Афиногенович (Вологодская)

Диомидов Михаил ?ванович (Самарская)

Виноградов Сергей Сергеевич (Вифанская)

Диевский Андрей Матвеевич (Тверская)

Арбеков ?ван Дмитриевич (Рязанская)

Румянцев Николай ?ванович (Московская)

Приоров Евлампий Николаевич (Ярославская)

Троицкий Алексей ?ванович (Псковская)

Никольский Василий Владимирович (Владимирская)


б) исторического:


Добровольский Николай Платонович (Костромская)

Васильевский Виктор Михайлович (Вифанская)

Соболев Федор Алексеевич (Ярославская)

Студитский ?ван Михайлович (Ярославская)

Зверев ?ван Егорович (Московская)

Доброумов Сергей ?ванович (Московская)

Остроумов Андрей Андреевич (Тамбовская)

Кедров Николай ?ванович (Московская)

Марков Сергей Михайлович (Московская)

Козловский Петр Алкесеевич (Калужская)

Третьяков Василий Михайлович (Московская)

Преображенский Вениамин Семенович (Ярославская)

Ключарев Василий Петрович (Московская)

Щепилов Николай Александрович (Тульская)

Барнов Василий Захарович (Тифлисская)

Смирнов Сергей Сергеевич (Вифанская)

Сергий (Ланин Константин ?ванович), иеромонах (Московская)


в) практического:


Пятницкий Петр ?ванович (Вифанская)

Аквилевский Василий Васильевич (Владимирская)

Марков Константин Михайлович (Московская)

Красновский Николай Никитич (Московская)

Лебедев Алексей Константинович (Вологодская)

Пономарев Сергей Афанасьевич (Московская)

Голубев Константин Александрович (Вологодская)

Остроухов Владимир Филиппович (Рязанская)

Павловский Вениамин Федорович (Полтавская)

Мячин Николай ?ванович (Курская)

Веселовский Михаил Андреевич (Владимирская)

Уваров Семен Яковлевич (Вифанская)

Григоревский ?ван Семенович (Курская)

Виноградов ?ван Николаевич (Ярославская)

Угрелидзе Христофор Николаевич (Тифлисская)


Кандидаты


а) богословского отделения:


Богословский Михаил Николаевич (Тверская)


б) исторического:


Нектаров Григорий ?ванович (Тамбовская)


в) практического:


?льинский Николай Александрович (Вифанская)

Знаменский Михаил Ксенофонтович (Владимирская; поступил в 1877)


Действительный студент:


Джанаев Виталий ?осифович, священник (Тифлисская)



XXXVIII курс (1879—1883 гг.)


Магистранты


а) богословского отделения:


Никитский Сергей Павлович (Вифанская)

Новорусский Алексей Васильевич (Новгородская)

?сточников Михаил ?ванович (Тульская)

Недумов Сергей Семенович (Вифанская)

Соколов Сергей Гаврилович (Вифанская; поступил в 1878)

Никодим (Преображенский Николай ?ванович), иеромонах (Калужская)

Виноградов Николай Сергеевич (Тверская)

Глаголев ?осиф ?ванович (Тульская)

Богословский ?ван Николаевич (Тверская)

Нарциссов ?адор Никанорович (Тульская)

Добровольский Василий Николаевич (Владимирская)

Урусов ?ван Михайлович (Рязанская)

Беневоленский Арсений ?ванович (Тверская)

Надеждин Николай Алексеевич (Рязанская)


б) исторического:


Снедков Сергей Александрович (Костромская)

Богословский Дмитрий Алексеевич (Тамбовская)

Фиников Николай Николаевич (Новгородская)

Нарбеков Александр Васильевич (Костромская)

?звеков Николай Дмитриевич (Калужская) (1885 магистр богословия)

Соколов Сергей Александрович (Тверскская)

Чижов Яков ?ванович (Владимирская)

Довгялло Николай Сильвестрович (Витебская)

Лебедев Александр Яковлевич (Вифанская)

Невзоров Александр Александрович (Костромскская)

Сретенский Федор ?ванович (Тверская)

Голубев Василий Сергеевич (Московская)

Заболотский Константин Павлович (Вологодская)

Любимов ?ван Александрович (Московская)

Милосердин Алексей ?ванович (Рязанская)

Лебедев Алексей Александрович (Московская)

Федотьев ?ван Михайлович (Рязанская)

Флерин Василий Алексеевич (Московская)

Соколов Дмитрий ?ванович (Московская)

Добронравов Егор ?ванович (Московская)

Лавровский Митрофан Александрович (Смоленская)


в) практического:


Покровский Сергей ?ванович (Тульская)

Флерин Василий Петрович), диакон (Московская)

Булгаков Сергей Вастльевич (Московская)

Миловский ?ван Георгиевич (Костромская; поступил в 1878 году)

Тацентов Владимир Никанорович (Воронежская)

Бушневский ?ван Николаевич (Костромская)

Алферов Георгий Тимофеевич (Воронежская; принят из студентов Киевской духовной академии на I курс 22 декабря 1879 года)

Леонович Михаил Васильевич (Смоленская)

Барбарин Василий Филиппович (Воронежская)

Сахаров Павел Васильевич (Тульская)

Разумихин Арсений ?ванович (Тверская)

Малиновский Николай ?ванович (Вологодская)

Красновский Виталий Никитич (Московская)

Постников Леонид ?ванович (Тульская)

Могилевский Матвей ?ванович (Екатеринославская)

Дикарев Василий Павлович (Воронежская)

Дмитревский ?ван Федорович (Владимирская)

Замараев Анатолий Александрович (в монашестве Алексий; Вологодская)

Ковалевский ?ван Андреевич (Воронежская)


Кандидаты


а) богословского отделения:


Чефранов ?ван Матвеевич (Курская)

Сперанский Петр Васильевич (Вифанская)


б) исторического:


Попов Николай Егорович (Тифлисская)


в) практического:


Соколов Петр Михайлович (Вифанская)



XXXIX курс (1880—1884 гг.)


Магистранты


а) богословского отделения:


Струнников Алексей ?ванович (Тверская; окончил С.-Петербургское Коммерческое училище, кандидат коммерции) (оставлен профессорским стипендиатом; 1888 магистр богословия)

Грецов Александр Никитич (Вифанская)

Ванчаков Афанасий Михайлович (Тверская)

Розанов Сергей Гаврилович (Московская)

Зеленецкий Василий Николаевич (Тульская; поступил в 1879 году)

Сапоровский ?ван Васильевич (Костромская)

Смирнов Федор ?ванович (в монашестве ?оанн; Симбирская)

Лебедев Михаил Константинович (Владимирская)

Стратилатов Александр Петрович (Ярославская)

Троицкий Евлампий ?ванович (Костромская)

Беляев Петр Емилианович (Тверская)

Клитин Александр Михайлович (Смоленская) (1880 магистр богословия)

Разумовский ?ван Трифонович (Новгородская)

Виндряевский Петр Александрович (Тамбовская)

Неклепаев Дмитрий Никитич (Смоленская)

Соколов ?ван Григорьевич (Рязанская)


б) исторического:


Садковский Сергей Максимович (Москоаская)

Минервин Дмитрий Михайлович (Вифанская)

Богоявленский Александр ?ванович (Ярославская)

Попов Геннадий Васильевич (Костромская)

Филонов Николай Демьянович (Смоленская; поступил в 1879 году)

Ласточкин Михаил Павлинович (Ярославская)

Пхакадзе Нестор Окропирович (Тифлисская)

Громковский Павел Кодратович (Тамбовская)

Пучковский Федор Павлович (Черниговская; принят из студентов II курса Киевской духоной академии на I курс 5 ноября 1880 года)

Зверев Стефан Егорович (Московская)

Соловьев Сергей ?ванович (Московская)

Кротков Сергей Павлович (Вифанская)

Левитский Михаил Дмитриевич (Вифанская)

Гортадзе Анфим Виссарионович (Тифлисская)

Поройков Александр Павлович (Ярославская)

Розанов Евлампий Григорьевис (Владимирская)

Чанцев ?ван ?ванович (Смоленская)

Колосов Сергей ?ванович (Тверская)

Некрасов Петр Вастльевич (Рязанская; поступил в 1879 году)

Киструсский Петр Елисеевмч (Рязанская)

Троицкий Дмитрий Павлович (Ярославская)

Недумов Владимир Семенович (Московская)

Миловский ?ван Михайлович (Владимрская)

Струженский Владимир ?ванович (Тверская)

Соколов Николай Капитонович (Тульская)

Горский Александр Федорович (Костромская)

Флеров ?ван Вастльевич (Тверская)

Петр (Другов Алексей Николаевич), иеромонах (из кандидатов Московского университета) - оставлен профессорским стипендиатом


в) практического:


Троицкий Кирилл Федорович (Новгородская)

Рождественский Александр Васильевич (Тульская)

Скворцов Алексей Федорович (Вифанская)

Протопопов Николай Сергеевич (Московская)

Ювенский Павел Михайлович (Костромская)

Федоров ?ван Григорьевич (Воронежская)

Андреев Мина Александрович (Курская)

Лебедев Сергей Николаевич (Московская)

Розанов Яков Васильевич (Московская)

Ахтырский Александр Васильевич (Воронежская)

Липеровский Николай Дмитриевич (Вифанская)

Орлов ?ван ?ванович (Московская)

Пономарев Юлий Викторович (Уфимская)

Постников Петр ?ванович (Тверская)


Кандидаты


а) богословского отделения:


Богородский Сергей Арсеньевич (Ярославская)

Троицкий Василий ?осифович (Тверская)


б) исторического:


Покровский ?ван ?ванович (Тульская

Грузов Сергей Федорович (Вифанская) (кандидат богословия 27 февраля 1884)


в) практического:


Синьковский Сергей ?ванович (Московская)

Державин ?ван ?ванович (Московская)

Соловьев Владимир Семенович (Рязанская; из студентов II курса Санкт-Петербургской духовной академии, принят на II курс 5 сентября 1881 года)

Троицкий Александр Николаевич (Костромская)


Действительный студент:


Тобольский Александр Федорович (Тверская)



XL курс (1881—1885 гг.)


Магистранты:


Шостьин Александр Павлович (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом (1890 магистр богословия)

Орлов Алексей ?ванович (Рязанская)

Знаменский ?ван Васильевич (Тульская) - оставлен профессорским стипендиатом

Громов Павел ?ванович (Костромская)

Дружинин Андрей Григорьевич (Тульская)

Добронравов Николай Павлович (Московская) (1886 магистр богословия)

Надежин Михаил Алексеевмч (Ярославская)

Магнитский Владимир Корнилиевич (Костромская)

Никольский Евгений ?ванович (в монашестве Евсевий; Тульская)

Маргаритов Сергей Дмитриевич (Рязанская) (1898 магистр богословия)

Розов Платон Васильевич (Новгородская)

Лебедев Николай Павлович (Костромская)

Малиновский Николай Платонович (Вологодская) (1894 магистр богословия)

Остроумов Стефан ?ванович (Рязанская) (1887 магистр богословия)

Сергиевский Александр Филаретович (Вифанская)

Соколов Михаил Андреевич (Смоленская)

Снегирев Александр ?ванович (Владимирская)


Кандидаты:


Попов Стефан Андреевич (Воронежская)

Ванчаков Александр Михайлович (Тверская)

Счастнев Николай Михайорвич (Московская)

Нарциссов Димитриан Никанорович (Тульская)

Соловьев ?ван Алексеевмч (Тверская)

Сперанский Петр Александрович (Владимирская)

Рукин Павел Александрович (Вологодская)

Волков ?ван Стефанович (Рязанская)

Никольский Стефан Стефанович (Калужская)

Вогородский Александр Евфимович (Тверская)

Флеров Всеволод Александровмч (Тверская)

Доброгаев Михаил Адрианович (Черниговская)

Чиннов Николай Николаевич (Калужская)

Серебреников Нил Константинович (Витебская)

Дородницын Анемподист Яковлевич (в монашестве Алексий; Екатеринославская) (1891 магистр богословия Московской духовной академии, 1910 доктор церковной истории Казанской духовной академии)

Соколов Павел Федорович (Тверская)

Рудинский Николай ?ванович (Ярославская)

Шелютин Григорий Петрович (Минская)

Малыгин Александр Платонович (Тверская)

Покровский Николай Александрович (Калужская)

Кедров Виктор ?ванович (Москрвская)

Холуйский Михаил Сергеевич (Владимирская)

Городенский ?ван Петрович (Курская)

Кривельский Петр Андреевич (Астраханская)

Тихвинский Михаил Дмитриевич (Московская)

Добромыслов Николай Павлович (Калужская)

Шумов Сергей Петрович (Московская)

Смирнов Василий Петрович (Вифанская)

Соколов Владимир Александрович (Московская)

Страховский Дмитрий Афанасьевич (Киевская, из студентов II курса Киевской духовной академии, принят на II курс 16 августа 1882 года)

Соколов Владимир Геннадиевич (Костромская)

Разумовский ?ван Осипович (Калужская)

Трусковский Николай Петрович (Минская)

Стурницкий Федор Евфимиевич (Владимирская)

Казмин ?ван Андреевич (Воронежская)

Павлов Алексей Михайлович (Рязанская)

Рязанский Леонид Стефанович (Астраханская)

Косминков Сергей Павлович (Московская)

Замахаев Семен Андреевич (Воронежская)

Сперанский Сергей Вастльевич (Владимирская)

Журавский Митрофан Михайлович (Витебская)

Боголепов Сергей Андреевич (Московская)

Богословский Федор Петрович (Рязанская)

Вознесенский Петр ?ванович (Тверская)

Былов Николай Николаевич (Вифанская)

Вальский Николай Андреевич (Вологодская)

Богословский ?ван Михайлович (Владимирская)

Виноградов Стефан Романович (Астраханская)

Красовский Константин Александрович (Костромская)

Рудинский ?ван Дмитриевич (Рязанская)

Митропольский Андрей Афанасьевич (Орловская)

Птицын Николай Константинович (Костромская)

Лавров Александр Петрович (Ярославская)

Соловьев Николай Константинович (Московская; поступил в 1880 году)

Генерозов Владимир Егорович (Тульская)

Воскобойников Дмитрий Матвеевич (Тульская)

Пальмов ?лья Гаврилович (Астраханская; из студентов I курса Киевской духовной академии, принят на I курс 16 августа 1881 года)

Никольский Михаил Яковлевич (Владимирская)

Смирнов Николай ?ванович (Калужская)

Граников ?ван Михайлович (Астраханская)

Афонский Алексей Петрович (Вифанская)

Введенский Николай Яковлевич (Тульская)

Боборыко ?осиф Владимирович (Минскская)

Лавров Дмитрий Васильевич (Ярославская)

Виноградов Петр Николаевич (Вологодская)

Разумовский Николай Александрович (Саратовская)

Лебедев Александр Парменович (Рязанская)

Успенский Григорий Васильевич (Костромская; из студентов II курса С.-Петербургской Духовной Академии принят в Московскую Академию на тот же курс 6 сентября 1882 года)

Краснокутский Онисифор Романович (Екатеринославская)

Соколов ?ван 2-й ?ванович (Витебская)

Строев Петр ?ванович (Владимирская)

Скабовский Петр Николаевич (Владимирская)

?гнатов Алексей Дмитриевич (Воронежская; посткпил в 1880 году)

Смирнов Андрей Борисович (Рязанская)

Соколов ?ван 1-й Афанасьевич (Витебская)

Попов Сергей Федорович (Астраханская)

Холодковский Александр Михайлович (в монашестве Антоний; ?ркутская гимназия)

Воздвиженский Федор Дмитрмевич (Тверская)

Арсеньев Николай Николаевич (Костромская)


Стефанов Стефан Христофоров, болгарин (Киевская, 2 разряд; после поверочных испытаний 1881 года принят в число студентов I курса Академии с разрешения Св. Синода (указ от 18 июня 1882 года за № 2117). — С такового же разрешения (указ от 3 августа 1884 года за № 2535) выбыл из Академии по окончании III курса с правом на получение степени кандидата по предотавлении кандидатского сочинения. Утвержден в означенной степени 20 сентября 1885 года.)



XLI курс (1882—1886 гг.)


Магистранты:


Голубцов Александр Петрович (Костромская) - оставлен профессорским стипендиатом (1892 магистр богословия, 1907 доктор церковной истории)

Светлов Павел Яковлевич (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом (1896 магистр богословия, 1902 доктор богословия)

Введенский Алексей ?ванович (Вифанская) (1891 магистр, 1902 дрктор богословия)

Саганов Николай ?ванович (Симбирская)

Сабчаков Александр Николаевич (Рязанская)

Кибардин Николай Матвеевич (Вятская)

Крастелев ?ван ?ванович (Смоленская)

Орлов Николай Никитмч (Тамбовская)

Минервин Николай Стефанович (Новгородская)

Сироткин Сергей Михайлович (Московская)

Пернаткин Сергей Гаврилович (Костромская)

Глухарев Алексей Васильевич (Смоленская)

Казанский Михаил Константинович (Ярославская)

Розанов Алексей Федорович (Московская)

Архангельский Петр ?ванович (Вифанская)

Фаворский Алексей ?ванович (Московская)

Полянский Никифор Стефанович (Московская)

Левкоев ?ван Григорьевич (Владимирская)

Васильев Василий Павлович (Пензенская)

Нечаев Владимир Егорович (Тульская)

Александров Капитон Александрович (Кавказская)

Скворцов Дмитрий ?ваноывич (Костромская) (1891 магистр богословия)

Одоев Александр ?ванович( Рязанская)

Аскоченский ?ван Константинович (Воронежская)

Вознесенский Марк ?ринархович (Вологодская)

Низовцев Павел ?ванович (Вологодская)


Кандидаты:


Дмитревский Владимир ?ванович (Ярославская)

Владимирский Владимир Александровмч (Тульская)

Смирнов Михаил Дмитриевич (Московская)

Белокуров Сергей Алексеевмч (Московская) (1891 магистр богословия Московской Духовной Академи, 1904 доктор церковной истории Киевской Духовной Академии)

Соколов Алексей Алексеевич (Московская)

Дорофеев Василий Петрович (3 Московская гимназия)

Касимов Александр Дмитриевич (Московская)

Новоселов Сергей Александрович (Вифанская)

Воскресенский Петр Гаврилович (Тверская)

Целиков Дмитрий Дмитриевич (Костромская)

Виноградов ?ван Алексеевмч (Владимирская)

?льинский Василий Петрович (Московская)

Щеголев Николай Афанасьевич (Калужская)

Годнев Николай Дмитртевич (Костромская)

Руднев Николай Михайлович, диакон (Тульская)

Модестов Николай Николаевич (Московская)

Скворцов Михаил Сергеевич (Московская)

Потапов Александр Николаевич (Костромская)

Пульхритудов Александр Максимович (Пензенская)

Орлов Александр Афанасьевич (Калужская)

Струнин Дмитрий Михайлович (Тульская)

Щукин ?ван Васильевич (Псковская)

Преображенский Федор Хрисанфович (Тамбовская)

Соколов Павел Михайлович (Смоленская)

Лебедев Александр Васильевич (Калужская)

Протопопов ?ван Афанасьевич (Калужская)

Вишняков Николай Георгиевич (Московская)

Орлов Петр Кириллович (Калужская)

Агринский Петр Феофилактович (Пензенская)

Крутецкий Владимир Дмитртевич (Владимирская)

Быстрицкий Василий Андреевич (Симбирскская)

Лебедев Николай Константинович (Московская)

Былов Михаил Николаевич (Вифанская)

Архангельский Александр Александровмч (Владимирская)

Грамматин Михаил Васильевич (Владимирская)

Глаголев Василий Алексеевич (Тульская)

Каверзнев Стефан Васильевич, священник (Смоленская; из студентов I курса Киевской Духовной Академии принят в Московскую Духовную Академию на I курс 12 ноября 1882 года)

Казанский Александр Семенович (Тульская)

?ванов Михаил ?ванович (Орловская)

Чижов Александр Николаевич (Костромская; поступил в 1881 году)

Троицкий Александр Васильевич (Ярославская)

Вишерский Николай Николаевич (Вологодская)

Воздвиженский Петр Дмитриевич (Вифанская)

Цветков Николай Васильевич (Московская)

Андреев Викентий Петрович (Уфимская)

Архангельский ?ван ?ванович (Московская)

Кузнецов ?ван ?ванович (Вифанская)

Поспелов ?ван ?ванович (Рязанская)

Зеленецкий Сергей Сергевич (Тульская)

?оанникий (Варфоломеев ?лиодор Петрович), иеромонах (из студентов Московского Университета, Пермская гимназия)

Попов Сергей Васильевич (Вифанская)

Александров Владимир Дмитриевич (Таврическая)

Пономарев Кирилл Руфович (Вологодская)

Воскресенский Михаил Петрович (Тульская)

Соколов Николай Александровмч (Москрвская)

Борисоглебский Николай Васильевич (Вологодская)

Мирославский Владимир Полиевктович (Ярославская)

Соколов ?ван Петрович (Владимирская)

Синский Николай Федорович (Псковская)

Скалигеров Сергей Тимофеевич (Саратовская)

Громов Павел Александрович (Владимирская)

Рахманин Евгений Александровмч (Тверская)

Лаврентьев Сергей Васильевич (Московская)

Афонский Митрофан Васильевич (в монашестве Митрофан; Орловская)

Житов Павел ?ванович (Рязанская; поступил в 1881 году)

Колтунов Эраст Стефанович (Воронежская)

Колосов Яков ?ванович (Тверская)

Приселков Василий Захарович (Тверская)

Чанцев Дмитрий Яковлевич (Смоленская)

Мигай ?гнатий Осипович (Витебская)

Сергеев Петр Сергеевич (Московская)

Журавский Митрофан Петрович (Витебская)

Рябинцев Александр Федорович (Орловская)

Басов Феофан Александровмч (Смоленская)

Ковалев Алексей Александрович (Ярославская)

Струженцов ?ван ?ванович (Тверская)

Знаменский Александр Александровмч (Владимирская)

Беллюстин Николай Арсеньевич (Тверская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных

кандидатских сочинений:


Великосельский Дмитрий Александровмч (Ярославская)

Преображенский Николай Тимофеевич (Тверская)

Соловьев Леонид Васильевич (Саратовская) (действительный студент 29 сентября 1886 года, кандидвт богословия 12 ноября 1891 года)

Строганов Николай Николаевич (Московская) (кандидат богословия 26 апреля 1887 года)


XLII курс (1883—1887 гг.)


Магистранты:


Жданов Александр Алексеевич (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом, 1891 магистр богословия

Лилеев Николай Васильевич (Ярославская) - оставлен профессорским стипендиатом

Нарциссов Александр Васильевич (Тульская)

Смирнов Константин Николаевич (Ярославская) (1889 магистр богословия)

Дмитревский Дмитрий Стефанович (Рязанская)

Добромыслов Сергей Николаевич (Рязанская)

Высотский Алексей Лукич (Рязанская)

Середонин Дмитрий ?ванович (Тверская)

Лилеев Сергей Николаевич (Ярославская)

Орлов Александр Александрович (Рязанская)

Колосов Николай Александрович (Рязанская)

Орлов Федор Сергеевич (Костромская)

Карашев Александр Федорович (Ярославская) (1896 магистр богословия)

Дашкевич Василий Викентьевич (Подольская)

Околович Николай Фомич (Витебская)

Марков Петр 1-й Михайлович (Московская)

Благовещенский Василий Николаевич (Тульская)


Кандидаты:


Вишняков Сергей ?ванович (Тверская)

Белоруков Александр Александрович (Костромская)

Юницкий Александр Евлампиевич (Костромская)

Виноградов Василий Евгеньевич (Владимирская)

Торопов Алексей Александрович (Ярославская)

Кременский Евлампий Васильевич (Калужская)

Добровольский Михаил Васильевич (Владимирская)

Знаменский Арсений Васильевич (Тверская)

Волынский Петр Федорович (Рязанская)

Модестов Николай Александрович (Московская)

Будилин Владимир Александрович (Калужская)

Шляпин Вениамин Петрович (Вологодская)

Марков Петр 2-й ?ванович (Московская)

Смирнов Владимир Константинович (Ярославская)

Флерин Алексей Алексеевич (Московская)

Миловский Николай Михайлович (Владимирская)

Орлов Николай Васильевич (Ярославская)

Правиков Владимир Алексеевич (Рязанская)

Филатов Александр ?ванович (Рязанская)

Касаткин Александр Владимирович (Костромская)

Массальский Николай Павлович (Ярославская)

Прозоровский Николай Алексеевич (Костромская)

Левашов ?ван Георгиевич (Костромская)

Попов Михаил Николаевич (Витебская)

Одинцов Андрей Васильевич (Курская)

Воинов Алексей Лукич (Тамбовская)

Фаворский Евгений Григорьевич (Тверская)

Гогин Николай Вастльевич (Харьковская)

Балландович Антон Львович (Витебская)

Ковганкин Семен Афанасьевич (Витебская)

Воскресенский Владимир Семенович (Орловская)

Поддьяков Зосима Николаевич (Вологодская)

Успенский ?ван Петровтч (Ярославская)

Воскресенский Дмитрий ?ванович (Тульская)

Можаров ?ван Дмитриевич (Рязанская)

Шахов Василий Васильевич (Тверская)

Невский Павел ?ванович (Тверская)

Морковин ?ван Михайлович (Тверская)

Созонтьев ?ван Владимирович (Харьковская)

Виноградов Яков Евгеньевич (Владимирская)

Бушневский Николай Николаевич (Костромская)

Романовский Сергей Николаевич (Владимирская)

Киселевский Вячеслав ?ванович (Орловская; из студентов II курса Киевской Духовной Академии принят в Московскую Духовную Академию на II курс 16 августа 1884 года)

Левитский Аполлон Алексеевич (Черниговская)

Левитский Михаил Саввич (Черниговская)

Ершов ?ван Васильевич (Смоленская)

Птицын Алексей ?ванович (Костромская)

Добронравов ?ван Матвеевич (С.-Петербургская)

Скворцов Николай Алексеевич (Московская)

Знаменский Николай Николаевич (Владимирская)

Добролюбов Александр Федорович (Владимирская)

Цветков Владимир Алексеевич (Московская)

Можаров Петр Дмитриевич (Рязанская; поступил в 1882 году)

Колоколов Дмитрий Федорович (Тверская)


Соколов Николай Григорьевич (Вифанская; держал выпускные экзамены по предметам IV курса после летних каникул 1888 года, кандидат богословия 1 октября 1888 года)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Критский Николай Афанасьевич (Тверская; кандидат богословия 12 июля 1888 года)

Косухин Александр ?ванович (Вифанская)

Лазаревский Алексей Семенович (Калужская)

Соколов Сергей Петрович (Московская)


XLIII курс (1884—1888 гг.)


Магистранты:


Соколов Павел Петрович (Ярославская) - оставлен профессорским стипендиатом (1906 магистр богословия)

Никольский Николай Васильевич (Нижегородская) - оставлен профессорским стипендиатом

Глаголев Дмитрий Сергеевич (Тульская) (1893 магистр богословия)

Смирнов Петр Федорович (Московская)

Зверев Алексей Викторович (Московская)

Каменев Александр Петрович (Тульская)

Поспелов Николай ?ванович (Костромская)

Переверзев Павел Васильевич (Орловская)

Попов Тихон Петрович (Орловская)

Покровский Николай Васильевич (Орловская)

Крутиков Тихон Александрович (Орловская)

Орлин Николай ?ванович (Рязанская)

Сперанский Николай Александровмч (Костромская)

Соколов Александр Арсеньевич (Ярославская)

Евфимьев Николай Данилович (Орловская)

Молчанов Сергей Космич (Владимирская)


Кандидаты:


Светлов Евгений Яковлевич (Рязанская)

Парусников Алексей Сергеевич (Московская)

Тихомиров Владимир ?ванович (Могилевская; переведен из С.-Петербургской Духовной Академии в Московскую (на IV курс) по указу Св. Синода от 15 октября 1887 года за № 3384)

Попов Гавриил Георгиевич (Харьковская)

Рождественский ?ван Вастльевич (Вифанская)

Саульский Василий ?ерофеевич (Могилевская)

Кукушкин ?ван Прокопьевич (Рязанская)

Соколов Парфений Федорович (Тверская)

Греков ?пполит Алексеевич (Харьковская)

Беляев ?ван Николаевич (Московская; поступил в 1883 году)

Гречанинов Сергей Стефанович (Калужская)

Орлов Андрей Павлович (Тавричская)

Соловьев Алексей Петрович (Вифанская)

Казанский Алексей ?ванович (Калужская)

Пречистенский Владимир Алексеевмч (Тульская)

Соколов Александр ?ванович (Пензенская)

Грушевский Николай Дмитриевич (Нижегородская)

Рождественский Дмитрий Романович (Тульская)

Воронцов Владимир Васильевич (Московская)

Страхов Сергей Васильевич (Московская)

Трелин Владимир Фотиевич (Владимирская)

Альбицкий ?ван Михайлович (Владимирская)

Лисицкий Александр Петрович (Волынская)

Покровский Дмитрий ?ванович (Ярославская)

Адамович Павел Алексеевич (Могилевская)

Раевич ?ван Федорович (Калужская)

Шелутинский Николай ?ванович (Костромская)

Поляков Василий Григорьевич (Вологодская)

Закедский Владимир ?ванович (Ярославская)

?льинский Яков Тимофеевич (Вятская; поступил в 1883 году)

Автономов Наум Петрович (Воронежская)

Соболев Петр ?ванович (Московская)

Керенский Алексей Семенович (Пензенская)

Егоров Николай ?ванович (Воронежская)

Протасов Николай Николаевич (Калужская)

Левочский Алексей ?ванович (Новгородская)

Тычинин Владимир Николпевич (Орловская)

Суходольский Лев Петрович (Могилевская)

Малинин ?ван ?ванович (Вифанская; поступил в 1883 году)

Нарциссов Василий ?ванович (Нижегородская)

Островский Евгений Петрович (Тамбовская)

Озерков Николай ?ванович (Вологодская)

Любимов Александр ?ванович (Пермскская; из студентов I курса Киевской Духовной Академии принят в Московскую Духовную Академию на I курс 9 июля 1884 года)


Действительные студенты:


Быстровидов Александр Михайлович (Нижегородская; кандидат богословия 15 августа 1889 года)


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Новосельский Алексей Георгиевич (Тамбовская)

Соловьев Александр Николаевич (Москоаская)

Ширяев Александр Дмитриевич (Смоленская)



XLIV курc (1885—1889 гг.)


Магистранты:


Глубоковский Николай Никанорович (Вологодская; поступил в 1884 году) - оставлен професоорским стипендиатом (1891 магистр, 1898 доктор богословия)

Глаголев Сергей Сергеевич (Тульская) - лставлен професоорским стипендиатом (1896 магистр, 1901 доктор богословия)

Арсеньев ?ван Васильевич (Московская) (1898 магистр богословия, 1914 доктор церковной истории)

Зубков Дмитрий ?ванович (Курская)

Муретов Сергей Дмитриевич (Вифанская)

Попов Николай Петрович (Смоленская)

Голуб ?ван Назарьевич (Донская)

Гурьев Петр Викторович (Московская) (1891 магистр богословия)

Светлов Василий Андреевич (Новгородская)

Назаревский ?ван Трофимович (Рязанская) (1894 магистр богословия)

Арсеньев ?оанн ?ванович, священник (Костромская)


Кандидаты:


Спасский Николай Модестович (Тамбовская; поступил в 1884 году)

Чанцев Василий Яковлевич (Смоленская)

Кибардин Павел Константинович (Вятская)

Рябцовский Василий Павлович (Костромская; поступил в 1884 году)

Виноградов Павел Александрович (в монашестве Порфирий; Владимирская)

Миловидов Александр ?ванович (Тульская)

Охотин Александр ?ванович (Владимирская)

Булгаков Павел Алексеевич (Орловская)

Постников Василий ?ванович (Тверская)

Сахаров Николай Алексеевич (Калужская)

Померанцев Семен Семенович (Московская)

Некрасов Дмитрий Алексеевич (Калужская)

Недумов Николай Семенович (Московская)

Позднев Михаил ?ванович (Саратовская)

Лавров Петр Николаевич (Ярославская)

Миролюбов Василий Павлович (Астраханская)

Розин Алексей Николаевич (Костромская)

Великанов Григорий Павлович (Московская)

Потехин Александр Александрович (Костромская)

Соколов Михаил Христофорович (Московская)

Карашев ?ван Федорович (Ярославская)

Архангельский Александр ?ванович (Орловская)

Третьяков Сергей Михайлович (Московская)

Данский Василий Михайлович (Орловская)

Милов Александр Петрович (Костромская)

Миловидов Андрей ?ванович (Черниговская)

Михайловский Николай Михайлович (Вифанская)

Всехсвятский Николай Дмитриевич (Ярославская)

Дюков ?ван ?ванович (Тверская)

Зыков ?ван Яковлевич (Ярославская)

Словинский Константин ?ванович (Новгородская)

Казьмин Владимир Павлович (Воронежская)

Пославский Леонид Петрович (Могилевская)

Горбатовский Семен Прокопьевич (Черниговская)

Успенский ?ван ?ванович (Тульская)

Максимов Алексей Константинович (Московская)

Полянский ?ван Васильевич (Калужская)

Доброумов Николай ?ванович (Московская)

Купленский Николай Петрович (Московская)

Евецкий Александр Александрович (Харьковская)

Миловский Сергей Михайлович (Владимирская)

?ваницкий ?ерофей Яковлевич (в монашестве ?гнатий; Волынская)

Григорий (Зафиров Григорий Васильев), иеромонах,  болгарин (Одесская)

Холмогоров Дмитрий Космич (Московская)

Стефанович Стефан, серб (Белградская)


Действительные студенты:


Зверинский Сергей Васильевич (Московская) (кандидат богословия 10 февраля 1890 года)

Лекович Марк Вуков, черногорец (Цетиньскская) (кандидат богословия 1 окгября 1889 года)

Орлов Сергей ?ванович (Рязанская) (кандидат богословия 16 июля 1899 года)

Соболев Аполлос Павлович (Вологодская) (кандидат богословия 10 февраля 1890 года)

Цитович Петр Михайлович (Могилевская) (кандидат богословия 7 октября 1889 года)



XLV курса (1886—1890 гг.)


Магистранты:


Спасский Анатолий Алексеевич (Вологодская) - оставлен профессормким стипендиатом (1896 магистр богословия; 1907 — доктор церковной истории)

Мышцын Василий Никанорович (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом (1894 магистр богословия; 1909 доктор церковного права)

Струженцов Михаил ?ванович (Тверская)

Виноградов ?ван Александрович (Тверская)

Предтечевский Николай Александровмч (Ярославская)

Наумов Дмитрий Григорьевич (Ярославская) (1893 магистр богословия)

Четыркин Никифор Николаевич (Смоленская)

Сергиевский Николай Филаретович (Московская)

Красовский Сергей Александрович (Костромская)

Котельский Александр Геннадиевич (Костромская)

Корсаковский Алексей Григорьевич (Костромская)

Великосельский Михаил Алексеевич (Владимирская)


Кандидаты:


Парусников Павел ?ванович (Вифанская)

Остров Евстафий Алексеевич (Орловская)

Рафальский Григорий Григорьевич) Волынская)

Соколов Сергей Петрович (Московская)

Марков Василий Михайлович (Московская)

Лебедев Михаил Владимрович (Нижегородская)

Смирнов Михаил Васильевич (Орловская)

Поспелов Алексей Константинович (Тамбовская)

Азбукин Матвей Павлович (Орловская)

Миртов Михаил Константинович (Вифанская)

Сергеев Тихон Николаевич (Курская)

Успенский Михаил ?ванович (Тульская)

Соколов Алексей Петрович (Московская)

Георгиевский Николай Герасимович (Орловская)

Малинин ?ван Ефимович (Калужская)

Вишняков Василий Павлович (Новгородская)

Городенский Михаил Гаврилович (Тульская)

Звягинцев Алексей ?ванович (Орловская)

Левитский Василий ?ванович (Волынская; поступил в 1885 году)

Попов Николай Николаевич (Вифанская)

Успенский ?ван Павлович (Владимирская)

Булгаков Николай Вастльевич (Московская)

Модестов Григорий Сергеевич (Московская)

Троицкий Николай Евгеньевич (Нижегородская)

Лавровский Василий Евгеньевич (Московская)

Яссиевич Михаил ?сидорович (Волынская)

Плотников Николай Павлович (Тверская)

Попович Афанасий, серб (Белградская; принят по указу Святейшего Синода от 13 мая 1887 года за № 1539)

Приматов ?ван Космич (Владимирская; поступил в 1885 году)

Дрогомирецкий Владимир Стефанович, русский из Галиции (из студентов Львовского Университета, Принят в число студентов III курса в 1888 году, по определению Святейшего Синода от 26—31 октября за № 2337)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Боголепов Платон Павлович (Рязанская) (утвержден в степени кандидата 28 сентября 1890 года)

Попов Сергей Петрович (Костромская) (утвержден в степени кандидата 25 июня 1904 года)

Зеремский Владимир (в монашестве ?ларион), австрийский серб (из студентов Пештского Университета, принят по указу Святейшего Синода от 13 мая 1887 года за № 1539; утвержден в степени кандидата 28 сентября 1890 года)


XLVI курс (1887—1891 гг.)


Магистранты:


Синьковский Тихон ?ванович (Московская) - оставлен профессорским стипендиатом

Тареев Михаил Михайлович (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом (1902 магистр, 1904 доктор богословия

Григорий (Борисоглебский Николай ?ванович), иеромонах (Тульская) - оставлен профессорским стипендиатом (1892 магистр богословия)

Халанский Александр Георгиевич (Курская; переведен на III курс в сентябре 1889 года из студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии)

Ряжский Павел ?ванович (Тамбовская)

Кудринский Феодот Андреевич (Волынская)

Богоявленский Сергей ?льич (Московская)

Арефьев Василий Яковлевич (Харьковская)

Плотников Александр Павлович (Тверская)

Палладий (Добронравов Николай Константинович), иеромонах (Московская; переведен на I курс в декабре 1887 года из студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии)

Комаров Алексей Яковлевич (Калужская)

Парийский Николай Васильевич (Костромская)

Соловьев Василий Петрович (Вифанская)

Василий (Греков ?оанн Антонович, священник), иеромонах (Тамбовская)


Кандидаты:

Рождественский Тихон Семенович (Тульская)

Делекторский Федор ?ванович (Тульская)

Соколов Сергей Алексеевич (Рязанская)

Богданов ?ван Александрович (Орловская)

Вахнин Георгий Петрович (в монашестве Григорий; Харьковская)

Светозаров Павел Михайлович (Владимирская)

Побединский Николай Григорьевич (Московская)

Липягов Сергей Семенович (Рязанская)

Протопопов Дмитрий Алексеевич (в монашестве Досифей; Смоленская)

Вознесенский Александр ?ванович (Нижегородская)

Виноградский Николай Александровмч (Калужская)

Глаголев Николай Александровмч (Смоленская)

Даев Дмитрий Георгиевич (Томская)

Донской Александр Варсонофьевич (Костромская)

Богданов Александр Осипович (Тульская)

Смирнов Алексей ?ванович (Московская)

Бочковский Антон Петрович (Волынская; поступил в 1886 году)

Соловьев Николай Матвеевич (Владимирская)

Крылов ?ван Вастьевич (Ярославская)

Стояновский Евгений ?ванович (Вологодская)

Малевинский Сергей Александрович (Вологодская)

Головщиков ?ван ?ванович (Ярославская)

Бежанов Николай Григорьевич (Ставропольская)

Павлов ?ван ?ванович (Волынская)

Смирнов Александр Павлович (Нижегородская)

Бычковский Прокл ?ванович) Волынская)

Теодорович Терентий Павлович (Волынская)


Действителные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Любский Михаил Павлович (Тверская) (утвержден в степени кандидата 23 сентября 1891 года)

Церковницкий Леонид Николаевич (Вологодская) (утвержден в степени кандидата 23 сентября 1891 года)

Мироносицкий Виталий Евфимович (Пензенская) (утвержден в степени кандидата 23 сентября 1891 года)

Введенский Сергей Николревич (Тамбовская) (утвержден в степени кандидата 23 сентября 1891 года)

Кудеевский Александр ?ванович (Симбирская) (утвержден в степени кандидата 15 февраля 1892 года)

Модестов Сергей Александрович (Московская) (утвержден в степени кандидата 15 февраля 1892 года)

Пробатов Василий Александроаич (Тамбовская) (утвержден в степени кандидата 23 сентября 1891 года)

?льинский Александр Николаевич (Орловская)


XLVII курс (1888—1892 гг.)


Магистранты:


Попов ?ван Васильевич (Смоленская) - оставлен профессорским стипендиатом (1897 магистр богословия)

Николин ?ван Петрович (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом (1895 магистр богословия)

Борисовский Павел Петрович (Владимирская) - оставлен профессорским стипендиатом

Тюрнин ?ван Александрович (Вологодская) (1898 магистр богословия)

Брянцев Николай Петрович (Смоленская)

Георгиевский Василий Семенович  (в монашестве Евлогий; Тульская)

Князев Николай Яковлевич (Ярославская)

Дядьков Михаил Михайлович (Рязанская)

Цветков Евгений Алексеевич (Московская)

Попов Николай Григорьевич (Московская, поступил в 1887 году) (1893 магистр богословия)

Греков Василий Алексеевмч (Харьковская)

Прозоровский Александр Алексеевич (Калужская) (1898 магистр богословия)

Волков Алексей Алексеевич (Тверская)

Сосновский Алексей Михайлович (Ярославская)

Ярустовский Петр Вастльевич (Рязанская)

Богданов Константин Семенович (Тульская)

Козлов Николай Васильевич (Вифанская)


Кандидаты:


?оанн (Рахманов Конон Васильевич), иеромонах (Тульская гимназия; поступил в 1887 году)

Тихов Алексей ?ванович (Нижегородская)

Воронцовский ?ван Михайлович (Тульская)

Элпидинский Яков Алексеевич (Пензенская)

Шувалов Михаил Алексеевич (Вифанская)

Лепорский Александр ?ванович (Нижегородская)

Троицкий Сергей Алексеевич (Ярославская)

Сибирский Василий Михайлович (Тверская)

Полянский Петр Федорович (в монашестве Петр; Воронежская) (1897 магистр богословия)

Орлов Григорий Андреевич (Московская)

Европин Павел Петрович (Рязанская)

Андреев Дмитрий Порфирьевич (Самарская)

Бречкевич Евгений Андреевич (Волынская)

Товаров Александр Васильевич (Вифанская)

Несмелов Константин Алексеевич (Пензенская)

Цветков Алексей ?ванович (Вифанская; состоял студентом в 1885—1886, 1886—1887, 1887—1888, 1888—1889, 1891—1892 уч. г.г.)

Верещагин Сергей Андреевич (Ярославская)

Шишаев Семен Федорович (Вифанская, поступил в 1887 году)

Яцковский Яков Климентович (Волынская)

Яхонтов Александр Космич (Калужская)

Тарелкин Александр Флегонтович (Костромская)

Дионисий (Сосновский Павел ?ванович, диакон), иеромонах (Тамбовская)

Патакин Николай Николаевич (Московская)

Ромашков Дмитрий ?ванович (действительный студент Московского университета, принят в число студентов I курса без зкзамена, по указу Святейшего Синода от 3 ноября 1888 года за № 5477)

?сикамэ Петр Коном., японец (Московская, принят в число студентов I курса без экзамена, по указу Святейшего Синода от 17 декабря 1888 года за № 5746)

Нечаев Алексей Саввич (Вифанская)

Апостолиди Евфимий Константиноаич, грек (Московская, принят в число студентов I курса без экзамена, по указу Святейшего Синода от 17 декабря 1888 года за № 5746)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Андреев ?ван Дмитриевич (Орловская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 3 октября 1892 года; 1895 магистр богословия)

Арсеньев Николай Арсеньевич (Костромская)

Архангельский Василий Гаврилович (Самарская, принят на IV курс в октябре 1891 года из студентов Казанской Духовной Академии) (утвержден в степени кандидата 31 августа 1892 года)

Боголюбов Алексей Михайлович (Нижегородская) (утвержден в степени кандидата богословия 15 июня 1893 года)

Булгаков Владимир Николаевич (Орловская) (утвержден в степени кандидата 3 октября 1892 года)

Виноградов Алексей Андреевич (Тульская) (утвержден в степени кандидата 3 октября 1892 года)

Вознесенский Николай Васильевич (Ярославская, поступил в 1887 году)

Добров Сергей Степанович (Тамбовская)

Зыков Александр Яковлевич (Ярославская, поступил в 1887 году) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 3 октября 1892 года)

Клодницкий Александр Николаевич (Литовская, принят на IV курс в сентябре 1891 года из студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии) (утвержден в степени кандидата 3 октября 1892 года)

Матусевич Яков Прокопбевич (Волынская) (утвержден в степени кандидата 10 ноября 1892 года)

Федотов Виктор Федорович (Воронежская) (утвержден в степеви кандидата 3 октября 1892 года)



XLVIII курс (1889—1893 гг.)


Магистранты:


Громогласов ?лья Михайлович (Тамбовская) - оставлен профессорским стипендиатом (1908 магистр богословия)

Сильченков Константин Николаевич (Воронежская) - оставлен профессорским стипендиатом (1896 магистр богословия)

Светлаев Михаил Васильевич (Московская)

Ремезов Василий Павлович (Ярославская)

Казанский Сергей Петрович (Вифанская)

Тихомиров Павел Васильевич (Тульская, поступил в 1888 году) — с 7 марта 1894 года профессорский стипендиат Академии (1903  магистр богословия

Бельский Сергий Дмитриевич, священник (Тамбовская)

Виноградов Николай Дмитртевич (Рязанская)

Соколов Константин ?ванович (Ярославская)

Мошков Николай Андреевич (Московская)

Смирнов Василий Петрович (Вифанская)

Некрасов Василий ?льич (Тверская)

Глаголевский Сергей ?пполитович (Московская)

Тихомиров Никандр Дмитриевич (Нижегородская) (1897 магистр богословия)

Слезкин Николай Федотович (Тульская)

Левитский Сергей Анатольевич (Вологодская)

Язвицкий ?ван Алексеевич (Вифанская)

Орлов Николай Дмитриевич (Московская)

Христодуло Николай, грек (?ерусалимское патриаршее богословское училище, принят в число студентов I курса по определению Святейшего Синода от 26—31 октября 1888 года за № 2337)


Кандидаты:


Воздвиженский Василий Дмитриевич (Вифанская)

Цветков Вячеслав Алексеевич (Московская)

Покровский Василий ?ванович )Костромская)

Попов Владимир Владимирович) Орловская)

Магницкий Михаил Васильевич (Владимрская)

Соколов Дмитрий Нилович (Калужская)

Писаревский Николай Николаевич (Ярославская)

Матвеев Николай ?ванович (Харьковская)

Демидов Константин Васильевич (Вифанская)

Красовский Александр Николаевич (Костромская)

Успенский Николай ?ванович (Ставропольская)

Воскресенский Василий Андреевич (Тверская)

Васильев Александр Алексеевич (Владимирская)

Владыкин Михаил Александрович (Воронежская)

Перевозников Кирилл Михайлович (Екатеринославская; принят на III курс в феврале 1892 года из студентов Киевской Духовной Академии)

Федоров Федор Андреевич (Тамбовская)

Митрович Чедомиль Никол., серб (Белградская; принят в Академию по определению Святейшего Синода от 13—29 марта 1890 года за № 598)

Суринов Петр Никифорович (Донская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Борисоглебский Петр Николаевич (Тульская)

Орловский ?ван ?ванович (Смоленская) (утвержден в степени кандидата 29 декабря 1893 года)

Остроумов Николай ?ванович (Костромская) (утвержден в степени кандидата 23 октября 1893 года)

Субботин Константин Константинович (Ярославская) (утвержден в степени кандидата 22 сентября 1893 года)

Троицкий Владимир Павлович (Московская) (утвержден в степени кандидата 29 декабря 1893 года)

Целебровский Алексей ?ванович (Владимирская; поступил в число студентов в 1888 году) (в степени кандидата утвержден 29 декабря 1893 года)

Цыганков Николай Петрович (Черниговская; поступил в число студентов в 1888 году; в звании действительного студента утвержден 22 сентября 1893 года)


Вольнослушатели:


Смирнов Алексий Никанорович, священник (Владимирская; допущен к слушанию академических лекций 23 сентября 1889 года. — Предоставлено ему право на соискание ученой степени по резолюции Высокопреосвященного Митрополита Московского Леонтия от 12 ноября 1891 года. — Утвержден в степени кандидата 23 октября 1893 года)

Берсенев Николай Павлович (Ярославская; состоял студентом Академии в 1876/7 и 1878/9 уч. г.г. — Предоставлено ему право на соискание ученой степени по резолюции Высокопреосвященного Митрополита Московского Леонтия от 3 апреля 1892 года. — Утвержден в степени кандидата 29 декабря 1893 года)


XLIX курс (1890—1894 гг.)


Магистранты:


Соколов Леонид Александрович (Вологодская) - оставлен профессорским стипендиатом

Романов ?ван Петрович (Курская) - оставлен профессорским стипендиатом

Сменцовский Михаил Николаевич (Ярославская) (1899 магистр богословия)

?льинский Владимир Саввич (Ярославская)

Мещерский Василий ?ванович (в монпшестве Евдоким; Владимирская) (1898 магистр богословия))

Боголюбов Дмитрий ?ванович (Самарская)

Счастнев Константин Михайлович (Московская)

Хвощев Алексей Лукич (Нижегородская)

Торопов Константин ?ванович (Ярославская; поступил в 1889 году)

Кулюкин Сергей Львович (Смоленская)

Попов Семен Евфимович (Воронежская)

Садовский Дмитрий ?ванович (Нижегородская)

Ублинский ?ван Михайлович (Воронежская)

Щукин Прокопий Николаевич (Вологодская)

Ширяев Дмитрий ?ванович (Смоленская)

Беляев Александр Николаевич (Калужская)

Покровский Владимир Михайлович (Тульская)

Знаменский Александр Николаевич (Вифанская)

Мозолевский Григорий Дмитриевич (Черниговская)


Кандидаты:


Промптов Василий Александрович (Пензенская)

Полозов Авенир Александрович (Тверская)

Никольский ?ван Михайлович (Тульская)

Раевский Василий Павлович (Тверская)

Сахаров Сергей Христофорович (Московская)

Кочанов Евгений Николаевич (Ярославская)

Казанский Константин Аполлонович (Ярославская)

Оргийский Владимир Петрович (Нижегородская)

Успенский Константин Михайлович (Тамбовская)

Кедров Александр Петрович (Вятская)

Сеславинский Михаил Александрович (Тамбовская, поступил в 1889 году)

Канавин Алексей Яковлевич (Рижская, принят на IV курс по указу Святейшего Синода от 27 августа 1893 года за № 3842 из студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии)

Георгиевский Николай Матвеевич (Владимирская, поступил в 1889 году)

Успенский ?ван Александрович (Ярославская)

Рождественский Никита Васильевич (Тамбовская)

Синайский Павел Дмитриевич (Костромская)

Молчанов Николай Матвеевич (Рязанская)

Покровский Александр Григорьевич (Московская)

Губкинский Петр Ермилович (Рязанская)

Тихальский Вячеслав Григорьевич (Волынская)

Воскресенский Яков Осипович (Орловская)

Дороватовский Николай Алексеевич (Костромская)

Поска Николай ?ванович (Рижская, принят на II курс в сентябре 1891 года из студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии)

Шумов Петр Петрович (Московская, принят в число студентов Академии по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита ?оанникия от 15 октября 1890 года)

Каллист, иеродиакон, грек (?ерусалимское патриароее богословское училище)

Всехсвятский Павел Дмитриевич (Ярославская)

Преображенский Николай ?ванович (Тверская, принят на III курс по указу Святейшего Синода от 4 мая 1893 года за № 1875 из студентов С.-Петербургской Духовной Академии)

Скворцов Сергей Арсеньевич (Костромская)

Явловский Прокопий Прокопьевич (Якутская, принят в число студентов I курса по указу Святейшего Синода от 5 декабря 1890 года за № 4449)

?овичич Стефан Максим., серб (Белградская, принят в число студентов Академии без экзамена, по определению Святейшего Синода от 7—30 ноября 1890 года)

Вукотич Николай, черногорец (Цетиньская, состоял студентом Московской Академии в 1887/8 учебном году. — Вновь принят в оную на IV курс из студентов III курса Киевской Духовной Академии по указам Святейшего Синода от 31 января 1894 года за № 437 и 15 апреля того же года за № 1694)


Вольнослушатель:


Богоявленский Сергий Павлович, священник (Вифанская, состоял студентом Академии в 1885/6 и 1886/7 учебных годах. — Принят в число вольнослушателей Академии с правом на соискание ученой степени по резолюции Высокопреосвященного Митрополита Московского Леонтия от 23 сентября 1891 года)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных

кандидатских сочинений:


Корсунский Василий Яковлевич (Тульская, поступил в число студентов в 1889 году. — Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1902 года)

Маркович Добросав Дмитр., серб (Белградская, в число студентов Академии принят был без экзамена, по определению Святейшего Синода от 7—30 ноября 1890 года, утвержден в степени кандидата 4 октября 1895 года)

Никольский Александр Александрович (Рязанская, утвержден в степени кандидата 29 марта 1895 года)

Никольский Алексей Тимофеевич (Рязанская, утвержден в степени кандидата 27 декабря 1894 года)

Перхорович Петр ?ванович (Волынская, утвержден в степени кандидата 17 сентября 1894 года)

Постников Андрей ?ванович (Тверская, поступил в число студентов Академии в 1889 году. — Утвержден в степени кандидата 4 ноября 1894 года)

Протопопов Александр ?ванович (Смоленская, утвержден в степени кандидата 11 октября 1896 года)

Сенатов Василий Гаврилович (Московская, поступил в число студентов в 1889 году. — Утвержден в степени кандидата 8 июля 1898 года)

Тиховский Ювеналий ?ванович (Волынская, утвержден в степени кандидата 19 сентября 1895 года)

Логадзе Симон Михайлович (Тифлисская, утвержден в звании действительного студента Академии 17 сентября 1894 года; в степени кандидата — 23 октября того же года)


Вольнослушатель:


Толстой Николай Алексеевич, священник (Пажеский корпус, поступил в число студентов Академии в 1889 году. — По увольнении из Академии и принятии священного сана, указом Святейшего Синода от 15 декабря 1890 года за № 4530 допущен к слушанию академическнх лекций с правом на соискание ученой академической степени. — По окончании академического курса 6 июля 1894 года утвержден в степени кандидата богословия, но затем, указом Святейшего Синода от 5 июня 1895 года за № 2565, лищен означенной степени и считается окончившим курс с званием действительного студента)


L курс (1891—1895 гг.)


Магистранты:


Городенский Николай Гаврилович (Тульская) - оставлен профессорским стипендиатом (1903 магистр богословия)

Смирнов Сергей ?ванович (Вифанская) - оставлен профессорским стипендиатом (1906 магистр богословия)

Добролюбов ?ван ?ванович (Рязанская)

Луппов Павел Николаевич (Вятскская, принят на III курс по указу Святейшего Синода от 5 июля 1893 года за № 2990 из студентов Казанской Духовной Академии) (1900 магистр богословия Московской Духовной Академии, 1913 году доктор церковной истории Казанской Духовной Академии)

Лебедев Николай Владимирович (Нижегородская, постуаил в 1890 году)

Грандилевский Леонид Леонидович (Вологодская)

Западалов Алексей Осипович (Вифанская)

Покровский Василий ?ванович (Орловская)

Смирнов Кроннд Анемподистович (Ярославская)

Всехсвятский Константин Дмитриевич (Ярославская)

Брянцев Дмитрий Петрович (Смоленская)

Кузнецов Василий Васильевич (Вологодская)

Мерцалов Евгений Александпрвич (в монашестве Евгений), священник (Тульская, поступил в число студентов в 1889 году. — 1892/3 и 1893/4 учебные годы провел, по болезни, вне Академии)


Кандидаты:


Селунский Николай Феофанович (Нижегородская)

Стефановский Александр Николаевич (Тамбовская)

Грома Павел Степанович (Холмская)

Ливанов Виктор Федорович (Ярославская)

Никольский Константин Васильевич (Тульская)

Попов Евгений Николаевич (Курская)

Полиевктов Сергей Павлович (Вологодская)

Грацианский Михаил Васильевич (Рязанская)

Добротин Геннадий Петрович (Ярославская)

Дмитревский Никифор Владимирович (Тамбовская)

Свавицкий Аполлинарий Николаевич (Владимирская)

Георгиевский Павел Семенович (Тульская)

Успенский Сергей Андреевич (Пензенская)

Тихомиров ?ван Федорович (Калужская)

Соловьев Александр ?ванович (Симбирская)

Каптерев Владимир Александрович (Вифанская)

Попов Сергей Григорьевич (Московская)

Андроник (Никольский Владимир Александрович), иеродиакон (Ярославская)

Булгаков ?ван Васильевич (Московская)

Говоров Василий Дмитриевич (Тамбовская)

Ухтомский Александр Алексеевич (в монашестве Андрей), князь (Рыбинская гимназия)

Орлов Сергей Николаевич (Московская)

Славский Михаил Васильевич (Московская)

Озерецковский Сергей ?ванович (Московская)

Нечаев Михаил Георгиевич (Тульская)

Строганов ?ван Николаевич (Московская)

Пятикрестовский Александр Михайлович (Московская)

Песочин Александр ?ванович (Рязанская)

Стефан (Данилов Алексей Алексеевич), иеродиакон (кандидат прав Санкт-Петербургского университета, принят в число студентов I курса, как окончивший курс университета, — без экзамена, на основании определения Святейшего Синода от 3/20 ноября 1876 г. за № 1899)

Нифонтов Николай ?ннокентьевич (Якутская, принят на II курс в декабре 1892 года из студентов Казанской Духовной Академии)

Беленький Борис ?ванович (Златопольская гимназия)

Никольский Симеон Яковлевич (Владимирская), священник

Гальковский Николай Михайлович (Смоленская)

Воскресенский Александр Александрович (Минская, принят на III курс в апреле 1894 года из студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии)

Трифон (князь Туркестанов Борис Петрович), иеромонах (Московская Поливановская гимназия)

Голубев Семен Александрович (Московская)

Вениаминов (Фильдман) ?ван Егоровович (Московская, принят по указу Святейшего Синода от 17 марта 1892 года за № 1160)

Виноградов Филипп ?ванович (Костромская)

Касаткин Семен Васильевич (Московская, принят на II курс в июне 1892 года из студентов Казанской Духовной Академии)

Никольский Феодосий Степанович (Московская, принят на II курс в июне 1892 года из студентов Казанской Духовной Академии)

Краснов Николай Никитич (Тульская)

Нарбеков Николай Герасимович (Владимирская)

Виноградов ?ван Сергеевич (Вифанская)

Розанов Дмитрий Георгиевич (Московская)

Витошинский Емельян Михайлович (Холмская)

Хабиб-Ханания Яков Христофорович, сириец (?ерусалимская патриаршая школа, принят в Академию по указу Святейшего Синода от 17 марта 1892 года за № 1160)

Видойкович ?ордан Лазар., серб (Киевская)


Вольнослушатели:


Веригин Сергий Константинович, священник (Лицей Цесаревича Николая, допущен к слушанию академических лекций с правом на соискание ученой академической степени пр указу Святейшего Синода от 21 августа 1891 года за № 4339)

Никон (Безсонов Николай Николаевич), иеродиакон (Константиновский Межевой институт, допущен к слушанию академических лекций с правом на соискание ученой академической степени по указу Святейшего Синода от 26 ноября 1891 года за № 5578

Буяльский Василий Петрович (Пажеский Корпус, допущен к слушанию лекций в Санкт-Петербургской Духовной Академии с правом на соискание ученой академической степени по указу Святейшего Синода от 4 сентября 1891 года за № 4579. — Переведен, согласно прошению, в Московскую Академию по резолюции Высокопреосвященвого Митрополита Леонтия от 3 апреля 1892 года)

Колесов Александр ?ванович (лекарь, с отличием Московский университет, действительный статский советник, допущен к слушанию академических лекций с правом в течение двух лет сдать экзамен по богословскиим предметам академического курса для получения, по представлении кандидатской диссертации, степени кандидата богословия — по указу Святейшего Синода от 13) августа 1893 года за № 3588


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Абрамович Владимир ?ванович (Волынская) (утвержден в степени кандидата 14 февраля 1896 года)

Артоболевский ?ван Алексеевич (Пензенскская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 19 июня 1896 года; 1899 магистр богословия)

Брехов Михаил Федорович (Тверская)

Жданов ?ван Алексеевич (Харьковская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 2 июля 1901 года)

Лашнюков Василий Андреевич (Черниговская)

Попов Константин Михайлович (Рязанская)

Смирнов Александр Васмльевич (Самарская) (утвержден в степени кандидата 14 февраля 1896 года)

Смирнов Михаил ?ванович (Московская, поступил в 1890 году)

Спасский Николай Васильевич (Костромская) (утвержден в степени кандидата 20 июня 1897 года)

Юрасов Василий Кронидович (Нижегородская) (утвержден в степени кандидата 14 декабря 1895 года)



LI курс (1892—1896 гг.)


Магистранты:


Тихомиров Владимир Александрович (Нижегородская) - оставлен профессорским стипендиатом

Покровский Николай Павлович (Тульская) -  оставлен профессорским стипендиатом

Успенский ?ван Васильевич (в монашестве Фаддей; Нижегородская) -  оставлен профессорским стипендиатом (1901 магистр богословия)

Судницын Дмитрий Михайлович (Тверская)

Рыбинский Василий ?ванович (Тамбовская)

Титов Александр Михайлович (в монашестве Сергий; Вологодская)

?зюмов Михаил Павлович (Костромская)

Нечаев Виктор Саввич (Вифанская)

Яновский Василий Николаевич (Полтавская)

Голубев ?ван Васильевич (Костромская)

Боголюбов Николай Михайлович (Нижегородская) (1900 магистр богословия)

?вановский Николай Александрович (Ярославская)

Пальмов ?ван Федорович (Саратовская)

Сахаров Александр ?ванович (Тульскская)

Веригин Ефрем Арсеньевич (Тверская)

Краснов Леонид Матвеевич (из студентов Нежинского ?сторико-филологического мнститута)

Аранович Сергей Захарович (Вологодская)

Запольский Матвей Дмитриевич (Рязанская)

Заржицкий ?гнатий Данилович (Киевская)

Чистосердов Николай Константинович (Ярославская)

Цитович Дмитрий Васильевич (Витебская, принят по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Леонтия от 15 октября 1892 года)


Вольнослушатель


Мальцев Феодор Митрофанович, священник (Вологодская, допущен к слушанию академических лекций с правом на соискание ученой академической степени по указу Святейшего Синода от 4 августа 1892 года за № 3179)


Кандидаты:


Сосновский Александр Михайлович (Ярославская)

Строев ?ван Петрович (Рязанская)

Преображенский Николай Александрович (Владимирская)

Богоявленский Григорий Константинович (Ярославская)

Захаржевский ?ван ?ванович (Полтавская)

Хреновский ?ван Петрович (Черниговская)

Москалевич Сергей ?ванович (Минская)

Воскресенский Василий Константинович (Ярославская)

Руднев Михаил Николаевич (Тульская)

Маминайшвили Евтихий Виссарионович (Тифлисская)

Смагин Константин ?ванович (Ярославская)

Якубовский Константин ?ванович (в сонашестве Кирилл; Полтавская)

Кузнецов Александр Дмитриевич (Тверская)

Лебедев Дмитрий Александрович (Вифанская)

Рождественский Петр Автономович, диакон (Тамбовская)

Лихачев Николай Николаевич (Вифанская)

Ставровский Сергей ?ванович (Московская)

Алипий (Попов Александр Александрович, священник), иеромонах (Донская, принят по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Леонтия от 19 сентября 1892 года)

Кузнецов Михаил Дмитриевич (Тверская)

Киятский Михаил Яковлевич (Симбирская)

Покровский Дмитрий Михайлович (Тульская)

Дрозд Михаил ?ванович (Холмская)

Четвериков Сергей ?ванович (из студентоа Московского университста; Таганрогская гимназия)

Нагоров Петр Михайлович (Костромская)

Казанцев Василий Владимирович (Москрвская)

Алмазов Константин Захарович (в монаществе Феодосий; Смоленская)

Веселовский Николай Павлович (Владимирская)

Соломин Алексей Геориевич (Орловская)

Горшков Александр Гаврилович (Вифанская)

Мучкапский Дмитрий Дмитриевич (Тамбовская)

Мухин Василий Васильевич (Харьковская)

Попов ?ван Викторович (Донская)

Добротин Николай Федоровтч (Рязанская)

Попов Анатолий Николаевич (Вологодская)

Молчанов Сергей ?вановтч (Московская)

Семеновский Николай ?ванович (Владимрская)

Грановский Афанасий Андреевич (Полтавская)

Волковский Дмитрий Лукич (Саратовская)

Тимофеев Владимир Андреевич (Псковская)

Штемберг Николай Константинович (Киевская)

Барилов Осип Никитич (Минская, принят по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Леонтия от 15 октября 1892 года)

Попов Митрофан ?гнатьевич (Одесская)

Ристькок Георгий Михайлович (Рижская)

Протасий (Памфилов Паисий Митович), иеродиакон, болгарин (Самоковская, принят без экзамена по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Леонтия от 26 октября 1892 года)

Марсов Алексей ?ванович (Самарская)

Гаев Кузьма Афанасьев, болгарин (Солунская гимназия, принят по определению Святейшего Синода от 25 ноября / 5 декабря 1892 года за № 2977)

Мутавчиев Панаиот Станков., болгарин (Рущукская реальная гимназия, принят по определению Святейшего Синода от 25 ноября / 5 декабря 1892 года за № 2977)


Вольнослушатели:


Михей (Алексеев Михаил Федорович), иеромонах (капитан I-го ранга в отставке, допущен к слушанию академических лекций с правом на соискание ученой академичеокой степени по указу Святейшего Синода от 1 июля 1892 года за № 2648)

Серапион (Машкин Владимир Михайлович), иеромонах (отставной мичман, Морской Корпус, допущен к слушанию академических лекций с правом на соискание ученой академической степони по указу Святейшего Синода от 27 августа 1892 года за № 3509)


Действительные студенты:


Добротворский Михаил Павлович (Владимирская) (утвержден в степени кандидата богословия 11 октября 1896 года)

Креминский Василий Кириллович (Подольская) (утвержден в степени кандидата богословия 13 января 1901 года)

Речкин Василий Александровтч (Тульская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 27 апреля 1897 года)

Речкин ?ван Александрович (Тульская) (утвержден в степени кандидата 27 сентября 1902 года)

Успенский Александр Васильевич (Нижегородская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 16 июля 1902 года)


Вольнослушатель:


Плеский Борис Владимирович (из студентов университета Св. Владимира, Киевская гимназия; допущен к слушанию академических лекций с правом на соискание ученой академической степени или звания по указу Святейшего Синода от 5 октября 1892 года за № 3978)


LII курс (1893—1897 гг.)


Магистранты:


Покровский Александр ?ванович (Вифанская) - оставлен профессорским стипендиатом (1901 магистр богословия)

Воронцов Евгений Александрович (3 Московский кадетский корпус) оставлен профессорским стипендиатом (1910 магистр богословия)

Николин Николай Петрович (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом

Павлов Александр Федорович (Рязанская)

Смирнов Сергей 1-й Алексеевич (Московская)

Волнин Александр Константинович (Ярославская) (1911 магистр богословия))

Силин Дмитрий Васильевич (Рязанская)

Петров Тихон Васильевич (Орловская)

Каверзнев Федор Григорьевич (Смоленская)

Вылегжанин Николай ?льич (Вятская)

Соколов ?ван Гаврилович (Тверская)

Воскресенский Евгений Павлович (Владимирская)

Колтыпин Леонид Сергеевич (Тверская)

Полозов Николай Вениаминович (Тверская)

?ванов Ксенофонт Васильевич, священник (Донская)

Казанский Николай Петрович (Вифанская)

Бережков ?оанн Николаевич (в монашестве Евгений), диакон (Владимирская)

Кобрин Михаил Петрович (Холмская) (1902 магистр богословия)

Голованов ?ван Андреевич (Владимирская)


Кандидаты:


Грибановский Александр Алексеевич (в монашестве Анастасий; Тамбовская)

Розанов Андрей Гаврилович (Московская)

Борисоглебский ?ван Николаквич (Тульская)

Вишерский Модест Николаевич (Вологодская)

Москвин Александр Александрович (Тверская)

Березовский Николай Павлович (Костромская)

Цветков Сергей Павлович (Московская)

Зверев Александр Михайлович (Тавричская)

Фелицын Егор Васильевич (Калужская)

Абрютин Владимир Алексееевич (Холмская)

Смирнов Сергей 3-й Васильевич (Московская)

Горский Сергей Павлович (Вифанская)

Голубцов Николай Захарович (Холмская)

Вознесенский Александр Павлович, диакон (Ярославская, принят по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Леонтия от 20 сентября 1893 года)

Кречетович ?осиф Павлович (Литовская)

Доброхвалов Михаил Петрович, священник (Тверская, принят по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Леонтия от 20 сентября 1893 года)

Певницкий Михаил Алексеевич (Нижегородская)

Попов Николай Васильевич (Вологодская)

Альбов Вениамин Павлович (Нижегородская)

Бонин Григорий Степанович (Рязанская)

Забавин Борис ?ванович (Московская)

Смирнов Александр Васильевич (Рязанская)

Троицкий ?ван Петрович (Владимирская)

Никольский Владимир Петррвич (Новгородская)

Орловский ?ван Павлович (Черннговская)

Некрасов Сергей Николаевич (Московская)

Литкевич Алексей Михайлович (Харьковская)

Ласточкин Онисифор ?ванович (Саратовская)

Тронин Василий Аркадьевич (Вятская, поступил в 1892 году)

Долганев Ефрем Ефремович (Одесская)

Васютин Гавриил Яковлевич (Харьковская)

Минкевич ?ван Феофанович (Черниговская)


Действнтельные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Вознесенский Николай Федорович (Москрвская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 27 февраля 1898 года)

Надеждин Христофор Алексеевич (Рязанская, поступил в 1892 году) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 30 декабря 1899 года)

Орлов Никанор Викторович (в ионашестве Николай; Новгородская) (утвержден в стенени кандидата 20 октября 1897 года)

Подобедов Сергей Григорьевич (Московская) (утвержден в степени кандидата 16 июля 1899 года)

Преображенский Николай Алексеевич (Московская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 20 ноября 1897 года)

Рубин Николай Васильевич (Рязанская) (утвержден в степепи кандидата 20 октября 1897 года)

Миловидов Виктор Викторович (Нижегородская) (с правом на получение степени кандидата по сдаче новых устных испытаний по психологии, церковной археологии и литургике и представлении нового семестрового сочинения по метафнзике. — Утвержден в означенной степени 24 августа 1897 года)

Достойнов Яков Яковлевич (Вологодская) (с правом на получение степени кандидата по сдаче новых устных испытаний по психологии, церковной археологии и литургике и представлении нового семестрового сочинения по истории русского раскола. — Утвержден в означенной степени 24 августа 1897 года).

Попович Михаил Мелет., серб (Белградская, принят по указу Святейшего Синода от 22 декабря 1893 года за № 6078) (с правом на получение степени кандидата по сдаче новых устных испытаний по педагогике и новой гражданской истории и представлении новых семестровых сочинений по пастырскому богословию и русской гражданской истории. — Утвержден в означенной степени 24 августа 1897 года. — В число студентов Академии)

Дамаскин (Попович), иеромонах, серб (Белградская учительская, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 15 апреля 1894 года за № 1693) (с правом на получение степени кандидата по сдаче новых устных иcпытаний по нравственному богословию, патристике, общей церковной истории, педагогике, метафизике и психологии и предотавлении новых семестровых сочинений по пастырскому богословию, древней гражданской истории, русокой гражданской истории, метафизике и истории философии)

Савабини Панаиот Яковлевич, сириец (Московская, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 30 ноября 1893 года за № 5637) (с правом на получение степени кандидата по сдаче нового устного испытания по психологии и представлении: удовлетворительного кандидатского сочинения и нового семестрового сочинения по истории философии)


LIII курс (1894—1898 гг.)


Магистранты:


Каптерев Борис Александрович (Вифанская) - оставлен профессорским стипендиатом

Введенский Дмитрий ?ванович (Московская) - оставлен профессорским стипендиатом (1901 магистр, 1914 доктор богословия)

Бачалдин ?ван Степанович (Вологодская)

Заозерский Александр ?ванович (Вифанскская)

Горчуков Мирон Афиногенович (Донская)

Смирнов ?ван ?ванович (Рязанская)

Постников Александр Никифорович (Московская)

Овсиевский Владимир Павлович (Полтавская)

Казаков Павел Корнильевич (Владимирская)

Шелютто Михаил ?ванович (Могилевская)

Кедринский Михаил Антонович (Новгородская)

Смирнов Сергей Дмитриевич (Московская)

Сперанский Яков Дмитриевич (Рязанская)

Ухтомский Алексей Алексеевич, князь (Нижегородский кадетский корпус)

Луговской Александр Федорович (Рижская)

Добросердов ?оанн ?ванович (в монашестве Димитрий), священник (Тамбовская)

Шиянов Евгений Васильевич (Черниговская)

Малахов Василий Яковлевич (Витебская)

Дмитревский ?ван Николаевич (Рязанская)


Кандидаты:


Серебрянский Николай ?льич (Варшавский университет, Псковская) (1909 магистр богословия)

Кедров Василий ?ванович (Орловская)

Доброленский Павел Петрович (Черниговская)

Модестов Александр Александрович (Московская)

Нарбеков Ксенофонт Ксенофонтович (Владимирская)

Соколовский Николай Якимович (Нижегородская)

Сахаров ?ван Адрианович (Ярославская)

Державин Николай Дмитриевич (Московская)

Рождественский Василий Сергеевич (Московский университета по историко-филологическому факультету, принят на I курс без экзамена, на основании определения Святейшего Синода от 3/20 ноября 1876 года за № 1899

Пискарев Александр Платонович (Вифанская)

Смирнов Сергей 5-й Васильевич (Московская, поступил в 1893 году)

Солодовников Вячеслав Александрович (Курская)

Белавенцев Семен Андреевич (Смоленская)

Стеблев Михаил Николаевич (Вифанская)

Сахаров Петр Петрович (Московская) (принят на II курс в июне 1895 года из студентов Казанской Духовной Академии)

Тарасов ?ван Филиппович (Полтавская)

Лобанов Павел ?ванович (Вологодская)

Туркевич Венедикт ?еронимович (Волынская)

Каптерев Михаил Сергеевич (Московская)

?змайлов Владимир Федорович (Калужская)

Яржемский Георгий Семенович (Волынская)

Нарбеков Николай Ксенофонтович (Владимирская)

Спасоевич Янко ?осиф., черногорец (Призренская) (принят по указу Святейшего Синода от 29 ноября 1894 года за № 5320)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Булгаков Дмитрий Дмитриевич (Курская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 17 сентября 1898 года)

Воскресенский Анатолий Евгеньевич (Вифанская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 16 июля 1899 года)

Калюцкий Валериан Яковлевич (Литовская) (утвержден в степени кандидата 5 апреля 1899 года)

Крылов Сергей Васильевич (Владская) (утвержден в степени кандидата 16 июля 1899 года)

Лапин Евгений Николаевич (в монашестве Евфимий; Тобольская) (утвержден в степени кандидата 16 февраля 1899 года)

Лебедев Дмитрий Александрович (Вифанская (утвержден в степени кандидата 12 февраля 1904 года)

Преображенский ?ван Вениамининович (Ярославская)

Протопопов Василий Петрович (Московская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 31 августа 1900 года)

Светлов Анатолий Андреевич (Новгородская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 14 декабря 1898 года)

Славский Александр Васильевич (Московская)

Багрецов Леонид Михайлович (Вифанская) (с правом на получение степени кандидата по представлении нового семестрового сочинения по церковному праву и сдаче новых устных испытаний: по Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, введению в круг богословских наук, догматическому богословию, нравственному богословию, патристике, общей церковной истории, пастырскому богословию, церковному праву, метафизике, истории философии, психологии, истории и обличеиию русского раскола, теории словесности и истории иностранных литератур, русскому и церковно-славянскому языкам (с палеографией) и истории русской литературы. — Утвержден в означенной степени 27 сентября 1902 года)



LIV курс (1895—1899 гг.)


Магистранты:


Петровых ?ван Семенович (в монашестве ?осиф; Новгородская) - оставлен профессорским стипендиатом.  (1903 магистр богословия

Орлов Константин Васильевич (Кишиневская) - - оставлен профессорским стипендиатом.

Пясецкий Евгений Васильевич (Подольская) (перемещен, по прошению, из Санкт-Петербургской Духовной Академии в Московскую (на II курс) указом Святейшего Синода от 9 декабря 1896 года за № 6371)

Богоявленский Николай ?ванович (Саратовская)

Молчанов Павел Евгеньевич (Вифанская)

Островский Дмитрий Васильевич (Олонецская)

Чистосердов Сергей ?ванович (Рязанская)

Голубятников Сергий Георгиевич (в монашестве Серафим), священник (Воронежская) 4)


Кандидаты:


Владимирский Федор Стратон. (Волынская) (1913 магистр богословия)

Блешенков Герасим Васильевич (Могилевская)

Сироткин Евграф Ксенофонтович (Московская)

Виноградов Василий Васильевич (Тавричская)

Пешков Петр Александрович (Вологодская)

Петропавловский Александр Александрович (Тверская)

Александр (Григорьев Николай Михайлович), иеромонах (Рязанская)

Говядовский ?ван Федорович (Киевская)

Славский Владимир Васильевич (Московская)

Волнин Николай Константинович (Ярославская)

Староверов Гавриил Алексеевич (Вятская)

Ринк Евграф Евстафьевич (Рижская)

Егоров Николай Константинович (Курская)

Харламов Василий Акимович (Донская)

Крестианполь Никанор ?гнатьевич (Волынская)

Некрасов ?ван Михайлович (Московская)

Вержболович Вячеслав Осипович (Минская)

Румницкий Алексей Константинович (Полтавская)

Никаноров ?ван Васильевич (Новгородская)

Самецкий Василий Николаевич (Воронежская)

Ротар ?ван Тимофеевич (Киевская)

Старокотлицкий Константин ?ванович (Нижегородская)

Луневский Николай ?ванович (Калужская)

Смирнов Алексей Степанович (в монашестве Амвросий; Костромская)

Орлов Леонид Михайлович (Тамбовская)

Строганов Павел Адрианович (Вифанская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Пшеничников Николай Николаевич (Московская) (утвержден в степени кандидата 21 сентября 1899 года)

Соколов Александр Николаевич (Вифанская)

Соколов Виктор ?ванович (Московская) (утвержден в степени кандидата (магистранта) 28 сентября 1901 года)

Цисарь ?осиф Никитич (Подольская)

Шаповаленко Григорий Васильевич (Таврическая) (утвержден в степени кандидата 19 сентября 1900 года)

Якубовский Полиевкт ?льич, вол. Полтавская) (утвержден в степени кандидата 19 сентября 1900 года)

Богословский Георгий Петрович (Московская) (с правом на получение степени кандидата по представлении нового кандидатского сочинения. — Утвержден в означенной степени 19 сентября 1900 года)

Богданов Николай ?ванович (Калужская) (с правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения и нового семестрового сочинения по истории и разбору западных исповеданий. — Утвержден в означенной степени 19 сентября 1900 года)

Масин Павел Адрианович (Орловская) (с правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения и нового семестрового сочиневия по истории и разбору западных исповеданий. — Утвержден в означенной степени 21 сентября 1899 года)

Остроумов Николай Александрович (Владимрская) (с правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения и нового семестрового сочинения по педагогике. — Утвержден в означенной степени 19 сентября 1900 года. — В Московскую Академию (на I курс) перемещен был, по прошению, из Киевской Духовной Академии в ноябре 1895 года)

Разумеев Федор Степанович (Одесская) (с правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения и нового семестрового сочинения по педагогике. — Утвержден в означенной степени 12 октября 1907 года)

Коханович Федор Силуанович (Минская) (с правом на получение степени кандидата по представлении новых семестровых сочинений по истории и разбору западных исповеданий. — Утвержден в означенной степени 21 сентября 1899 года)

Предтечевский Василий Александрович (Ярославская) (с правом на получение степени кандидата по представлении новых семестровых сочинений по истории и разбору западных исповеданий. — Утвержден в означенной степени 21 сентября 1899 года)

Германиди ?ван Анастас., грек (Константинопольская Патриаршая школа) (с правом на получение степени кандидата по представлении нового семестрового сочинения по истории и разбору западных исповеданий. — Утвержден в означенной степени 21 сентября 1899 года. — В число студентов Академии принят был без экзамена, по указу Святейшего Синода от 11 августа 1895 года за № 3777)

Кириако Евстратий Георг., грек (Московская, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 25 августа 1895 года за № 4041) (с правом на получение степени кандидата по представлении новых семестровых сочинений по библейской истории. — Утвержден в означенной степени 21 сентября 1899 года)

Кушевич Ксенофонт Конст., македонский уроженец (Белградская, принят без экзамева, по указу Святейшего Синода от 2 сентября 1895 года за № 4519) (с правом на получение степени кандидата по представлении новых семестровых сочинений по библейской истории. — Утвержден в означенной степени 21 сентября 1899 года)

Мелиссари Стефан Никол., грек (Московская, принят был без экзамена, по распоряжению Г. Товарища Обер-Прокурора Святейшего Синода) (с правом на получение степени кандидата по представлевии новых семестровых сочинений по церковному праву и педагогике и сдаче новых устных испытаний по нравственному богословию, истории и разбору западных исповеданий, истории и обличению русского раскола, педагогике, метафизике и истории философии)


LV курс (1896—1900 гг.)


Магистранты:


Минин Петр Михайлович (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом

Малинин Алсксей Павлович (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом

Платонов Александр ?змайлович (Курская) - оставлен профессорским стипендиатом

Соколов Петр Андреевич (Вифанская, поступил в 1895 году)

Нарский Николай ?ванович (Московская)

Приклонский Николай Семенович (Владимирская)

Попов ?осиф ?ванович (Калужская)

Максимов Василий Никитич (Тверская)

Бондарь Семен Дмитриевич (Полтавская)

Смирнов Алексей Матвеевич (Вифанская)

Зерцалов Григорий Васильевич (Калужская)

Бугославский Петр ?ванович (Черниговская)


Кандидаты:


Румянцев Николай Ефимович (Вифанская)

Стыранкевич Виталий Карпович (Подольская)

Фаминский Николай Михайлович (Нижегородская)

Смирнов Сергей Васильевич (Ярославская)

Успенский Павел Павлович (Пермская)

Любомудров Георгий Владимирович (Тульская)

Федоровский Всеволод Александрович (Томская)

Артамонов Петр Васильевич (Курская)

Червинский Агафон Васильевич (Волынская)

Алексинский Федор Николаевич (Ярославская)

Третьяков Василий Николаевич (Ярославская)

Левитский Александр Михайлович (Московская, принят на II курс в августе 1897 года из студентов Казанской Духовной Академии)

Суворовский Александр Михайлович (Московская)

Шипулин Владимир Павлович (в монашестве Борис; Вологодская)

Рудаков ?ван Семенович (Псковская)

Бутомо Павел Петрович (Могилевская)

Сильвестр (Братановский Александр Алексеевич), иеромонах юридический факультет Санкт-Петербургского Университета)

Купленский Александр Алексеевич (Вифанская)

Протопопов Петр Петрович (Московская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия:


Арбеков Николай Михайлович (Рязанская) - по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения и новых семестровых сочинений по патристике, библейской археологии и русскому языку. (Утвержден в степени кандидата 19 сентября 1900 года)

Беляев Владимир Петрович (Московская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения и новых семестровых сочинений по библейской археологии и Священному Писанию Нового Завета. (Утвержден в степени кандидата 19 сентября 1900 года)

Величкин Николай Андреевич (Вифанская) по представлении новых семестровых сочинений по метафизике и Священному Писанию Нового Завета. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1903 года)

Грацианский Дмитрий ?ванович (Рязанская) по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения и новых семестровых сочинений по патристике и библейской археологии. (Утвержден в степени кандидата 19 сентября 1900 года)

Грузинов Парфений Васильевич (Вифанская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения, новых семестровых сочинений по библейской археологии и новой гражданской истории, одной проповеди и сдаче новых устных испытаний по истории философии и русской гражданской истории

Другов Александр Михайлович (Вифанская) — по представлении одной проповеди и сдаче нового устного испытания по русской гражданской истории. (Утвержден в степени кандидата 19 сентября 1900 года)

Зеленцов Василий ?ванович (Рязанская) — по представлении одной проповеди. (Утвержден в степени кандидата 19 сентября 1900 года)

?вановский Михаил Николаевич (Московская) ?вановский — по представлении нового семестрового сочинения по библейской археологии и одной проповеди. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1902 года)

Лилеев Михаил ?ванович (Ярославская) — по представлении нового кандидатского сочинения, семестрового сочинения по патристике и одной проповеди

Пампулов ?ван Дмитриев, болгарин (Самоковская, принят по указу Святейшего Синода от 20 марта 1897 года за № 1388) — по представлении новых семестровых сочинений по патристике, библейской археологии и метафизике и сдаче новых устных испытаний по Священному Писанию Ветхого Завета и педагогике

Пиотухович Евстафий Васильевич (Могилевская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения, нового семестрового сочинения по церковной археологии и литургике и одной проповеди. (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1901 года)

Попович Савва Арсениев, черногорец (Белградская учительская семинария, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 6 сентября 1896 года за № 4433) — по сдаче новых устных испытаний по Священному Писанию Ветхого Завета и патристике. (Утвержден в степени кандидата 19 сентября 1900 года)

Соболев Александр Михайлович (Московская) — по представлении кандидатского сочинения в исправленном виде, новых семестровых сочинений по библейской археологии и Священному Писанию Нового Завета и сдаче нового устного испытания по Священному Писанию Ветхого Завета. (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1901 года)

Шувалов Дмитрий Алексеевич (Вифанская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения, нового семестрового сочинения по Священному Писанию Нового Завета и одной проповеди

Федоров ?ван Федорович (Воронежская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения и новых семестровых сочпнений по патристике, библейской археологин и Священному Писанию Нового Завета



LVI курс (1897—1901 гг.)


Магистранты:


Коновалов Дмитрий Григорьевич (Могилевская) - оставлен профессорским стипендиатом

Мишин Александр Константинович (Воронежская) - оставлен профессорским стипендиатом

Постников Петр Никифорович (Московская)

Бенеманский Михаил ?льич (Тверская) (1906 магистр богословия)

Яворский Василий Степанович (Тульская) (1904 магистр богословия)

Высоцкий Николай Гаврилович (Орловская)

Левитов Павел Васильевич (Рязанская)

Краснопевцев Алексей ?льич (Тульская)

Богданов Александр Степанович (Астраханская)

Голубев Виктор Николаевич (Вифанская)

Кантов Владимир Николаевич (Вифанская)


Кандидаты:


Виноградов Михаил Александрович (Владимирская)

Триумфов Александр Васильевич (Псковская)

Троицкий ?ван ?ванович (Московская)

Гординский Федор Никифорович (Полтавская)

Лавровский Федор Яковлевич (Могилевская)

Чистилин Дмитрий Космич (Курская)

Златов Гавриил Феодос (Кишиневская)

Добромыслов Павел Николаевич (Рязанская)

Виноградов Анатолий Николаевич (Симбирская)

Невский Михаил Александрович (Ярославская)

Титов Михаил Геннадиевич (Костромская)

Дмитриев Николай Михайлович (Пермская)

Афанасьев Матвей Клавдианович (Томская)

Горский Дмитрий Дмитриевич (Московская)

Отрезов ?ван Алексеевич (Вифанская)

Холмогоров Дмитрий Сергеевич (Вифанская)

Овчинников Василий Григорьевич (Архангельская)

Романов Виктор Петрович (Курская)

Алфеев Аркадий Михайлович (Уфимская)

Саригиани Евангел Николаевич, грек (Смирнская гимназия; перемещен на I курс из Киевской Духовной Академии по указу Святейшего Синода от 5 сентября 1897 года за № 4849)

Евстратиадис Федор, грек (Халкин. богословское училище, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 10 февраля 1897 года за № 712)

Платон (?ованович), иеромонах, серб (Белградская, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 1 сентября 1897 года за № 4742)

Сахаров Сергей Николаевич (Московская) - при окончании курса, по болезни, не держал устного испытания по пастырскому богословию и оставлен был без присуждения ему ученой степени или звания. — По сдаче означенного испытания и представлении кандидатского сочинения утвержден в степени кандидата 27 сентября 1902 года

Металлов Василий Михайлович, священник (Саратовская) - состоял студентом Московской Духовной Академии в 1882/3 и 1883/4 уч. г.г. — Указом Святейшего Синода от 8 июня 1899 года за № 3246 разрешено Совету Академии допустить его, для удостоения степени кандидата богословия, к испытаниям по тем предметам настоящего академического курса, которых он не изучал в Академии, и к подаче установленного сочинения. — Утвержден в степени кандидата 13 января 1901 года. (1914 магистр богословия)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия:


Габараев Константин Бидзинович (Тифлисская) — по представлении нового семестрового сочинения по Священному Писанию Ветхого Завета. (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1901 года)

Горский Михаил Павлович (Вифанская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения

Грот ?устин Андреевич (Рижская) — по представлении удовлетворительного кандидатокого сочинения, новых семестровых сочинений по библейской и общей церковной истории и одной проповеди. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1902 года)

Доброгаев Павел Адрианович (Черниговская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения, нового семестрового сочинения по церковному праву, одной проповеди и сдаче пового устного испытания по психологии. (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1901 года)

Зорин Петр ?ванович (Рязанская) — по представлении нового семестрового сочннения по истории и обличению русского раскола и одной проповеди. (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1901 года)

Любимский Александр ?ванович (Нижегородская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения, нового семестрового сочинения по общей церковной истории и сдаче новых устных испытаний по гомилетике и ?стории философии. (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1901 года)

Моисеев Николай Григорьевич (Тульская)— по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения, нового семестрового сочинения по общей церковной истории и сдаче нового устного испытания по патристике. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1903 года)

Олесницкий Вениамин Константинович (Волынская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения

Покровский Василий Зосимович (Рязанская) — по представлении новых семестровых сочинений по общей церковной истории и истории западных исповеданий и одной проповеди. (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1901 года)

Покровский Михаил Васильевич (Калужская) – по представлении новых семестровых сочинений по общей церковной истории. (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1901 года)

Покровский Сергей Сергеевич (Московская) – по представлении новых семестровых сочинений по общей церковной истории. (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1901 года)

Поспелов Николай Александрович (Московская) — по представлении нового семестрового сочинения по Священному Писанию Ветхого Завета и сдаче нового устного испытания по введению в круг богословских наук. (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1901 года)

Соловьев ?ван Руфович (Московская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения. (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1901 года)

Таланкин Василий ?льич (Уфимская, в Московскуго Академию (на IV курс) принят был в сентябре месяце 1900 года из студентов Казанской Духовной Академии) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1902 года)



LVII курс (1898—1902 гг.)


Магистранты:


Пограницкий-Сергиев Николай Васильевич (Новгородская) - оставлен профессорским стипендиатом

Войцехович Митрофан Викентьевич (Холмская) - оставлен профессорским стипендиатом

Онтлик Константин Карлович (Рязанская)

Троицкий ?ван ?ванович (Пензенская) (1907 магистр богословия)

Лебедев Николай Петрович (Вифанская)

Челак Александр Николаевич (Кишиневская)

Белоусов Стефан Онисимович (Полтавская)

Тихомиров Алексей Михайлович (Самарская)

Островский Феодосий Львович, священник (Тамбовская)

Леонид (Сенцов Михаил ?ванович), иеромонах (инженер-механик, Московское Техническое Училище)

Чернявский Василий Григорьевич (Черниговская)


Кандидаты:


Егоров Владимир Александрович (Курская)

Беневоленский Николай Владимирович (Московская)

Знаменский Николай Михайлович (Московская)

Лебедев Сергей Александрович (Калужская)

Спасский Георгий Александрович (Литовская)

Пискарев Николай Платонович (Вифанская)

Третьяков Петр Михайлович (Московская)

Успенский Владимир Михайлович (Курская)

Померанцев Александр Александрович (Московская)

Павлов Михаил Яковлевич (Московская)

Кедров Сергей Васильевич (Вятская)

Артоболевский Сергей Алексеевич (Пензенская)

Повольни Бранислав Васильев, серб, венгерский подданный (Ново-Садская гимназия, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 24 августа 1898 года за № 4224)

Бурцев Александр Кодратович (Астраханская)

Драчев Николай Васильевич (Тульская)

Снегирев Вячеслав Владимирович (Вифанская)

Яницкий Трифон Леонтьевич (Волынская)

Ансеров Петр Николаевич (Московская)

Покровский Андрей Павлович (Владимирская)

Платонов Александр Георгиевич (Курская)

Юдин Николай Трофимович (Тамбовская)

Гапонов Сергей Алексеевич (Екатеринославская, поступил в 1897 году)

Григорьев Владимир Михайлович (Рязанская)

Плотников Виссарион Павлович (Томская)

Афанасьев Сергей Николаевич (?ркутская)

(Зернов Семен Алексеевич), иеромонах (Московская)

Филиппович Григорий ?ванович (Полтавская)

Давидович Светислав Стефанов., серб (Сараевская, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 31 августа 1898 года за № 4785)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия:


Буркович Томо ?ованов., серб (Вифанская, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 5 августа 1898 года за № 4224) — по представлении новых семестровых сочинений по теории словесности и истории иностранных литератур, истории философии, русской церковной истории и нравственному богословию и сдаче нового устного испытания по русскому и церковно-славянскому языкам (с палеографией) и истории русской литературы. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1903 года)

Валюженич Владимир Стефанов. (Вифанская) — по представлении нового семестрового сочинения по библейской археологии. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1902 года)

Воробьев Владимир ?ванович (Рязанская) — по представлении новаго семестрового сочинения по древней гражданской истории и одной проповеди. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1902 года))

Мачкич ?ован Вукосавл., серб (Сараевская, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 31 августа 1898 года за № 4785) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения и новых семестровых сочинений по метафизике и библейской истории

Никольский Алексей ?ванович (Вифанская) — по представлении новых семестровых сочинений по истории философии и библейской археологии и двух проповедей. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1902 года)

Остроумов Николай ?ванович (Тульская) — по представлении нового семестрового сочинения по нравственному богословию. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1902 года)

Попов Леонид Алексеевич (Донская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1902 года)

Саввич Симон ?ованов., серб (Черниговская, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 18 июля 1898 года за № 3766) по представлении новых семестровых сочинений по библейской археологии, патристике, русской церковной истории, пастырскому богословию и педагогике и сдаче новых устных испытаний по еврейскому языку и библейской археологии и русской церковной истории. (Утвержден в степени кандидата по определении Совета Академии от 15 сентября 1905 года, с утверждения Его Высокопреосвященства)


Без права на соискание степени кандидата богословия:


Горбаневский Филипп Петрович, священник (Донская, принят по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Владимира от 2 сентября 1898 года)


Фотопулос Константин Афанас., грек (Халкин. богословское училище, принят был без экзамена, по указу Святейшего Синода от 27 августа 1898 года за № 4742) - по снисхождению к нему, как иностранцу, право на соискание степени кандидата богословия вновь было предоставлено ему определением Совета Академии от 14 декабря 1906 года. (Утвержден в степени кандидата 24 апреля 1908 года)



LVIII курс (1899—1903 гг.)


Магистранты:


Малевич Анатолий ?гнатьевич (Волынская)

Туницкий Николай Леонидович (Полтавская) - оставлен профессорским стипендиатом (1913 магистр богословия)

Зеленцов ?ван ?ванович (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом

Струминский Василий Яковлевич (Подольская)

Успенский Константин Павлович (Новгородская)

Шестов Александр ?ванович (Литовская)

Спасский Алексей Николаевич (Тамбовская)

Воскресенский ?ван Мефодиевич (Тульская)

Алмазов Михаил Константинович (Самарская)

Головачев Потап Петрович (Донская)

Фигуровский ?ван Вастльевич (Томская)

Муравьев Василий ?ванович (Рязанская)


Кандидаты:


Славгородский Николай Михайлович (Воронежская)

Купленский Владимир Васильевич, священник (Тамбовская)

Соловьев Николай Николаевич (Московская)

Арсений (Жадановский Александр ?ванович), иеромонах (Харьковская)

Чернавский Александр Александрович (Вологодская)

Богоявленский Дмитрий Стефанович (Владимирская)

Чулков Павел Семенович (Смоленская)

Воронов Николай Федорович (Костромская)

Кудинов Павел Алексеевич (Московская)

Студенский Аркадий Дмитриевич (Пензенская)

Чанишвили Георгий Александрович (Тифлисская)

Заозерский Александр Николаевич (Московская, принят по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Владимира от 10 сентября 1899 года)

Афанасьев (он же Анисимов) Петр Анисимович (Симбирская)

Фиолетов Сергей Викторович (Вологодская)

Кесарийский ?ван Никанорович (Костромская)

Лучинин Лев Вастльевич (Вифанская)

Зеленин Николай Любимович (Курскская)

Орлов Дмитрий ?ванович (Ярославская)

Никитин Тихон Николаевич (в монашестве Модест), священник (Воронежская, принят по особой резолюции Высокопреосвященнного Митрополита Владимира от 10 сентября 1899 года)

Ряжский Константин ?ванович (Тамбовская)

Цветков Сергей Константинович (Московская)

Арефьев ?ван Алексеевич (Пермская)

Соболев Александр Федорович (Ярославская)

Пушкин Борис Сергеевич (Московская, принят по особой резолюции Высокопреосвященнного Митрополита Владимира от 10 сентября 1899 года)

Дионисий (Марангудакис), архимандрит, грек (Халкин. богословская школа, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 30 июня 1893 года за № 3270)

Знаменский Василий Васильевич (Московская)

Неклюков Петр Петрович (Тверская)

Тсолакис Савва Константинович, грек (из V класса Халкин. богословской школы, принят без экзамена, по указу Святейшего Синода от 30 октября 1899 года за № 6242)

Пятницкий ?ван Николаевич (Московская)


Линьков Александр ?ванович (Вологодская) (Выпускные экзамены по предметам IV курса держал, по болезни после каникул и утвержден в степени кандидата 27 сентября 1903 года)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата богословия:


Абурус ?лья Агапович (в монашестве ?гнатий), сириец (Вифанская) — по представлении новых семестровых сочинений по Священному Писанию Нового Завета и церковной археологии и литургике. (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1903 года)

Афанасий (Трифонов), иеродиакон, болгарин (Константинопольская болгарская, принят был по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Владимира от 25 октября 1899 года) — по представлении новых семестровых сочинений по метафизике и церковной археологин и литургике (Утвержден в степени кандидата (магистранта) 27 сентября 1903 года)

Бунтовников Стефан Васильев, болгарин (Одесская, принят по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Владпмира 25 октября 1899 года) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1903 года)

Ващенко Григорий Григорьевич (Полтавская) — по представлении нового семестрового сочинения по Священному Писанию Нового Завета (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1903 года)

Евладов Петр Николаевич (Уфимская) — по представлении новых семестровых сочинений по метафизике и церковной археологии и литургике (Утвержден в степени кандидата 12 февраля 1904 года)

?ларион (Николов), иеродиакон, болгарин (Константинопольская болгарская, принят по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Владимира от 25 октября 1899 года) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения, новых семестровых сочинений по теории словесности и истории иностранных литератур, церковной археологии и литургике и одной проповеди

Нечаев Ксенофонт Федорович (Владимирская)— по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1903 года)

Покровский Дмитрий Дмитриевич (Московская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения, нового семестрового сочинения по церковной археологии и литургике и одной проповеди (Утвержден в степени кандидата 26 апреля 1917 года)

Попов Христо Стоянов, болгарин (Константантинопольская болгарская, принят по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Владимира от 25 октября 1899 года) — по представлении новых семестровых сочинений по психологии и общей церковной истории (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1903 года)

Смирнов Александр Стефанович (Костромская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения и нового семестрового сочинения по метафизике (Утвержден в степени кандидата 27 сентября 1903 года)

Троицкий Дмитрий Григорьевич (Смоленская) — по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения (Утвержден в степени кандидата (магистранта) 27 сентября 1903 года)



LIX курс (1900—1904 гг.)


Магистранты:


Орлов Анатолий Петрович (Ярославская) - оставлен профессорским стипендиатом (1908 магистр богословия)

Остроумов Михаил Митрофанович (в монашестве Серафим; Московская) - оставлен профессорским стипендиатом

Одинцов Михаил Васильевич (?ркутская)

Богородский Николай Николаевич (Тверская)

Покровский Николай ?ванович (Вифанская)

Соколов Алексей Павлович (Вифанская)

Шарапов Алексей Сергеевич (Орловская) (1913 магистр богословия)

Вершинский Георгий Павлович (Минская, поступил в 1899 году)

Гречев Борис Григорьевич (Московская)

Старокадомский Григорий Агафангелович (Тамбовская)

Лозинский Николай ?ванович (Подольская)

Волотовский Михаил Петрович (Витебская)

Васильков Павел Николаевич (Курская)

Кутузов Михаил Григорьевич (Смоленская)

Воскресенский Николай Владимирович (Московская)

Лукшин Александр Александрович (Пензенская)


Кандидаты:


Дьяченко Владимир Григорьевич (Московская)

Буравцев Николай Константинович (Московская)

Максимович Владан Лук., серб, венгерский подданный (гимназия и богословское училище в Карловицах, принят в число студентов I курса 26 октября—11 ноября 1900 года, по сокращенному экзамену)

Адамов ?ван Викторович (Тамбовская)

Судаков ?ван Семенович (Новгородская)

Дорошевский Федор Алексеевич (Воронежская)

Береснев Платон Петрович (Тверская)

Кириков Владимир Григорьевич (Вологодская)

Богословский Сергей Дмитриевич (Московская)

Свавицкий Павел Александрович (Владимирская)

Немешаев Дмитрий Васильевич (Вифанская)

Недригайлов ?ван Алексеевич (Курская)

Алексий (Симанский Сергей Владимирович), иеромонах (юридический факультет Московского университета, на основании указа Св. Синода от 26 ноября 1876 года за № 3779 принят в чпсло студентов I курса без экзамена)

Добротворский Василий ?ванович, священник (Владимирская)

Ястребцев Михаил ?ванович (Тамбовская)

Казанский Николай Михайлович (Тульская)

Моисеев Александр Григорьевич (Тульская)

Платонов Михаил Георгиевич (Курская)

Зверев Георгий Владимирович (Тверская)

Плотников Евгений Павлович (Тверская)

Антонов Александр Антонович (Симбирская)

Денисов Константин ?ванович (Благовещенская)

Высоцкий Павел ?ванович (Орловская, поступил в 1899 году)

Казанцев Николай Константинович (Московская)

Крестианполь Павел ?гнатьевич (Волынская)

?льинский Сергей Николаевич (Московская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Жиромский ?осиф Адамович (Литовская) (Утвержден в степени кандидата по определению Совета Академии от 15 сентября 1905 года)

Кобрин Николай Петрович (Холмская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) 23 сентября 1911 года)

Минераллов Александр Алексеевич (Томская) (Утвержден в степенн кандидата 1 февраля 1905 года)

Трапицын Василий ?ванович (Вятская) (Утвержден в степени кандидата 28 сентября 1904 года)

Цветков Владимир Александрович (Московская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) 28 сентября 1904 года)


Лепехин Николай Васильевич (Московская) (Принадлежал к воспитанникам LVIII курса (1899—1903 г.г.). — Утвержден в звании действительного студента 16 июня 1904 года)



LX курс (1901—1905 гг.)


Магистранты:


Россейкин Федор Михайлович (Симбирская) - оставлен профессорским стипендиатом

Адамов ?ван ?ванович (Одесская) - оставлен профессорским стипендиатом

Каэлас Александр Ананиевич (Рижская)

Рождественский Димитрий Васильевич, священник (Тамбовская) (1911 магистр богословия)

Никольский Александр Васильевич (Нижегородская)

?гнатий (Дверницкий Арсений Васильевич), иеромонах (из студентов Московского университета)

Созонов Михаил Васильевич (Владимирская, поступил в 1900 году)

Лебедев ?ван Петрович (Вифанская)

Златоустов Павел Сергеевич (Костромская)

Громцев Николай Викторович (Новгородская)

Протопопов Виктор Васильевич (Уфимская)

Роздольский Александр Стефанович (Волынская)

Никитский Владимир ?ванович (Московская)

Успенский Константин Павлович (Ярославская)


Кандидаты:


Благоволин Федор Алексеевич (Владимирская)

Левитов Василий Васильевич (Рязанская)

Смирнов Михаил ?ванович (Рязанская)

Новочадов Владимир Семенович (Тамбовская)

Шафранов Николай Георгиевич (Курская)

Розанов Владимир Гаврилович (Московская)

Евсеев Константин Евсеевич (Московская)

Борис Антон Григорьевич (Холмская)

Бензин Василий Митрофанович (Таврическая, поступил в 1900 году)

Дьяченко Николай Григорьевич (Московская)

Чистяков ?ван Викторович (Калужская)

Федоровский Михаил ?ванович (Воронежская)

Добротворский Николай Петрович (Владимирская)

Булыгин Сергей Сергеевич (Вифанская)

Демьянов Григорий Антонович (Орловская)

Явойский ?ван Александрович (Новгородская)

Никольский Павел Федорович (Московская)

Троицкий Александр Михайлович (Московская)

Флоров Василий Павлович (Кишиневская, поступил в 1900 году)

Неутриевский ?ван Федорович (Полтавская)

?ванов Петр ?ванович (Вифанская)

Смирнов Николай Николаевич (Московская)

Виндряевский Михаил Александрович (Тамбовская)

Петропавловский Александр Аркадьевич (Московская)

Батин Александр Николаевич (Вологодская)

Соловьев Михаил Николаевич (Московская, принят в число студентов по особой резолюции Высокопреосвященного Митрополита Владимира от 15 сентября 1901 года)

Ястребов Николай Капитонович (Астраханская)

Павский Григорий Александрович (Тверская)

Грандилевский Александр Никандрович (Архангельская)

Ершов Филипп Семенович (Тобольская гимназия)

Стоянов ?ван ?ванович (Кишиневская)

Нежданов Алексей Косьмич (Московская)

Драганчул Николай Мануилович (Кишиневская, поступил в число студентов в 1900 году. — 1902—1903 учебный год пробыл, по болезни, вне Академии)

Божович Григорий Вуков., серб (Призренская, принят в число студентов I курса 11—20 октября 1901 года, по сокращенному экзамену)

Соболев Всеволод Васильевич (Московская, принят по особой резолюцин Высокопреосвященного Митрополита Владимира от 15 сентября 1901 года)

Орлов Митрофан ?ванович (Тверская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Архангельский Михаил Федорович (Вифанская, поступил в число студентов Академии в 1899 году. — 1902—1903 учебный год пробыл по болезни, вне Академии)

Лясковский Николай Васильевич (Черкасская гимназия)

Тихонравов Сергей Евфимиевич (Вифанская)


LVI курс (1902—1906)


Магистранты:


Чернявский Николай Феофанович (Харьковская) - оставлен профессорским стипендиатом

Качоровский Наркисс Ананиевич (Волынская) - был оставлен профессорским стипендиатом, но от этого звания отказался

Смирнов Николай Матвеевич (Вифанская, поступил в 1901 году) - оставлен профессорским стипендиатом (вместо Н. Качоровского)

Горностаев Николай Пахомиевич (Вифанская)

Беляев-Сергиев Михаил Федорович (Владимирская)

Крутиков Андрей Павлович (Костромская)

Воскресенский Евгений Васильевич (Тамбовская)

Суслов Алексей Александрович (Тверская)

Соколов Петр Николаевич (Московская)

Соколов Виктор Александрович (Вологодская)

Лебедев Алексей Матвкквич (Вифанская)

Парнасский Василий ?ванович (Орловская)

Тирич ?ван (в монашестве ?риней, серб, венгерский подданный (Ново-Садская гимназия, принят в число студентов по утвержденному Его Высокопреосвященством определению Совета Академии от 6 октября 1902 года)

Рождественский Николай ?ванович (Владимирская)

Зубарев Сергей Михайлович (Вифанская)

Тихомиров Александр Львович (в монашестве Тихон, Московская 7-я гимназия)


Кандидаты:


Маков Александр Николаевич (Рязанская)

Якубович ?ван Осипович (Литовская)

Гусев Анатолий Михайлович (Тверская)

Королев Михаил Ефремович, священник (Тверская)

Успенский Андрей Александрович (Костромская)

Лепехин Павел Васильевич (Московская)

Словинский ?ван ?ванлвич (Новгородская)

Соколов Андрей Павлович (Московская)

Перехвальский Сергей Михайлович (Рязанская)

Боголюбов Владимир Евлампиевич, священник (Нижегородская, поступил в 1901 году)

Опоцкий Николай Михайлович, священник (Новгородская)

Краско Николай Фомич (Московская)

Пятницкий Нил Петрович (Московская)

Цветанович ?осиф Стоянов, серб (Белградская, принят в число студентов по утвержденному Его Высокопреосвященством определению Совета Академии от 15 октября 1902 года)

Лебедев Виктор Михайлович (Костромская)

Владиславлев Константин Владимирович (Московская)

Веретенников Михаил Григорьевич (Московская 7-я гимназия)

Звездкин ?оанн ?ванович, священник (Костромская, принят в число студентов по утвержденному Его Высокопреосвященством определению Совета Академии от 15 октября 1902 года)

Видакович Любомир Младенов, серб (Белградская, принят в число студентов по утвержденному Его Высокопреосвященством определению Совета Академии от 15 октября 1902 года)

Смирнов Василий ?ванович (Владимирская) (держал выпускные экзамены и представил кандидатское сочинение после летних каникул 1906 года. — Утвержден в степени кандидата 6 сентября 1906 года)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Андреев Владимир Яковлевич (Воронежская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) 6 сентября 1906 года)

Беляев ?ван Васильевич (Владимирская, поступил в 1901 году) (Утвержден в степени кандидата 8 июня 1907 года)

Королев Аркадий Дмитриевич (в мрнашестве Сергий; Вифанская)

Лагов Петр ?льич (Рязанская) (Утвержден в степени кандидата 6 сентября 1906 года)

Титов Николай Александрович (Курская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) 6 сентября 1906 года)


LXII курс (1903—1907 гг.)


Магистранты


Страхов Владимир Николаевич (Вифанская) - оставлен профессорским стипендиатом (1911 магистр богословия)

Туберовский Александр Михайлович (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом

Знаменский Сергей Павлович (Пензенская) - оставлен сверхштатным профессорским стипендиатом

Семидалов Владимир Александрович (Красноярская, поступил в 1902 году) - оставлен сверхштатным профессорским стипендиатом

Селиванов Александр Алексеевич (Вологодская)

Гумилевский ?лья Васильевич (Московская) (1913 магистр богословия)

Троицкий Петр Семенович (Костромская)

Глаголев Вячеслав Федорович (Тульская)

Троицкий Сергей Семенович (Костромская)

Соколов Дмитрий Федорович (Ярославская)

Чистяков Василий Федорович (Костроиская)

Мянд Карп Юрьевич (Рижская)

Поп-Харалампиев Георгий Харлампиев, болгарин (Самоковская, принят по утвержденному Его Высокопреосвященством определению Совета Академии от 29 сентября 1903 года)

Часоводов Николай Александрович, священник (Рязанская, поступил в 1902 году)

Белявский Андрей Васильевич (Смоленская, поступил в 1901 году)

Недумов Виктор Александрович (Вифанская)

Соколов Дмитрий ?ванович (Вифанская)

Виноградов Сергей Александрович (Саратовская)

Садиков Александр Васильевич (Тверская)

Вишневецкий Евстафий Васильевич (Могилевская)


Кандидаты:


Курбатов Петр ?льич (Оренбургская)

Пономарев Сергей Петрович (Архангельская)

Ремезов Владимир ?ванович (Саратовская)

Гаврилюк Александр Васильевич (Волынская)

Богданов Николай Александрович (Рязанская)

?саев Петр Филиппович (Тульская)

Лясковский Петр Александрович (в монашестве Памфил; Волынская)

Ключарев ?ван Яковлевич (Владимирская)

Яковлев ?ван ?ванович (Новгородская)

Величкин Сергей Павлович (Московская)

Процеров Николай Афанасьевич (Рязанская)

Марков Дмитрий Аркадьевич (из Московского Учительского института, Холмская)

Равицкий Александр ?ванович (Волынская)

Раич Любомир Никол., серб (Вифанская, принят по утвержденному Его Высокопреосвященством определению Совета Академии от 29 сентября 1903 года)

Владимирский Петр Михайлович (Калужская)

?ванов Харитон Федорович (Екатеринославская, поступил в 1902 году)

Пятикрестовский ?ван Михайлович (Московская)

Смирнов Алексей Васильевич (Рязанская)

Горлицын Владимир ?ванович, священник (Владимирская)

Варжанский Николай Георгиевич (Волынская)

Рудаков ?ван ?льич (Псковская)

Добромыслов Анатолий Алексеевич (Московская)

Березкин ?ван Михайлович (Московская)

Стефан (Бех Валериан Стефанович), иеромонах (юридический факультет Санкт-Петербургского университета, , на основании указа Св. Синода от 26 ноября 1876 г. за № 3779 принят в августе месяце 1897 года в число студентов I курса без экзамена. — В ноябре месяце 1898 года, по переводе во II-й курс, уволен из Академии по прошению, а в сентябре месяце 1903 года вновь принят в число студентов II курса, на котором и пробыл 2 года)

Петров Василий Михрйлович (Уфимская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Константиновский Александр Петрович, священник (Вифанская, в течении 1893—1894, 1894—1895, 1895—1896 и первой половины 1896—1897 уч. г.г. состоял вольнослушателем, представляя, наравне с студентами LVII курса (1893—1897), письменные работы и сдав устные испытания по предметам первых трех курсов. — С начала 1906—1907 уч. года слушал лекции по предметам IV курса и, по успешном выдержании приемных испытаний, определением Совета Академии от 12 апреля 1907 года зачислен в списки студентов IV курса) (Утвержден в степени кандидата 7 сентября 1907 года)

Павловский Дмитрий Павлович (Костромская) (Сдал два устных испытания по предметам IV курса и представил семестровое сочинение и проповедь — после летних каникул 1907 года. — В звании действительного студента утвержден 7 сентября 1907 года)

Пивоварчук Михаил Космич (Ставропольская)

Харитонов Михаил Михайлович (Воронежская) (Утвержден в степени кандидата 7 сентября 1907 года)


LXIII курс (1904—1908 гг.)


Магистранты:


Флоренский Павел Александрович (физико-математичнский факультет Московского Университета, принят в число студентов I курса без экзамена) - непосредственно по окончании курса избран Советом на кафедру истории философии (1914 магистр богословия)

Нечаев Петр Васильевич (Московская) - оставлен профессорским стипендиатом

Голощапов Сергей ?ванович (Московская) - оставлен профессорским стипендиатом

Салогор Павел Елисеевич, священник (Кишиневская) (Священный сан принял в течение академического курса)

Волосевич Михаил ?ванович (Минская)

Махаев Николай Константинович (Московская) - с разрешения Св. Синода командирован Советом Академии на 1908—1909 учебный год в Константинополь, для занятий при Русском Археологическом ?нституте

Назаркевич Полиевкт Александрович (Волынская)

Беляев Борис Андреевич (Вифанская)

Белоусов Евгений Петрович (Тульская)

Смирнов Николай Евгеньевич (Рязанская)

Соболев Христофор Павлович (Новгородская)

Соколов Владимир Петрович (Московская)

Мякшин Григорий Трофимович (Харьковская)

Борисов Пантелеимон Петрович (Вифанская)

Русинов Виталий Петрович (Московская, поступил в 1903 году)


Бабаков Николай Михайлович (Курская) (При выпуске (10 июня 1908 года) утвержден в звании действительного студента. — По представлении кандидатского сочинения, утвержден в степени кандидата (магистранта) — 6 сентября 1908 года)

Беликов Василий Лукич (юридический факультет Томского университета, принят в число студентов I курса без экзамена) (При выпуске (6 сентября 1908 года) оставлен без присуждения ему ученой степени или звания. — Закончил выпускные испытания в конце 1909—1910 учебного года и утвержден: в звании действительного студента — 9 июля 1910 года, а в степени кандидата (магистранта) — 24 сентября 1910 года, по представлении кандидатского сочинения)

Дубенский Александр Константинович (Новгородская) (Часть выпускных испытаний сдал после летних каникул. — Утвержден в степени кандидата (магистранта) — 6 сентября 1908 года)

Ремизов Николай Александрович, священник (Тамбовская) (В 1904—1905 и 1905—1906 уч. г.г. состоял вольнослушателем. — 6 сентября 1906 года, после поверочных испытаний, принят в число студентов I курса. —После сдачи переводных испытаний за I и П курсы, определением Совета Академии от 12 апреля 1907 года зачислен в списки студентов III курса. — Выпускные испытания сдал после летних каникул и утвержден в степени кандидата (магистранта) — 6 сентября 1908 года)

Соколов Виталий Павлович (Вифанская) (При выпуске (10 июня 1908 года) утвержден в звании действительного студента — По представлении кандидатского сочинения, утвержден в степени кандидата (магистранта) — 6 сентября 1908 года)

Успенский Василий Михайлович (Московская) (Часть выпускных испытаний сдал после летних каникул и 6 сентября 1908 года утвержден в звании действительного студента. — По представлении кандидатского сочинения, утвержден в степени кандидата (магистранта) — 2 апреля 1909 года)


Кандидаты:


Успенский Александр Петрович (юридический факультет Московского университета, принят в число студентов I курса без экзамена)

Лисицын Вячеслав Петрович (Тверская, поступил в 1903 году)

Беневоленский ?ван ?ванович (Вифанская)

Магнитский ?ван ?ванович (Костромская)

Владимирский Сергей Петрович (Московская)

Добросердов Александр Семенович (Московская)

Трембовецкий Владимир Аполлинариевич (Подольская)

Шеметилло Николай ?ванович, священник (Минская)

Авраменко ?ван Васильевич (Полтавская)

Крылов Павел Михайлович (Олонецкая)

Обновленский ?ван Николаевич (Тверская)

Миртов ?оанн Константинович, священник (Московская) (Священный сан принял в течение академического курса)

Смирнов Михаил Павлович (Новгородская)

Песков Борис Константинович (Костромская)

Троицкий Аркадий Константинович (Костромская)

Бурмакин Николай Алексеевич (Архангельская)

Добролюбов Петр Васильевич (Владимирская)

Гусев Сергей Григорьевич (Рязанская)

Советов Алексей Федорович, священник (Тамбовская)

Дьяконов Дмитрий Евтропиевич (Якутская)

Любимов Николай Никанорович (Владимирская)

Стеблев Борис Николаевич (Московская)

Воскресенский Андрей Владимирович (Московская)

Миролюбов Георгий Павлович (Рязанская)

Боголепов Николай Павлович (Рязанская)

Будрин Петр Афанасьевич (Вятская, из студентов IV курса Казанской Духовной Академии. — Принят в Московскую Академию (на тот же курс) по определению Совета Академии от 20 сентября 1907 года)

Преображенский ?ван Павлович (Волынская)

Хаким Александр Рафаилович, палестинский уроженец (Колл. Св. ?осифа, из студентов I курса Санкт-Петербургской Духовной Академии. — Перемещен в Московскую Академию (на тот же курс) по указу Св. Синода от 15 октября 1904 года за № 10186


Витальский Александр Васильевич (Ярославская) (При выпуске (10 июня  1908 года) утвержден в звании действительного студента. — По представлении кандидатского сочинения, утвержден в степени кандидата — 6 сентября 1908 года)

Козлов ?оанн Николаевич, священник (Костромская) (Часть выпускных испытаний сдал после летних каникул и 6 сентября 1908 года утвержден в звании действительного студента. — По представлении кандидатского сочинения, утвержден в степени кандидата — 14 апреля 1911 года)

Ланге Филипп Васильевич (Витебская) (Часть выпускных испытаний сдал после летних каникул и 6 сентября 1908 года утвержден в звании действительного студента. — По представлении кандидатского сочинения, утвержден в степени кандидата — 15 октября 1908 года)

Масюков ?ннокентий Петрович (Якутская) (При выпуске (10 июня 1908 года) утвержден в звании действительного студента. — По сдаче нового устного испытания по нравственному богословию утвержден в степени кандидата — 6 сентября 1908 года)

Смирнов Леонид Алексеевич (Калужская) (При выпуске (10 июня 1908 года) утвержден в звании действительного студента. — По представлении кандидатского сочинения, утвержден в степени кандидата 30 сентября 1909 года)

Хадзарогов Петр Георгиевич (Александровская (Ардонская) миссионерская, из студентов II курса Казанской Духовной Академии. — В Московскую Академию (на тот же курс) принят с разрешения Св. Синода (указ от 19 апреля 1906 года за № 4453), с освобождением от изучения греческого языка. — Часть выпускных испытаний сдал после летних каникул и утвержден в степени кандидата 6 сентября 1908 года)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Нарский Борис ?ванович (Московская) (Утвержден в звании действительного студента 10 июня 1908 года)

Прытков Сергей Федорович (Рязанская) (Утвержден в звании действительного студента 10 июня 1908 года)

Троицкий Петр Николаевич (Тверская) (Часть выпускных испытаний сдал после летних каникул и утвержден в звании действительного студента — 6 сентября 1908 года)


LXIV курс (1905—1909 гг.)*)


*) Часть студентов этого курса (22) утверждены были в степенях и званиях до летних каникул (1 июля 1909 г.); часть (24, отмеченные *) — после каникул (30 сентября 1909 г.), остальные (8, отмеченные **) — в период времени от 1 октября 1909 г. по 15 февраля 1910 г. (за единственным исключением, ниже указанным).


Магистранты:


* Кудрявцев Николай Павлович (в монашестве Никанор; Московская) - оставлен профессорским стипендиатом

* Виноградов Василий Петрович (Вифанская) - оставлен профессорским стипендиатом (1914 магистр богословия)

* Добротворцев Борис Павлович (Тамбская, поступил в 1904 году)

* Калишевич Евстафий Стефанович (Московская)

* Поспелов ?ван ?ванович (Московская)

Васильев ?оанн Михайлович, священник (в монашестве Григорий; Донская)

* Триодин Александр Павлович (Рязанская)

* Соколов Александр Николаевич (Московская)

Серафим (Звездинский Николай ?ванович), иеромонах (Московская) (Монашество принял в Академии)

* Назарьев Николай Павлович (Смоленская)

* Наумов-Сергиев Сергей Николаевич (Московская)

** Ювеналий (Машковский Виктор Константинович), иеромонах (юридический факультет университетского отделения Лицея Цесаревича Николая, принят в число студентов I курса б сентября 1906 года — без экзамена. — По указу Св. Синода от 19 октября того же 1906 года за № 11559 зачислен в списки студентов II курса, с освобождением его от изучения тех небогословских предметов, кои он изучал в Лицее) (Монашество принял в Академии)

** Зверев Александр Александрович (Московская, приемные испытания держал в августе 1904 года. — Принят в число студентов I курса по утвержденному Его Высокопреосвященством определению Совета Академии от 15 сентября 1905 года)

Концевич Николай Васильевич (Волынская)

* Соловьев Сергей Александрович (Московская)

* Чубаров Михаил Михайлович (Тульская)

** Рождественский Григорий Васильевич (Харьковская)

* Соловьев Владимир Михайлович (Московская)

* Черкасов Владимир Константинович (Рязанская)

* Христофор (Либерман Владимир Августович), иеромонах (физико-математический факультет Московского университета, принят в сентябре 1905 года в число студентов I курса без экзамена) (Монашество принял в Академии)

Афонский Федор Сергеевич (Вифанская)

Вещезерский Ардалион ?ванович (Новгородская)

Введенский Александр Петрович (Черниговская)

Протопопов Николай Васильевич (Уфимская, поступил в 1904 году)

Щетинин Александр Николаевич (Вологодская)

Маков Василий Николаевич (Рязанская, вследствие постигшей его, во время устных приемных испытаний 1905 года тяжкой болезни, сдал таковые испытания по четырем предметам 21 и 23 января 1906 года, после чего, по утвержденному Его Высокопреосвященством определению Совета Академии от 23 января 1906 года, и зачислен в списки студентов I курса)

* Самарянов Александр Михайлович (Костромская)


Кандидаты:


Тихомиров Василий ?ванович (Олонецкая)

* Скворцов Николай Петрович (Московская)

Смирнов Дмитрий Вениамин (Московская)

Соколов Владимир Владимирович (Московская)

Новицкий Макарий Львович (Полтавская)

Попов Павел Дмитриевич (Вологодская)

Веселовский Николай ?осифович, священник (Владимирская, состоял студентом в 1882—1883 и 1883—1884 уч. г.г. — Вновь принят в число студентов III курса по определению Совета Академии от 8 июня 1907 года)

** Околович Николай Федорович (Витебская)

Красновский ?пполит Николаевич, священник (Московская, поступил в число студентов в 1904 году ( Священный сан принял в Академии)

Ярославцев Петр Николаевич (Тифлисская)

Нечаев Николай Васильевич (Московская)

Левитов Алексей Вастльевич (Рязанская)

* Пятницкий Владимир Николаевич (Московская)

Занкевич Аркадий ?ванович (?ркутская)

** Ключев Алексей Лукич (Пензенская)

* Попов Петр Михайлович (Курская)

Панарет (Наумов), иеромонах, болгарский уроженец (Константинопольская 6олгарская, принят в число студентов I курса 11—26 октября 1901 тода, по сокращенному экзамену. — Состоял студентом в течение 1901—1902 (I к.), 1902—1903 (II к.) и 1903—1904 (Ш к.) уч. г.г. —  Вновь принят на IV-й курс, с обязательством сдать в начале 1908—1909 учебного года устные переводные испытания по предметам III-го курса, — по определению Совета Академии от 11 июня 1908 года)

Седов Стефан Константиноаич (Вологодская, поступил в 1904 году)

* Попов Алексей Павлович (Новгородская, поступил в 1904 году)

** Лебедев Сергей Алексеевич (Московская)

* Трунев Николай Викторович (Тверская)

** Давыдов Алексей Алексеевич (Владимирская) - закончил выпускные испытания в мае 1910 года и утвержден: в звании действительного студента — 9 июля 1910 года, а в степени кандидата (по представлении удовлетворительного кандидатского сочинения) — 10 декабря 1912 года

Снегирев Александр Николаевич (Владимирская)

** Георгиевич Георгий Христич, боснийский уроженец (Призренская)


Действнтельные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


* Заслоновский Стефан Федорович (Вологодская)

* Севастьянов Павел Георгиевич (Тифлисская)

* Шурупов Сергей Васильевич (Вифанская)



LXV курса (1906—1910 гг.)


Магистранты:


Троицкий Владимир Алексеевич (в монашестве ?ларион; Тульская) - оставлен профессорским стипендиатом (1913 магистр богословия)

Горский Александр Константинович (Черниговская) - оставлен профессорским стипендиатом

Соколов Василий Александрович, священник (Вифанская)

Добронравов Георгий ?ванович, священник (Вифанская) (1911 магистр богословия)

Синадский Евгений Константинович, священник (Орловская)

Платонов Вениамин Васильевич, священник (Харьковская)

Александровский Василий Васильевич (Минская)

Городецкий Федор Потапович (Витебская)

Беляев Михаил Васильевич (Владимирская)

Свящ. Попов Николай ?ванович, священник  (Московский Сельско-хозяйственный института, по указу Св. Синода от 2 октября 1906 года за № 10742 принят, без экзамена, в число студентов I курса, несмотря на семейное положение, в виду его желания принять священный сан)

Троицкий Алекеей Николаевич (Смоленская)

Мусатов Николай Павлович (Черниговская)

Преображенский Виктор ?ванович (Вифанская)

Рождественский Алексей ?ванович, священник (Московская, состоял вольнослушателем в 1906—1907, 1907—1908, 1908—1909 уч. г.г. — В августе месяце 1909 года сдал приемные испытания и принят в число студентов I курса. — По сдаче переводных испытаний за I, II и III курсы, определением Совета Академии от 7 октября 1909 года зачислен в списки студентов IV курса)

Вьюков Алексей Александрович, священник (Тульская)

Ватутин Михаил Тимофеевич (Воронежская)

Харитонов Сергей Сергеевич (Рязанская)

Фортунатов Василий Александрович (Рязанская)

Князев Александр Алексеевич, священник (Рязанская, приемные испытания держал после назначенного срока и принят в число студентов I курса по определению Совета Академии от 21 сентября 1906 года)

Фрязинов Сергий ?ванович, диакон (Вифанская,состоял вольнослушателем в 1906—1907, 1907—1908, 1908—1909 уч. г.г. — В августе месяце 1909 года сдал приемные иснытания и принят в число студентов I курса. — По сдаче переводных испытаний за I, II и III курсы определением Совета Академии от 7 октября 1909 года зачислен в списки студентов IV курса)

Соболев Алексей Николаевич, священник (Владимирская, в 1906—1907 уч. году состоял вольнослушателем. — В августе месяце 1907 года сдал приемные испытания и принят в число студентов I курса. — По сдаче переводных испытаний за I курс, определением Совета от 20 сентября 1907 года зачислен в списки студентов II курса)

Щукин Николай Петрович (Одесская)


Кандидаты:


Бабаков Александр Михайлович (Курская)

Покровский Феодор Васильевич, священник (Пензенская, по определению Совета Академии от 6 сентября 1906 года принят в число студентов I курса без поверочных испытаний, ввиду удовлетворительной сдачи им таковых в августе месяце 1892 года (послан был Правлением Пензенской семинарии на казенный счет)

Сахаров Николай Петрович (Тульская)

Крупкин Александр Александрович, диакон (Томская гимназия, Волынская. состоял вольнослушателем в 1906—1907, 1907—1908 и 1908—1909 уч. г.г. — В августе месяце 1909 года сдал приемные испытания и принят в число студентов I курса. — По сдаче переводных испытаний за I, П и III курсы, определением Совета Академии от 7 октября 1909 года зачислен в списки студентов IV курса)

Волков Андрей Федорович (Ярославская, по определению Совета Академии от 6 сентября 1906 года принят в число студентов I курса без поверочных испытаний, в виду удовлетворительной сдачи им таковых в 1904 году в Казанской Духовной Академии)

Казанский Платон Петрович (Тульская)

Даниленко Прохор Павлович (Томская)

Филипп (Ставицкий Виталий Стефанович), иеромонах (Волынская) (Монашество принял в Академии)

Соколов Петр Александрович (Ярославская)

Доброхотов Алексей Андреевич (Тамбовская)

Ефимов Федор Васильевич (Донская)

Дмитревский Леонид Федорович (Рязанская)

Счастнев Михаил ?ванович (Московская)

Рождественский Леонид ?ванович (Владимирская)

?ллювиев Павел Александрович (Вологодская)

Смирнов Петр Николаевич (Московская)

?овлев Александр Афанасьевич (Московская)

Вязовский Василий Васильевич (Саратовская)

Баронов Николай Николаевич, священник (Смоленская, в 1906—1907 учебном году состоял вольнослушателем. — В августе месяце 1907 года сдал приемные испытания и принят в число студентов I курса. — По сдаче переводных испытаний за I курс, определением Совета Академии от 20 сентября 1907 года зачислен в списки студентов II курса)

Марков Феодор ?льич, диакон (Курская, состоял вольнослушателем в 1906—1907, 1907—1908 и 1908—1909 уч. г.г. — В августе месяце 1909 года сдал приемные испытания и принят в число студентов I курса. — По сдаче переводных испытаний за I, II и III курсы определением Совета Академии от 7 октября 1909 года зачислен в списки студентов IV курса)

Никонов Алексей Михайлович (Московское Коммерческое училище, Московская)

Михаил (Урошевич), архимандрит, серб (Призренская, с разрешения Св. Синода (указ от 22 сентября 1906 г. за № 10241) приемные испытания сдал в ноябре месяце 1906 года и принят в число студентов I курса по определению Совета Академии от 23 ноября 1906 года)

Попов Николай ?ванович (Якутская)

Литвиненко Александр Данилович, священник (Одесская, поступил в число студентов в 1905 году. — По переводе на III-й курс, уволен по прошению для поступления на должность приходского священника в Херсонскую епархию. — Вновь принят в число студентов III курса по определению Совета Академии от 6 сентября 1908 года — Выцускные испытания сдавал после летних каникул и утвержден в степени кандидата 24 сентября 1910 года)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении, удовлетворительных кандидатских сочинений:


Архангельский Владимир Федорович (Вифанская) (Утвержден в степени кандидата — 10 мая 1911 года)

Баржицкий Михаил Павлович (Подольская) (Утвержден в степени кандидата — 11 декабря 1910 года)

Благовещенский Сергей ?ванович (Московская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) — 8 ноября 1910 года)

Воинов Сергей ?ванович (в монашестве Серапион; Курское реальное училище, Волынская) (Утвержден в степени кандидата — 25 февраля 1911 года)

Воскресенский Василий Павлович (Владимирская) (Утвержден в степени кандидата — 25 февраля 1911 года)

Вышеславов Дмитрий Константинович (Ярославская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) — 21 июня 1911 года)

Ковригин Михаил Гаврилович (?ркутская) (Утвержден в степени кандидата — 11 декабря 1910 года)

Лимачев Василий Федорович (Вифанская) (Утвержден в степени кандидата — 8 ноября 1910 года)

Мальгинов Борис Николаевич (Московская 7 гимназия, Вифанская, в 1906—1907 учебном году состоял вольнослушателем. — В августе месяце 1907 года сдал приемные испытания и принят в число студентов I курса. — По сдаче. переводных испытаний за I-й курс, определением Совета Академии от 20 сентября 1907 года зачислен в списки студентов II курса) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) — 20 января 1911 года)

Панов Павел Александрович (Владимирская)(Утвержден в степени кандидата — 11 декабря 1910 года)

Ржепик Мирон ?ванович (Волынская) (Утвержден в степени кандидата — 11 декабря 1910 года)

Рождественский Евгений Дмитриевич (Московская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) — 26 октября 1910 года)

Рубинский Сергей Павлович (Костромская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) — 26 октября 1910 года)

Теплов Василий Васильевич (Рязанская, поступил в 1905 году) (Утвержден в степени кандидата — 21 июня 1911 года)

Уаров Петр Владимирович (Вифанская) (Часть выпускных испытаний сдал после летних каникул и утвержден в звании действительного студента — 24 сентября 1910 года. — По представлении кандидатского сочинения, утвержден в степени кандидата — 8 ноября 1910 года)

Фаворитов Павел ?ванович (Ярославская) (Утвержден в степени кандидата 6 октября 1915 года)

Яхонтов Александр Николаевич (Владимирская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) — 8 ноября 1910 года)

Нифонт (Фомин Николай Петрович), иеромонах (Новгородская) (Утвержден в степени кандидата — 24 сентября 1910 года. — Монашество принял в Академии)


LXVI курс (1907—1911 гг.)


Магистранты:


Пантелеимон (Успенский Дмитрий Поликарпович ), иеромонах (Черниговская) - оставлен профессорским стипендиатом (Монашество принял в Академии)

Сперанский Алексей Александрович (Московская) - оставлен профессорским стипендиатом

Протасов Николай Дмитриевич (Тульская) (1913 магистр богословия)

Виноградов Николай ?ванович, священник (Вифанская)

Смирнов ?оанн Михайлович, священник (Московская)

Смирнов ?ван Николаевич (Вологодская)

Горохов ?аков Петрович (Астраханская, в 1907—1908 учебном году состоял вольнослушателем. — В августе месяце 1908 года сдал приемные испытания и принят в число студентов I курса. — По сдаче переводных испытаний за I курс, определением Совета Академии от 23 сентября 1908 года зачислен в списки студентов II курса)

Филипповский Борис Федорович, священник (Курская. по определению Совета Академии от 20 сентября 1907 года принят в число студентов I курса без поверочных испытаний, в виду удовлетворительной сдачи им таковых в августе месяце того же года в Казанской Духовной Академии) (Священный сан принял в Академии)

Медведков Пантелеимон ?лиодорович, священник (Смоленская)

Кочетов Сергей ?ванович (Вифанская)

Орлов Алексей Петрович (Ярославская, в 1907—1908 учебном году состоял вольнослушателем. — В августе месяце 1908 года сдал приемные испытания и принят в число студентов I курса. — По сдаче переводных испытаний за I-й курс, определением Совета Академии от 23 сентября 1908 года зачислен в списки студентов II курса)

Миловский Николай Николаевич, священник (Пензенская)

Мурашев Алексей Александрович (Вифанская)

Ястремский Николай Витальевич (Харьковская)

?льинский Владимир Александрович (Костромская)

Лебедев Димитрий ?ванович, священник (Костромская, в 1907—1908 учебном году состоял вольнослушателем. — В августе месяце 1908 года сдал приемные испытания и принят в число студентов I курса. — По сдаче переводных испытаний за I-й курс, определением Совета Академии от 23 сентября 1908 года зачислен в списки студентов II курса)

Владиславлев Владимир Владимирович (Московская)

Варлаам (Пикалов Константин Васильевич), иеромонах (Ливенское реальное училище, Волынская) (Монашество принял в Академии)

Гиацинтов Василий Михайлович (Рязанская)

Малышев Николай ?ванович (Вифанская)

Струминский Мартин Яковлевич, священник (Подольская)

Четверухин ?лья Николаевич, священник (Московская 7 гимназия, Волынская) (Священный сан принял в Академии)

?гнатий (Садковский Сергей Сергеевич), иеродиакон (Московская) (Монашество принял в Академии)

Свящ. Лавров Тихон Андреевич, священник (Рязанская)

Семеновский Николай Васильевич (Вифанская)

Сомов Николай ?ванович (Владимирская)

Новиков Константин Андреевич (Тамбовская)

Толгский Николай Васильевич (Московская)

Каширенинов Владимир Константинович (Московская)

Лебедев Александр Александрович (Костромская)

Николай (Могилевский Феодосий Никифорович), меромонах (Екатеринославская)


Кандидаты:


Невский Петр Александрович, священник (Владимирская)

Борисов Василий Андреевич, священник (Донская)

Никольский Александр Михайлович, священник (Пензенская, из студентов II курса Киевской Духовной Академии. — Принят в Московскую Академию (на тот же курс) по определению Совета Академии от 11 июня 1908 года)

Житников Сергей Павлович (Тверская)

Симеон (Нарбеков Сергей Григорьевич), иеродиакон (?сторико-филологический факультет Московского университета, по определениям Совета Академии: от 6 сентября 1908 года принят в число студентов I курса без экзамена, а затем, с разрешения Его Высокопреосвященства (от 12 октября 1908 г.) — зачислен в списки студентов II курса, с разрешением пройти курс богословских наук в три года) (Монашество принял в Академии)

Семенов Михаил Алексеевич (Черниговская)

Парий Андрей ?ванович (Полтавская)

Орлов Сергий ?ванович, священник (Владимирская)

Смородин Валентин Дмитриевич, священник (Вифанская) (Священный сан принял в Академии)

Плешанов Павел Никандрович (Костромская)

Венустов Александр Алексеевич (Олонецкая)

Павловский ?ван ?ванович (Харьковская)

Кирилл (Соколов Виктор ?ванович), иеромонах (Московская) (Монашество принял в Академии)

Гиляревский Андрей Флегонтович (Владимирская)

Колесниченко Александр ?ванович, священник (Саратовская)

Куприянов Николай Васильевич (Тверская)

Кудржинский Антоний Васильевич, священник (Волынская)

Феофил (Богоявленский Гавриил Сергеевич), иеромонах (Тульская) (Монашество принял в Академии)

Дубчук Владимир Калистратович (Волынская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных кандидатских сочинений:


Вавресюк ?ван ?ванович (Холмская) (Утвержден в степени кандидата — 7 июня 1912 года)

Давидович Владимир Васильевич (Волынская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) — 7 июня 1912 года)

Покровский Александр Васильевич (Тверская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) — 30 января 1912 года)

Скворцов Владимир Петрович (Московская)

Шум Андрей Андреевич (Холмская) (Утвержден в степени кандидата — 8 мая 1913 года)


LXVII курс (1908—1912 гг.)


Магигстранты:


Варфоломей (Ремов Николай Федорович ), иеромонах (Московская) - непосредственно по окончании курса избран Советом Академии на 2-ю кафедру Священного Писания Ветхого Завета (Монашество принял в Академии; 1914 магистр богословия)

Голованенко Сергей Алексеевич (Якутская)

Муратов Василий Николаевич (Рязанская) - оставлен профессорским стипендиатом

Смирнов Порфирий Васильевич, священник (Рязанская, поступил в 1907 году)

Мигулин Александр Алексеевич (Харьковская) - оставлен профессорским стипендиатом

Грацинский ?ван Николаевич (Рязанская)

Безсонов Николай ?ванович, священник (Владимирская)

?ванов Александр Андреевич, священник (Тульская)

Коновалов ?осиф Григорьевич, священник (Могилевская)

Чайкин Георгий Аврамович (Екатеринославская)

Богоявленский Сергей Алексеевич (Вифанская)

Успенский Александр ?ванович (Тульская)

Рязановский Федор Алексеевич (Костромская)

Епифанович Григорий Леонтьевич (Донская)

Добровольский Василий Никанорович, священник (Костромская)

Степанов Андрей Симонович (Полтавская)

Курганский Михаил Петрович (Черниговская)

Носов Константин Васильевич (Тверская)

Писов Стефан Георгиевич (Московская)

Ефремов Михаил Ефремович, священник (Витебская)

Лукьянов Михаил Михайлович, священник (Донская)

Троицкий Виктор Евлампиевич (Московская)

Даниловский Александр Васильевич (Костромская)

Соболев Владимир Васильевич (Московская)

Марков Владимир Сергеевич (Московская)


Кандидаты:


Орлов Василий Александрович (Московская)

?зюмов ?ван Филаретович (Костромская)

Никольский Василий Георгиевич (Орловская)

Соколов Алексей Николаевич, священник (Ярославская)

Левкоев Николай Васильевич (Владимирская)

Успенский ?ван Михайлович (Ярославская, поступил в 1907 году)

Брянцев Леонид ?ванович (Ярославская)

Лебедев Константин Алексеевич, священник (Московская)

Руднев Николай Николаевич (Московская)

Реутов Валентин Васильевич (Тульская)

?льинский Николай Алексеевич (Ярославская) (Устные выпускные испытания сдал после летних каникул. — Утвержден в степени кандидата — 15 сентября 1912 года)

Сперанский Михаил Никанорович (Новгородская)

Архангельский Леонид Михайлович, священник (Тульская)

Сахаров Сергей Григорьевич (в монашестве Афанасий; Владимирская, приемные испытания сдавал в октябре месяце 1908 года и принят в число студентов I курса по определению Совета Академии от 15 октября 1908 года)

Овсянников Григорий Алексеевич, священник (Рязанская)

?льинский Михаил Владимирович, священник (Калужская)

Титов Алексей Алексеевич (Тверская)

Андреевский Александр Евграфович, священник (Воронежская)

Соловьев ?ван Николаевич (Московская)

Петропавловский Василий Николаевич (Московская)

Уметский Петр Васильевич (Тамбовская)

Люстрицкий Михаил Алексеевич, священник (Самарская)

Алексеев Павел Терентьевич (Московская)

Прилуцкий Сергей Семенович (Московская)

Телятьев Валериан Саввич (?ркутская)

?вановский Семен Васильевич (в монашестве Симон; Тульская)

Владимирский Алексей Николаевич, священник (Тульская)

Надеждин Александр. Алексеевич, священник (Уфимская)

Любимов Федор Павлович (Московская)

Перехвальский Валентин Сергеевич, священник (Рязанская) (Священный сан принял в Академии)

Новгородский Павел Федорович, надворный советник (Владимирская)

Труфанов Максимилиан Михайлович (Донская, поступил в 1907 году)

Виноградов Михаил Николаевич (Московская)

Прокопович Борис Андреевич (Волынская)

Чернышев ?ван Дмитриевич (Тверская) (Устные выпускные испытания сдал после летних каникул. — Утвержден в степени кандидата — 15 сентября 1912 года.

Максимов Александр Христофорович (Московская)

Рязановский Сергей Алексеевич (Костромская)

Михальчук Евстафий Онуфриевич, священник (Холмская)

Мацкевич ?осиф Васильевич (Витебская)

Введенский ?ван Алексеевич (Тамбовская)

Авдашкевич Петр Феликсович, священник (Могилевская)

Серафим (?ованович Савва, священник), иеромонах, сербский уроженец (Призренская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных курсовых сочинений:


Вершинский Николай Петрович (Самарская, поступил в 1907 году)

?ванов Константин  Константинович (Курская)

Тихомиров Павел Матвеевич (Калужская)

Хотовицкий Александр Антонович (Волынская) (Утвержден в степени кандидата 15 сентября 1912 года)

Яхонтов Дмитрий Григорьевич (Рязанская) (Утвержден в степени кандидата (магистранта) 19 апреля 1913 года


LXVIII курс (1909—1913 гг.)


Магистранты:


Андреев Федор Константинович (Санкт-Петербургское 3 реальное училище; Московская)- непосредственно по окончании курса избран Советом Академии на кафедру систематической философии и логики

Архангельский Алексей ?ванович (Московская) - оставлен профессорским стипендиатом

Никольский Николай Семенович (Тульская) - оставлен профессорским стипендиатом

?ероним (Чернов ?оанн ?ванович, священник), иеромонах (Владимирская) - оставлен профессорским стипендиатом на вакансии для лиц монашествующих (Монашество принял в Академии)

Кочанов Николай Михайлович (Ярославская) - с разрешения Св. Синода оставлен сверхштатным профессорским стипендиатом (без содержания)

Кряжимский Александр Евпсихиевич (Саратовская)

Ремезов Александр Васильевич (Донская) - с разрешения Св. Синода оставлен при Академии сверхштатным профессорским стипендиатом (без содержания

?ванов Петр Федорович (Курская)

Бойков Николай Яковлевич (Тверская)

Прозоров Николай Павлович, священник (Ярославская)

Романов Александр Яковлевич (Тобольская)

Сокольский Павел ?ванович, священник (Пензенская)

Гражданский Тихон Петрович (Орловская)

Мальгин Павел Михайлович (Костромская)

Веселов ?ван Александрович (Тверская)

Соколов Николай Николаевич (Новгородская)

?оасаф (Шишковский Алексей Стефанович), иеромонах (Холмская) (Монашество принял в Академии)

Курсин Анатолий Николаевич (Вологодская)

Аболенский Александр Владимирович (Тульская)

20. Олесевич Сергей Григорьевич (Холмская)

Зыков ?ван Андреевич (Могилевская)

Виноградов Павел Аристархович (Рязанская)

Лебедев Николай Николаевич (Московская)

Соколов ?оанн Данилович, священник (Смоленская)

Троицкий Анатолий Евлампиевич (Московская)

Поляков ?оанн Павлович, священник (Донская)

Шмелев Василий Петрович (Владимирская)


Кандидаты:


Виноградов Сергей Стефанович (Тульская)

Сидоренков Алексей Матвеевич (Московская)

Скворцов Сергей Петрович (Московская)

Благовещенский Викторин Николаевич (Калужская)

Вышеславов Михаил Константинович, священник (Ярославская)

Пылаев Владимир Александрович (Новгородская)

Полунин Михаил Николаевич (Орловская)

Левкоев Владимир Васильевич (Владимирская, принят в число студентов I курса по определению Совета Академии от 11 ноября 1909 года, с утверждения Его Высокопреосвященства)

Канделаки Мелхиседек Самсониевич (Тифлисская)

Тихомиров Александр Петрович (Олонецкая)

Часоводов ?оанн Александрович, священник (Рязанская, студент - ?ркутская)) (Священный сан принял в Академии)


Миловидов ?ван Николаевич (Московская)

Августов Дмитрий ?ванович (Рязанская)

Бондарев Феодот Михайлович (Могилевская)

Лисняк Дионисий Поликарпович (Волынская)

Веселовский Александр Руфович (Вифанская, принят в число студентов I курса по определению Совета Академии от 7 октября 1909 года, с утверждения его Высокопреосвященства)

Черников Николай Николаевич, священник (Пензенская)

?онин Александр ?ванович (Московская)

Зедгенизев Василий ?ванович (Якутская)

Кореневский Анатолий Гаврилович (Вифанская)

Семенов Андрей Дмитриевич (Костромская, принят в число студентов I курса по определению Совета Академии от 11 ноября 1909 года, с утверждения Его Высокопреосвященства)

Богданович ?ван Николаевич (Полтавская)

Введенский Александр Васильевич (Вифанская)

Миртов Владимир Константинович (Московская)

Яснев Петр ?ванович (Владимирская)

Глинский ?ван ?ванович (Могилевская)

Сперанский Василий Петрович (Московская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных курсовых сочинений:


Годеновский Василий Петрович (Ярославская)

Рождественский Сергей Васильевич (Московская) (Утвержден в степени кандидата 26 февраля 1914 года)



LXIX курс

(1910*—1914 гг.)


* Все студенты духовных семинарий, присланные в этом году в Академию, для продолжения образования, на казенный счет, — на основании § 140 устава духовных Академий 1910 года зачислены были в состав LXIX курса без экзамена, с предоставлением им казенных стипендий.


Магистранты:


Плотников Александр Михайлович (Вифанская) - оставлен профессорским стипендиатом

Соколов Михаил Николаевич (Моск.) (Московская) - оставлен профессорским стипендиатом

Герасим (Садковский Георгий Сергеевич), иеромонах (Московская) (Монашество принял в Академии)

Подлуцкий ?ван Максимович (Харьковская)

Струменский Михаил Константинович (Волынская) - с разрешения Св. Синода оставлен при Академии на 1914—15 учебный год для научных занятий, с окладом содержания в размере 700 р. в год из духовно-учебного капитала, но без предоставления ему звания и прав профессорского стипендиата

Виноградов Николай Павлович (Ярославская)

Попов Тихон Никанорович (Воронежская)

Смоленский Алексей Платонович (Вифанская)

Волков Борис Александрович (Ярославская)

Лебедев Николай Михайлович (Тверская)

Ярещенко Александр Григорьевич (Полтавская)

Сергий (Дабич Николай Федорович), иеромонах (курс юридических наук в Лицее Цесаревича Николая, принят в число студентов I курса без экзамена в июне месяце 1911 года и, с разрешения Святейшего Синода (указ от 7 сентября 1912 года за № 13511), окончил академический курс в три года) (Монашество принял в Академии)

Козырев Сергей Алексеевич (Тверская)

Орлов Василий Николаевич (Рязанская)

Нектарий (?ванов Александр Алексеевич), иеромонах (Самарская) (Монашество принял в Академии)

Лобов Гавриил Захарьевич (Донская)

Оглоблин Аркадий Алексеевич (Смоленская)

Паргачевский Алексей Владимирович (?ркутская)


Кандидаты:


Лебедев Александр Федорович (Орловская)

Дьяков Святослав Никитич, галичанин (Волынская)

Синев Николай Николаевич (Тверская)

Цуйманов Александр Васильевич (Черниговская)

Соболев Василий Васильевич (Московская)

Голобородько Михаил Осипович (Полтавская)

Устинов Павел Сергеевич (Владимирская)

Скворцов Константин Петрович, священник (Московская) (Священный сан принял в Академии)

Сергиевский Николай Алексеевич (Владимирская)

Глаголев Николай Петрович (Тульская)

Соколов Михаил Николаевич (Виф.) (Вифанская)

Беляев Тихон Михайлович (Московская)

Вознесенский Александр Львович (Московская)

Максим (Руберовский Михаил ?ванович), иеромонах (Владимирская) (Монашество принял в Академии)

Василевский ?ван ?ванович (Московская)

Добров Георгий Сергеевич (Вифанская)

Четыркин ?ван ?ванович (Таврическая)

?оанн (Маргиев Николай Георгиевич), иеромонах (Тифлисская)

Пятикрестовский Сергей Александрович (Московская)

Нечаев Тихон Николаевич (Тульская)

Берников Сергей Алексеевич (Тверская, поступил в 1909 году) (Держал выпускные экзамены и представил курсовое сочинение после летних каникул. — Утвержден в степени кандидата в сентябре 1914 года)

Крылов Димитрий Владимирович, священник (Орловская) (Священный сан принял в Академии)

Кузнецов Павел Александрович, священник (Витебская) (Священный сан принял в Академии)

Лилеев Константин ?ванович (Ярославская)

Авраменко Михаил Алексеевич (Одесская)

Лобанов Василий Васильевич (Московская)

Введенский Пантелеимон Васильевич (Вифанская)

Тихомиров Александр ?ванович (Костромская)

Зыков Вячеслав Федорович (Ярославская)

Ключарев Василий Алексеевич (Тульская)

Тихомиров Константин Николаевич (Орловская)

Левковский Александр Евмениевич, священник (Волынская) (Священный сан принял в Академии)

Величкин Алексей Павлович (Московская)


Действительные студенты:


С правом на получение степени кандидата по представлении удовлетворительных курсовых сочинений:


Богоявленский Николай Алексеевич (Вифанская)

Залеский Сергей ?ларионович (Курская)

Кронтовский Николай ?ванович (Пензенская, состоял студентом Академии в 1905–1906, 1906–1907, 1912–1913 и 1913—1914 учебных годах)

Ярошевич Евгений Александрович (Подольская)



Комнаты в Москве снять с фотографиями комнат
Аренда и продажа квартир в Москве. Портал о недвижимости в Москве
realto.ru


Реклама на сайте
Яндекс цитирования

Рассылки Subscribe.Ru
Генеалогическое древо семьи